Американский президент
The American President
6.8
6.8
1995, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 54 мин
16+

В ролях: Майкл Дуглас, Аннетт Бенинг, Мартин Шин, Майкл Дж. Фокс, Анна Дивер Смит
и другие
Эндрю Шепард - президент США. Но помимо этого он отец, вдовец и просто человек, ищущий своё счастье. Приближаются новые выборы президента, на которых у него есть все шансы быть переизбранным. Но внезапно в его жизни появляется дерзкая, яркая, бескомпромиссная Сидней Элен Уэйд, и избиратели начинают сомневаться в семейных ценностях главы Белого дома. Теперь Эндрю Шепард должен сделать тяжёлый выбор между личным счастьем и политической карьерой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Американский президент

английское название:

The American President

год: 1995
страна:
США
слоган: «Может ли президент влюбиться?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джон Сил
композитор:
художники: Джон Уорнке, Глория Грешам, Карен О’Хара, Лилли Килверт
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 62000000
Сборы в США: $60 079 496
Мировые сборы: $107 879 496
Дата выхода
Мировая премьера: 8 ноября 1995 г.
на DVD: 13 декабря 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Американский президент», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Американский президент», 1995

Президент - тоже человек

Об этом фильме узнал относительно недавно, из коллекции рекомендаций на одном из агрегаторов, в поисках интересного дополнения моей коллекции фильмов за девяносто пятый год. Синопсис этой истории меня заинтриговал, поскольку не так часто удаётся понаблюдать за жизнью и деятельностью Первого лица государства настолько близко. Из такой истории можно было вытащить самые разные грани, а поэтому ещё интереснее становится знакомство с историей. Незамедлительно запустил его через одну из подписок и приступил к знакомству. Далее поделюсь впечатлениями от увиденного и некоторыми соображениями относительно данной ленты. Постараюсь высказаться покороче. Но никто не отменял прохладительные напитки. Поэтому с вас - запас, с меня - рассказ.

Повествовательный критерий или нарратив. Эта история рассказывает про президента Эндрю Шепарда, который накануне предвыборной гонки и готовится пойти на второй срок своего президентства. Как следствие, он общается с разными организациями, способными инвестировать в его будущее и подарить свой голос. Но случается встреча с Сидней (имя, а не столица Австралии) и нашего главного героя понесло куда-то не в ту степь. Знаете, всё увиденное дальше толкнуло меня на следующего рода размышления. что страной управляют люди из плоти и крови, а не регалии и титулы. И, как и всем нам, простым смертным, президентам свойственно влюбляться. Но в политике есть такой маленький, но такой влиятельный нюанс как Президентский рейтинг. И в момент активной политической гонки происходит влюблённость главного героя. И этой минутной слабостью воспользуются все конкуренты, соперники, и те, кто не считают его достойным главой государства. Сценарий тонко балансирует на грани романтической комедии и политического триллера. Как мне показалось, это удалось удачно сочетать. Ведь в результате, пусть и немного, но раскрывается внутренняя кухня процессов мирового регулирования экономики. Кино получилось и острым, и личностным, поскольку Президент Шепард производит впечатление сильного политика и при этом романтика по натуре. Такое раздвоение личности интересно наблюдать на экране, но гораздо страшнее испытывать на себе. История получилась и красивой, и поучительной одновременно.

Визуальный критерий или техническое сопровождение ленты. Лента выглядит презентабельно, но стандартно, в рамках того самого золотого сечения кинематографа, когда в фокусе оператора Джона Сила находятся не только личностные, но и общественные отношения. Каждый диалог, хоть и сопровождается статичной камерой, но на заднем плане всегда происходит какое-нибудь действие, в котором либо натюрморт из золотых тарелок, или коллекция фарфора в соответствующей комнате. Декораторы и оформители отлично подготовили помещения, дизайн интерьеров хорош. Особенно рождественский балл, и зимние пейзажи также достойны оказаться в качестве дизайна вашего декстопа. Композиторская работа Марка Шэймена также заслуживает отметки хорошо. Особенно много в саунде классических инструментов. А третий акт усиливается по драматургии и мелодии спокойны, но чётко передают интонацию и настроение сцены. С удовольствием посоветую его отдельным номером в вашу музыкальную коллекцию.

Актерская игра достойна только лестных эпитетов. Майкл Дуглас и Аннет Беннинг создали сильную химию, сыграли центральных персонажей истории и показали сильное взаимодействие между собой. Самый сильный момент с ним - это речь президента. И это таже сильнейший момент всего фильма, наиболее точно передающий авторский замысел. На втором плане сияют Майкл Дж. Фокс и Мартин Шин. Первый может не только в молодежь и хард-рок, а второй помогает принимать судьбоносные решения. Тот случай, когда один взгляд на их работу стоит тысячи сказанных слов.

