Железный занавес
6.7
6.5
1994, драма, история
Россия
12+

В ролях: Тимофей Федоров, Ольга Алешина, Алексей Артамонов, Сергей Бадичкин, Ольга Черноок
и другие
1947 год... Из эвакуации в Москву возвращается семья Савченко - муж и жена с маленьким сынишкой Костей. Они поселяются у бабушки Кости в огромной коммунальной квартире. Улица встречает мальчишку стайкой местных пацанов. Потом были: дележ территории со «сретенскими»; трофейный фильм «Девушка моей мечты»; школа с раздельным образованием, лагерной дисциплиной и сочинениями о пограничнике Карацюпе. И денежная реформа 1947, когда в один миг обесценились все сбережения, и мальчишки пускали в лужах кораблики из купюр.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Железный занавес

год: 1994
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Владимир Климов, Андрей Ренков
композитор:
художники: Владимир Кирс, Леонид Перцев, Вера Чаурели
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о сериале «Железный занавес», 1994

… и наконец занавес

Огромное нагромождение событий, охватывающее период 40—50-х годов Советского Союза. Среди этих событий периодически всплывает главный герой картины, сначала ученик школы, потом студент ВГИКА. Сюжет фильма, ракрывающийся в основном в бытовой обстановке — квартира/школа/двор, порою теряется в исторических масштабных сценах, обильно перемежающихся с известными документальными кадрами кинохроники, порою, даже не связанными с основным сюжетом. Все это походит на исторический компот.

Честно говоря, с точки зрения истории, не узнал ничего нового, ни одного нового факта. Некоторые эпизоды, например, происходящие в стенах Кремля, выглядят просто надуманными. И, все-таки, в ожидании хоть какой-то кульминации или развязки пришлось «просидеть» весь фильм до конца (4 часа). К сожалению, ничего так и не произошло.

Очевидно, что идея фильма базируется на биографических воспоминаниях автора фильма. Вместе с тем, создается впечатление, что появление фильма продиктовано данью моде на «социалистическую старину», возникшую в конце 80-х гг. Как бы там ни было, успешным фильм назвать никак нельзя, а название фильма совсем не соответствует его содержимому.

4 из 10

26 августа 2013

И ни одно описание не вместит

Это нужно быть поцелованным Богом режиссером, чтобы так перенести зрителя одновременно во времена Советского Союза (у всех до Саввы Кулиша была кишка тонка меня так впечатлить) и в переживания главного героя.

А как он выражал сны мальчика, это неповторимо. А атмосфера советской школы? В литературе её так передает исключительно одна Людмила Улицкая.

Фильм продуман до мелочей, и каждая мелочь там цепляет и заинтересовывает.

Я просто счастлива, что этот фильм есть у меня на дисках, и в любой момент я могу его включить и посмотреть.

10 из 10

2 июля 2010

Драма Железный занавес впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Савва Кулиш. Актерский состав, кто снимался в кино: Тимофей Федоров, Ольга Алешина, Алексей Артамонов, Сергей Бадичкин, Ольга Черноок, Дмитрий Дронин, Татьяна Фесенко, Вероника Ицкович, Роман Кирянов, Оксана Кирюшченко, Лев Летуновский, Семен Лившин, Татьяна Майст, Татьяна Маркова, Любовь Матюшина.

Страна производства - Россия. Железный занавес — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.