Хоббит. Сокровища под горой
6
1994, фэнтези, мультфильм, короткометражка
Россия, 7 мин
6+

В ролях: Николай Караченцов, Лев Борисов
Пролог к неосуществленному фильму по мотивам произведений Толкиена.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хоббит. Сокровища под горой

год: 1994
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Константин Инешин
композитор:
художник: Наталья Демидова
жанры: фэнтези, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Хоббит. Сокровища под горой», 1994

Видео: Мультфильм (Хоббит. Сокровища под горой, 1994) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Хоббит. Сокровища под горой», 1994

Ах, как жаль!..

Как жаль, что так и не сняли. В этот мультфильм, которому не суждено быть — если не произойдет какое-нибудь чудо — я просто сходу влюбилась.

Бархатный голос Караченцова, сочные краски, чуть вычурная и чуть карикатурная «под средневековые гравюры» отрисовка, прекрасный текст: «слушайте… и запоминайте». Гэндальф — могущественный маг, видно сразу, гномы — классические рудокопы-торговцы… И песня, совершенно волшебная песня: «Когда все затянется вечности льдом, Когда все укроется времени снегом, Земля постепенно сливается с небом. И ночь постепенно сливается с днем…»

Но что-то случилось. Не хватило денег, скорее всего, и не произошло чуда, и вот у нас нет мультфильма, который мог бы быть и грустным, и глубоким, и прекрасным. «Но что может сделать отважный бумажный, бумажный дракон с настоящим…»

У нас, конечно, остается советский наивный ретро-фильм в духе Роу, тщательный и скучноватый классический мультфильм Бакши, кассовый зрелищный фильм Джексона… но все же жаль. Так жаль.

10 апреля 2014

Несбывшаяся сказка

Зарождающийся еще в советское время (1991 год) кинокомпанией «Аргус» мультфильм прекратил свое существование, еще толком не успев начаться. Примечательно то, что он оборвался вместе с распадом СССР. Остался только пролог, которой, по слухам, видел Питер Джексон, на который он отчасти ссылался при создании «Властелина колец» (свечка вначале, бумажный дракон).

Визуальная составляющая картины выглядит слабой, даже для того времени. Куда более живые, яркие и насыщенные цвета присутствовали в тех же советских мультфильмах, которые выходили гораздо раньше. А дракон Смауг вообще выглядит карикатурно.

Практически весь мультфильм состоит из песенки (которые, к слову, свойственны советским мультфильмам). И, несмотря на то что она прекрасно исполнена Николаем Караченцевым, атмосферой действия не сильно проникаешься. Должно быть, виной тому малюсенькая вводная часть, которая толком ничего не успела поведать.

Плюс картины в том, что она проходит как то ненавязчиво, и время протекает быстро. Толкиенистам можно рекомендовать к просмотру, чтобы они были ознакомлены с очередной интерпретацией повести английского писателя.

5 из 10

21 ноября 2013

Начало не сбывшейся для советских детей сказочки

В эпоху зрелищности и вездесущего 3D было как-то ностальгически приятно посмотреть анимационный пролог к неосуществлённому фильму по мотивам произведений Толкиена, сделанный так давно (хотя 1994 год не совсем давно, но тем не менее), да ещё и в СССР. Но, при всех стараниях наших деятелей, лучше будет признать, что даже для пролога маленькая короткометражка не совсем годна и вполне могла бы быть самостоятельным видео преданных фанатов «Хоббита».

За неполных семь минут сценарист и режиссёр в свойственной добрым советским мультикам манере спели невнятную песенку о благополучии в стране гномов и людей, куда должен был нагрянуть злой дракон. И только потом нам за минуту был рассказан сам пролог. Думаю, можно было бы вместо песенки сказать что-то более занятное. Например, о самих гномах, чтобы всё не смотрелось настолько сыро.

Таким образом, пролог отдельно от неосуществлённого по каким-то неведомым нам причинам проекта выглядит весьма оторванным. Жаль, что полноценного мультфильма не получилось, и всё же если вы очень любите творчество Толкиена и всё, что с ним связано, можете ознакомиться и с данной работой-отрывком.

5 из 10

28 июля 2013

Хоббит: Туда но не обратно.

Оказывается попытки экранизации «Хоббита» предпринимались не только за рубежом, но и у нас на родине. Правда особого успеха они не имели, так как проект застопорился на самом начале производства, и так и остался незавершенным.

Сложно писать рецензию на мультфильм, который так и не увидел свет, а от него остался только один лишь пролог. Но я все-таки попытаюсь оценить, то, что имеется и высказать по этому поводу свое мнение.

Как говорится: встречаем по одежке, а в роли этой самой «одежки» здесь выступает визуальная сторона проекта, которая показалась мне весьма бедноватой как по гамме цветов, так и скудной анимации, от чего от проекта попахивало какой-то вторичностью. Общая стилистика мультфильма тоже не вызвала особого восторга, и от нее веяло своеродной специфичностью которая скорее отталкивала от себя, нежели притягивала. Из того что понравилось, могу назвать разве что отличную озвучку в исполнении Николая Караченцов, который так же замечательно исполнил песню в мультфильме.

Добавить больше нечего, ибо и сам пролог весьма коротковат, и обрывается именно в тот момент, когда начинаешь входить во вкус. Впрочем, как я уже сказал выше: мультфильм средний по всем параметрам, возможно авторы тоже это заметили и именно поэтому решили его прикрыть.

19 декабря 2012

Достойная стилизованная экранизация Хоббита. Качественная и невероятно красивая графика Натальи Демидовой позволяет полно прочувствовать атмосферу картины. Этот философский мультфильм пронизан непонятной счастливой печалью о прошлом города у горы.

Когда смотришь этот мультфильм, совсем не замечаешь течения времени, и эти семь минут не покажутся ни утомительно длинными, ни слишком короткими.

Иными словами, мультфильм просто отличный, и очень жаль, что продолжение так и не было снято.

10 из 10

10 июня 2011

Фэнтези Хоббит. Сокровища под горой впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Роман Митрофанов. Актерский состав, кто снимался в кино: Николай Караченцов, Лев Борисов.

Страна производства - Россия. Хоббит. Сокровища под горой — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.