Тролль в Центральном парке
A Troll in Central Park
7.2
5.3
1994, фэнтези, комедия, мюзикл
Ирландия, США, 1 ч 16 мин
12+

В ролях: Дом ДеЛуис, Клорис Личмен, Джонатан Прайс, Хейли Миллз, Филлип Глассер
и другие
Тролль Стэнли обладает не только добрым сердцем, но и волшебным даром — от его прикосновений распускаются цветы. Злая королева, владычица Царства троллей, узнав о секрете Стэнли, ссылает его туда, где нет никакой зелени — в город Нью-Йорк.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тролль в Центральном парке

английское название:

A Troll in Central Park

год: 1994
страны:
Ирландия, США
слоган: «The spectacular adventure of a magical troll who teaches two children that when you believe in yourself... You can do anything!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художники: Дэвид Гетц, Дон Мур
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $71 368
Мировые сборы: $71 368
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 1994 г.
на DVD: 23 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Постеры мультфильма «Тролль в Центральном парке», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Тролль в Центральном парке», 1994

Глубокая детская сказка

«Тролль в центральном парке» — один из самых любимых мультфильмов моего детства. Можно сказать, это единственный мультфильм, который почти полностью сохранился в моей памяти (до момента повторного просмотра 12—14 лет спустя).

Чем же так сильно понравился мне «Тролль в центральном парке», несмотря на то, что многие его критиковали, и поныне он считается худшим мультфильмом за всю фильмографию Дона Блута?

Я нашёл несколько причин:

1) Зло в мультфильме. Автор сценария не последовал нарастающей тенденции заставлять сочувствовать злодеям, раскрывая их характеры. В «Тролль в центральном парке» ты ни коим образом не желаешь испытывать к протагонистам (отрицательным персонажам) хоть какое-либо светлое чувство: они вызывают отвращение и собой, и своими поступками. При этом, отрицательные герои никоим образом не остаются безликими. Мультфильмов с подобным построением я больше не знаю.

2) Видеоряд. С одной стороны, рисовка довольно специфичная, и изначально может даже вызвать отвращение у неготового зрителя. Однако, к ней очень быстро привыкаешь, обнаруживая её необыкновенный шарм: мрачные и блёклые цвета резко сменяются радужными и яркими; тяжеловесные движения героев стремительно замещаются лёгким, воздушным танцем цветов (они словно парят); и т. д.

3) Звуковой ряд. Многие могут обвинять Дона Блута в том, что он много в чём плагиатит Дисней (в частности, определённая методика выстраивания звукового ряда). Но во многих его мультфильмах звукоряд получается весьма добротным, если не шикарным. Песни заставляют забыть обо всём плохом и погрузиться в волшебный сказочный мир цветов и добра.

Это добрый, детский мультфильм, который рекомендуется к просмотру всем. Как по мне, это то творение, где баланс между «абсолютным добром» и «абсолютным злом» выверен самым лучшим образом.

10 из 10

29 августа 2015

Телепузики вернулись

Один из тех фильмов, которые являются пародией на детский фильм. Он не заботится об их интеллекте, а своей подозрительной гладкостью приводит в восторг заботливых мамочек — (с) Дуглас Уокер

Есть люди, которым нравится этот мультфильм — пусть нравится, ведь это их детство. А детство — одно из самых великих ценностей. Но мне этот фильм категорически не понравился. Слишком уж он милый и пушистый даже для сказки. Конечно, фоны нарисованы красиво, но в данном мультфильме это единственный плюс. Реакции персонажей какие-то неестественные и отполированные. Слишком бесконфликтный, в плохом смысле он засасывает в «мечты». Вместо отдыха этот фильм «говорит» детям, что с мечтами все будет круто и можно получить все что хочешь.

О персонажах даже говорить не хочется. Настолько смазливые и слащавые. Такие хорошие что тошно становится. Главный герой вообще похож на представителя нетрадиционной ориентации (уж простите за такую резкость, но это так).

Так что на мой взгляд весь этот бред с кислотными цветами и доведенной до абсолютизма нереалистичной однобокостью гораздо больше напугает и сделает умственно отсталым.

Худшая работа Дона Блата.

1 из 10

9 июня 2014

Этот мультфильм я впервые посмотрела, когда мне было лет 10. Мы с семьей тогда жили в Якутии, и его крутили по местному каналу. Этот цветной и яркий мультфильм очень запомнился и полюбился мне. Фильм моего детства.

Троль в центральном парке, наидобрейший мульт. Где в то же время есть и своя мораль и отличный сюжет. Абсолютно добрый, и оптимистичный.

Даже в темном царстве злых тролей, нашелся тот, чье сердце было наполнено добром и светом. И этот свет он пронес сквозь все неприятности, которые выпали на его пути. И он наполнил светом не только свое сердце, но и сердца двух детей, так же как и людей, посмотревших этот замечательный мультфильм.

Кроме того он по-настоящему для детей, его поймет как 5-летний ребенок, так и вполне уже взрослый человек.

Моя оценка 10 из 10

1 ноября 2009

Хороший, наидобрейший мультильм, достойный звания кино для семейного просмотра. Только лучшее собрано в герое — все самые положительные черты — он просто очень обаятелен. Это не может не подкупать! В общем, фильм хорош в действительности. Люблю его с самого детства.

4 сентября 2007

Добрейший и талантливейший мультфильм! В свое время он был очень даже популярен, к его созданию приложился великолепнейший мультипликатор Дон Блат — в своем роде, это мое детство!

Сюжет выстроен замечательно, сейчас такие поистине добрые мультики встречаются крайне редко — сопереживаешь главному герою Стенли до самых финальных титров.

10 из 10

4 сентября 2007

Фэнтези Тролль в Центральном парке впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссерами являются Дон Блут, Гари Голдман. Актерский состав, кто снимался в кино: Дом ДеЛуис, Клорис Личмен, Джонатан Прайс, Хейли Миллз, Филлип Глассер, Нил Росс, Уилл Райан, Пэт Масик, Frank Zambetti, Джек Эйнджел, Скотт Менвиль, Кэт Суси, Дон Блут, Билл Фагербакки, Патрик Пинни.

В то время как во всем мире собрано 71,368 долларов. Производство стран Ирландия и США. Тролль в Центральном парке — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.