В качестве вывода. Получилось отличное кино, в котором есть и радость, и печаль. Любовь и нотка семейных ценностей, за что от меня получают похвалу даже не самые притязательные работы. Здесь не тот случай. Третий акт этой истории пробудил во мне детскую радость, мне понравился этот фильм. От него веет традиционностью и верой в лучшее. Приятное послевкусие остаётся после увиденного, а потому ценителям поучительных и красивых историй рекомендую к знакомству. Всем здоровья, мира и хорошего кино.

30 июня 2023

Личная жизнь президента

Думаю, всем известно, как в США уделяют много внимания личной жизни первого лица в государстве. Американцы, при выборе нового главы Белого Дома, смотрят не только на его экономические достижения, но и на то, женат ли он, есть ли дети, какие методы воспитания он прививает своим детям.

Эндрю Шепард, герой Майкла Дугласа, стал одним из немногих американских президентов-вдовцов. Но высокий рейтинг от народа на третьем году правления Эндрю получил за хорошую работу на посту и верное служение своему государству.

Но все меняется даже в жизни всемогущего президента. Однажды на одно из совещаний в Белый Дом приходит известная женщина-политолог Сидни Элен Уэйд(прекрасно сыгранная роль Аннет Бенинг), и тут события приобретают необычный поворот. Эндрю влюбляется в Элен, хотя публичное признание в этом может повлечь много проблем для президента, собирающегося переизбираться на второй срок. Народ привык к образу президента-вдовца, отца-одиночки, да и политическим конкурентам было крайне тяжело издеваться над таким положением вещей. Но любви, как известно, неведомы правила и законы политики и фильм, умело балансируя на грани мелодрамы и политической сатиры, доносит до зрителя одну важнейшую мысль: все имеют право на настоящую любовь.

Президент, в конце концов, такой же человек, потому по отношению к нему должны действовать такие же правила о защите на личную жизнь, как и к другим. Последняя речь Эндрю — это обращение к тем пустомелям-политиканам, кто привык повышать свой рейтинг лишь издеваясь над другими, кто считает нормальным топтать чувства, прикрываясь моралью и т. п. Это речь человека, защищающего как себя и свою любовь, так и свое государство. Это речь ПРЕЗИДЕНТА.

10 из 10

7 апреля 2012

Любви все должности покорны

По сути сейчас совместная работа режиссёра Роба Райнера и сценариста Аарона Соркина обязательно должна была привлечь внимание со стороны зрителей, но год премьеры «Американского президента» 1995-ый, и надо понимать, что тогда в нашей стране больше привлекали триллеры и боевики, а романтическая мелодрама с чисто «американизированным» уклоном мало могла заинтересовать.

Единственный момент, которым было возможно сфокусировать внимание зрителя, напрямую зависел от участия в нём Майкла Дугласа. Ему и предстояло сыграть господина Президента США, которому понравилась девушка из Организации по борьбе с экологическим загрязнением Сидни Уэйд (Аннетт Бенинг). По мере того, как у Президента развиваются романтические отношения, так и он начинает терять голоса конгрессменов на предстоящих выборов. Интрижкой Президента к тому же пользуется его главный оппонент.

Несмотря на столь высокопарную должность главного героя, к политике лента имеет лишь косвенное отношение, её показывают нам лишь как работу, из-за которой рушатся все семейные ценности, так тщательно оберегаемые американским населением.

Аарон Соркин предал ленте довольно завуалированную атмосферу любви и добра, отчего подсознательно «Американский президент» ощущается тёплым весенним фильмом. К тому же, что не может не понравиться, картина наделена тонким юмором. Его немного, но его проявления вызывают смех или хотя бы улыбку, но всё это честно.

Немаловажно и то, что актёры второго плана сыграли также честно и естественно. Среди них Майкл Дж. Фокс и Мартин Шин.

Добрая история в духе романтической мелодрамы с элементами комедии с хорошей игрой актёров и приятным музыкальным сопровождением.

8 из 10

P.S. А финальная речь от Майкла Дугласа действительно достойна аплодисментов!

5 апреля 2012

Президент и его девушка

Мне очень понравился этот фильм! Он легкий, в меру смешной, в меру добрый и немного несправедливый… Мужчина влюбляется в женщину, она в него, они оба умные, сильные и свободные и все бы хорошо, только одно «но»… Он — Президент США и у него — год выборов. Что из этого всего выйдет, надо посмотреть Вам самим, скажу только, что фильм абсолютно не скучный и актеры играют просто супер! Я вообще очень люблю Беннинг, а теперь полюбила и Дугласа, — в этом фильме он настоящий мужчина, хочется броситься к нему на шею и остаться с ним навсегда…

Советую посмотреть все любителям мелодрам.

8 из 10

3 сентября 2010

как же много ролей мы исполняем!

