Хустино: Пенсионер-убийца
Justino, un asesino de la tercera edad
6.4
1994, комедия, драма, криминал
Испания, 1 ч 36 мин
В ролях: Сатурнино Гарсия, Хуанхо Пуйчкорбе, Алисия Эрмида, Хосе Алиас, Карлос де Габриэль
и другие
После длительной карьеры матадора Хустино отправляют на покой. Но ему очень трудно привыкнуть к жизни обычного пенсионера, и вскоре он находит для себя хобби, которое позволит ему не забыть свои навыки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хустино: Пенсионер-убийца

английское название:

Justino, un asesino de la tercera edad

год: 1994
страна:
Испания
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Флавио Мартинес Лабиано
композитор:
художники: Хосе Луис Аррисабалага, Бьяффра, Мария Хосе Гонсалес
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постер фильма «Хустино: Пенсионер-убийца», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хустино: Пенсионер-убийца», 1994

Кругом- быки!..

Весьма любопытный и интересный испанский фильм (кстати, режиссёр и исполнитель главной роли получили «дебютные» и всё равно престижные премии «Гойя», а сам фильм- почтенные призы столь же почтенных международных кинофестивалей; и это о чём-то да говорит!), решённый в чёрно-белом варианте, и не спроста. Полностью солидарен с авторами картины- здесь «играет» только контрастное (пол-лица в темноте и т. п.) двуцветье, с очень тонко подобранными оттенками-промежутками («серыми» тонами; между чёрным и белым их столько, дотошно определяемых профессионалами, что… боюсь соврать…).

Сам же фильм, ни коим образом не подпадающий под здешнее, заимствованное Кинопоиском из чужих, готовых синопсисов жанровое определение, совершенно спокойно можно отнести к триллерам с элементами (но не более!) «чёрной» комедии. И сюжет, и замысел, да и вообще всё экранное действо достаточно просты и понятны до степени «тут думать негде». А ведь и вправду- негде! Всё просто, как семейные трусы (виноват, труселя, носимые мужской половиной России в жаркие летние месяцы).

Итак, что же произошло-то, в чём конфликт?- Да всё дело в том, что известнейший крутой испанский матадор (не путать с тореодором: этот с быком «играет», а тот быка, когда надо, убивает; последствия показаны в первых кадрах картины) в возрасте 72 лет с величайшим почётом и подаренным дорогим «быкоубойным» ножом был отправлен на пенсию (нам бы такую!). И теперь, по большому счёту, он никому не нужен (не взирая на звания и заслуги), даже собственному сыну (кажется, так) с его женой, которые шумно веселились в тот день, когда у их «старика» случился самый тяжёлый, болезненный день в жизни (они ведь даже «по-человечьи» с ним не поговорили!). А ведь он только и умел, что убивать- одним ударом ножа завалить быка… При таком отношении у экс-матадора натурально «поехала крыша»: «я никому не нужен, но я профессионал, и я вам покажу, на что способен как профессионал!». Вот и всё. Прежний быкоубийца начал убивать не понравившихся ему людей… Массово! При этом испанская полиция показана создателями фильма редкостными идиотами, даже не идущими по следу потенциального подозреваемого (видимо, таков был «художественный замысел»).

Рецензенту нельзя на Кинопоиске раскрывать полное содержание фильма. Вот и я не рассказываю вам, кто кого и как убьёт (и убьёт ли!) в картине «Хустино: Пенсионер-убийца». Простите меня, но кое-что всё-таки «разгласить» пришлось. Надеюсь, это не испортит вам «обедни», то есть просмотра фильма.

7 из 10

9 июня 2013

Комедия Хустино: Пенсионер-убийца впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссерами являются Сантьяго Агиляр, Луис Гуриди. Актерский состав, кто снимался в кино: Сатурнино Гарсия, Хуанхо Пуйчкорбе, Алисия Эрмида, Хосе Алиас, Карлос де Габриэль, Росарио Сантесмасес, Франсиско Маэстре, Фаусто Тэлон, Кармен Сегарра, Конча Салинас, Викки Лагос, Popocho Ayestarán, Марта Фернандес Муро, Ана Саэс, Маркос Леон.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.