Мещерские
5.4
5.4
1995, драма
Россия, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Лев Дуров, Денис Карасёв, Елена Дробышева, Анастасия Немоляева, Татьяна Шитова
и другие
Драматическая хроника семьи Мещерских - рассказ о послереволюционной жизни трех представителей русской интеллигентной семьи, в истории которой отразилась судьба всего поколения. Жизнь в усадьбе, каникулы, юношеские увлечения - а после ад гражданской войны, горечь эмиграции. Они держались и умели скрывать свою растерянность. Но боль разрушала душу, проявляясь в не приносящих счастья коротких романах и несбывшихся надеждах…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мещерские

год: 1995
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Владимир Папян
композитор:
художник: Михаил Карташов
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Мещерские», 1995

Герои в фильме — даже не анти-, они недо-герои. Живут как желудок, наполняясь жизнью «под завязку» — любовь, поцелуи, одну люблю, другую…, подминают дворовых девок, ездят в Париж и т. д. и т. п. в стиле РКМП. А когда пришёл «гастрит» в кожанке и с наганом — попробовали быстренько отделаться резекцией части, но… оказались в Париже, но уже в ином положении… Всё, больше о сюжете и говорить нечего — сопли как было хорошо дворовых девок, того…

Игра актёров тоже не даёт за себя зацепиться вниманию зрителей — посредственная и серая. Но! Старый конь — Гостюхин, борозды не испортил — класс советского актёра подтвердил и упрочил. Но его бездонно мало в серой мгле произведения.

В общем мне не передались ни страдания героев, ни их влюблённость — это по эмоциям. История банальна с «Бега» Алова и Наумова — развития её нет, просто нудный пересказ.

Но похвалю! Не опустились, ради «хайпа», до извращения истории — в отличии от присно памятного «Солнечного удара», да и откровенных «провалов» кинематографичных нет.

3 из 10

10 апреля 2019

Горькие слёзы сердца

Последний фильм в творческой биографии Бориса Владимировича Яшина получился совсем не таким, каким мне хотелось бы его увидеть после замечательных ранних работ режиссёра: «Осенние свадьбы» (1967), «Ливень» (1975), «Ожидание, (1980). Творчество Ивана Алексеевича Бунина совсем непросто экранизировать. Для этого нужно сохранить авторский текст и авторскую поэтику. В какой-то мере это удалось сделать Льву Цуцульскому в его работе «Грамматика любви» (1988) тоже снятой по рассказам писателя: «Таня» (1940), «В Париже» (1940), «Грамматика любви» (1915) и «Холодная осень» (1944). Борис Яшин также выбрал для сценария три рассказа из цикла «Тёмные аллеи»: «Натали» (1941), «Таня» (1940) и «В Париже» (1940). Получилось, не скажу, что плохо, но — серо. Иван Бунин никогда не был пуританином: его рассказы местами довольно откровенны, но он никогда не переступал черты, за которой эротизм превращался в пошлость.

Эротизм Бунина — красивый и возвышенный. Он создаёт это ощущение в своих рассказах буквально несколькими фразами, а то и несколькими словами. Для писателя главное — это атмосфера, а вовсе не предельная реалистичность, чего добивался Борис Яшин, вводя в сюжет сцены с обнажённой натурой. На мой взгляд, некоторые из этих сцен совершенно лишние. Ведь снимается не эротический триллер, а драма о первой романтической любви. Кроме того, крайне неудачно сценарист Лев Проталин связал три таких разных рассказа. Единого целого не получилось. Особенно это касается эпизодов о Гражданской войне. Они совершенно ничего не добавили, лишь запутав зрителя. Даже для тех, кто читал все рассказы Бунина, свести сюжет воедино совсем непросто. К авторскому тексту следовало подходить более бережно. Нельзя же чисто механически «приплетать» персонажа из «Натали» к двум другим рассказами.

Выглядит это странно, если не сказать — нелепо. «Сквозной» персонаж Виталий Мещерский (Денис Карасёв) совершенно далёк от писательского взгляда на него. Если женские персонажи — Софья Мещерская (Елена Дробышева) и Натали Станкевич (Анастасия Немоляева) — хоть немного соответствуют книжным героиням, то ни о Виталии Мещерском, ни о Николае Платоновиче (Владимир Гостюхин) этого не скажешь. Да и зачем было «перекраивать» рассказы — абсолютно самодостаточные — в угоду сюжетным линиям, которых просто не могло быть в произведениях Бунина? Единственное, что понравилось без всяких оговорок — это музыка Юрия Сергеевича Саульского, за которую он абсолютно заслуженно номинировался на приз Киноакадемии «Ника-95» в категории «Лучшая музыка к фильму».

22 января 2016

Драма Мещерские в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Борис Яшин. Список актеров, которые снимались в кино: Лев Дуров, Денис Карасёв, Елена Дробышева, Анастасия Немоляева, Татьяна Шитова, Галина Стаханова, Елена Ивасишина, Наталья Хорохорина, Федор Валиков, Валерий Долженков, Лев Проталин, Михаил Карташов, Владимир Сафронов, Галина Соколова, Ками Кайоль.

Страна производства - Россия. Мещерские — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.