Американский президент — фильм значительный, яркий, неоднозначный, впрочем как и сама фигура человека, возглавляющего одну из самых могущественных стран!Именно это послание явно выражающее масштабность занимаемой должности стучится в наши головы через голубой экран, но не всё так просто. Создатели картины поставили перед собой огромное количество вопросов, главным из которых, на мой взгляд являлся переход из обычной человеческой шкуры в твёрдый и палерованный панцырь «обитателя белого дома».

Я с уверенностью могу полагать, что большинство людей глядя на предводителя своей страны неосознанно но создают своим воображением образ некой супер машины, которая лишена человеческих слабостей и недостатков. Ещё большее количество населения считают что лидер своей страны — это бездушный и расчётливый человек, который ни капли своего драгоценного времени не потратит на обустройство своей личной жизни, предпочтя парламентскую трибуну приятному ужину с любимым человеком.

Так вот Роб Рейнер в лучших традициях американского кинематографа развеял все эти мифы. Гениально сочетая по ходу фильма публичную и семейную сторону жизни, »режиссёр» нарисовал нам захватывающую в психологическом плане картину о президенте США, который пытается найти и сохранить обыкновенное, но такое сильное чувство, которое многие из его подчинённых уже давно обрели.

Президент, отец, вдовец и простой человек ищущий своё счастье — всё это, роли которые жизнь возложила на Андрю Шепперда, человека большого ума, железной воли и глубокой души. Именно поэтому Андрю бросает всё своё обильное обаяние не на электорат, который ему так нужен в год избирательной компании а на очаровательную героиню Аннетт Бенинг, умную и сильную женщину, которая способна понять все тягости президента и разделить их сполна!В этой женщине, а не в каких-то там однопартийцах он находит горячую поддержку, именно она даёт ему силы для продолжения страстной борьбы с конкурентами и с самим собой.

Майкл Дуглас — человек, который повидал в кинематографе всё, которого ничем не удивишь и который зарекомендовал себя как истинный профессионал своего дела. Ведь не даром фильмы с его участием вызывают неподдельный восторг даже у самых ядовитых критиков, в его красивой и убедительной игре нет изъянов. В «Американском президенте» харизматичности Майкла нет предела, во всех без исключения фрагментах картины, начиная выбором подарка для своей подруги и заканчивая произнесённой речью в финале, он несёт в себе такую притягательную силу и мощь, что ты не только не можешь оторвать свой взор от Дугласа, ты же ещё начинаешь верить ему, в его сложнейший образ, что наверное для любого актёра является наивысшим достижением.

Что можно сказать о работе Майкла Дж. Фокса?Он как всегда превосходен и неподражаем. В его игровом почерке, а исполняет он роль министра и помощника президента, видны ребятнические и беззаботные нотки, сочетающиеся с крепкой мужской позицией, всё это подкреплено безграничной верой в Андрю, он с ним до конца. Президент, которого окружают такие верные и позитивные люди как герой Дж. Фокса, быстро преображается после пережитой трагедии, связанной со смертью жены, скидывая с себя угрюмую маску и становясь весёлым и находчивым, не утратившим интерес к жизне искателем своего счастья.

В этой исторической для каждого американца и демократа картине, было не мало сцен достойных упоминания и анализа, но я остановлюсь только на одном, ключевом для меня моменте, к которому нас так плавно подводила съёмочная группа. Речь президента — это всегда явление очень памятное и захватывающее, оно включает в себя все переживания человека, который представляет и возглавляет страну, здесь каждое слово на вес золота и здесь наступает апогей драматизма!

Речь Андрю Шепперда не на секунду не отошла от этих канонов, она была преисполнена искренними эмоциями и чувствами человека, который ещё не давно потерял жену и которого конкурента заблаговременно списали со счетов, но который не потерял веру в себя и который пройдя сложный и извилистый путь исканий всё-таки нашёл любовь, которая и помогла излечить все душевные раны и найти в себе силы продолжать борьбу.

Человек который с честью выдержал все эти испытания достоин представлять свою страну и именоваться президентом, ведя свой народ к вершинам мира и простому счастью, которое он наконец обрёл.

27 июня 2008

Комедия Американский президент в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Роб Райнер. Список актеров, которые снимались в кино: Майкл Дуглас, Аннетт Бенинг, Мартин Шин, Майкл Дж. Фокс, Анна Дивер Смит, Саманта Мэтис, Шона Уолдрон, Дэвид Пэймер, Ричард Дрейфусс, Уэнди Мэлик, Биу Биллингсли, Джошуа Малина, Джон Махони, Тейлор Николс, Том Дальгрен.

Расходы на кино составляют примерно 62000000.В то время как во всем мире собрано 107,879,496 долларов. Страна производства - США. Американский президент — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.