Норт
North
6.3
4.5
1994, фэнтези, комедия, драма
США, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Элайджа Вуд, Брюс Уиллис, Джейсон Александер, Джулия Луи-Дрейфус, Марк Шейман
и другие
У Норта было все: игрушки, друзья-приятели, школа, в которой он весьма преуспевал по всем предметам; бейсбол, который Норт очень любил. Чего же ему не хватало? Родителей. То есть папа и мама у Норта тоже были, только мальчику казалось, что настоящие родители его совершенно не ценят. И поэтому однажды Норт отправляется в путешествие, чтобы найти себе новых, приемных родителей. Техас, Гавайи, Аляска, Китай, африканские джунгли, Париж, пригород Нью-Йорка... Где же они, самые лучшие на свете мама и папа?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Норт

английское название:

North

год: 1994
страна:
США
слоган: «Вокруг света в поисках новых родителей»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Адам Гринберг
композитор:
художники: Дж. Майкл Рива, Дэвид Ф. Классен, Глория Грешам, Майкл Тейлор
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Сборы в США: $7 182 747
Мировые сборы: $7 182 747
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 1994 г.
на DVD: 1 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, приключения, семейный

Видео к фильму «Норт», 1994

Видео: Трейлер (Норт, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Норт», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Норт», 1994

Мальчик ищет маму

Когда говорят «детский фильм», то многие подсознательно себе выстраивают такую планировку, что это будет добрый и уютный фильм, который будет учить ребёнка распозновать добро и зло, но почему-то многие взрослые открещиваются от того, что и им надо такие картины смотреть, там тоже кое-чему учат опытное, так сказать, население.

Одним из таких фильмов я считаю ленту Роба Райнера «Норт». Не надо сильно обращать внимание на четыре номинации на антипремию «Золотая малина», тем более, что во всех «Норт» «приза» не получил. Эти номинации я бы скорее отнёс к тому, что создатели антипремии разгневались на режиссёра, на Роба Райнера, ведь до «Норта» он снял психологический триллер «Несколько хороших парней», за что был удостоен чести быть номинированным на «Оскар» (опять же приз не получил), а тут какой-то «Норт» с мальчишкой в главной роли, с какой-то насмешливой стереотипизацией всякого рода люда и, собственно говоря, высокой морализацией фильма. Кто такое мог ожидать? Вот и раздосадовал Райнер своих почитателей.

Кстати, мальчишка в главной роли — это Элайджа Вуд. Он что в 13 лет (столько ему было на момент премьеры «Норта»), что в 31 выглядит почти одинаково. Его лучистый голубоглазый взгляд знают все (особенно благодаря трилогии «Властелин колец»), он выглядит очень щепетильным, добродушным и умненьким мальчуганом в «Норте». Как говориться, нельзя переиграть в кино только детей и животных, это так, Вуд хоть и молодой, но играет достаточно квалифицированно и без излишней суматохи. Слезы он не выбьет, но уважение к его герою появится, это точно.

Вторым после имени Вуда можно назвать имя Брюс Уиллиса. Он предстаёт в разных образах, самый смешной и тем самым самый запоминающийся, это его образ в костюме пасхального зайчика. На самом-то деле (по мере движения картины мы это поймём) он выполняет роль некоего ангела-хранителя, напутствующего в правильное направление нашего парнишку.

Можно ещё увидеть из знакомых лиц Джэйсона Александра, Джона Ловитца, Дэна Эйкройда, Грэма Грина, Кэти Бейтс, Джона Риттера и, внимание, в дебютной роли Скарлетт Йоханссон (на тот момент ей было 10 лет). Я не могу выделить, сказав о ком-то, что тот или иной мне больше понравился, все они по-своему были разные, были забавными, немножечко мелодраматическими, но то, что никто не стал «белой вороной» — вот это точно.

Этот фильм для многих станет на один раз, но в нём есть зерно добра, правильного выбора, и смотреть «Норта» надо всей семьёй: родителям и детям вместе.

7 из 10

17 ноября 2013

Я посмотрела этот фильм еще будучи ребенком и пришла в полный восторг! Ведь для ребенка сама тема поменять родителей, которые не ценят свое чадо, очень захватывающая.

Но дело в том, что в отличие от детей у кротовых нет в жизни ничего (игрушек, дома, еды) у героя картины Норта есть все. Он отличник, популярен в школе все родители района ставят его в пример. Единственное, что его огорчает это безразличие родителей ко всем успехам Норта и воспринимают его поступки как должного. Не желая так жить, юный Норт пускается в поиски лучшей жизни и лучших родителей.

В фильме много песен, много плясок. Он очень веселый и шумный. Также в некоторые моменты он грустный и дает возможность задуматься о вечном. Единственное, что смущает при просмотре фильма это надуманность проблемы. Постоянное нытью Норта, что его не ценят, а ведь некоторые родители бьют своих детей и это и есть проблема.

Еще один огромный плюс смотреть фильмы ребенком, это то, что не думаешь об актерском составе, а посмотришь фильм взрослым и на тебе — Брюс Уилес, Кевик Костнер и конечно же молодой Элайдра Вуд.

В целом фильм очень хороший, просто к нему надо относиться с юромом. Советую всем любителям легких комедий.

8 из 10

15 апреля 2013

Норт — мальчик, который решил, что его родители ему уделяют мало времени, и, не долго раздумывая, он заявляет о поисках новых родителей.

Идея фильма сама по себе не плохая. Поиски лучших родителей — разве не про это нужно смотреть всей семьей? Здесь нам покажут самые разные уголки земли, где побывал Норт. Это красивые места, где живут люди самых разных национальностей, с абсолютно разными традициями. Зритель вместе с главным героем путешествует но ним и видит, настолько радушно встречают своего «нового сына» его новые родители. Но чего же не хватало в одной семье, что заставляло Норта ехать дальше и дальше?.. В этом и заключается само поучение фильма.

Роль Норта исполняет Элайджа Вуд. Вроде бы любой ребёнок здесь подошел, но выбрали именно его. Я тоже положительно отношусь к этому выбору — выбор главного героя здесь очень важен, даже Маколей Калкин выгладил в роли Норта несколько иначе.

Загадочный персонаж Брюса Уиллиса не менее важен. Он оказывал Норту некую поддержку в путешествиях, что, возможно, и помогало ему не ошибиться.

Не забуду упомянуть и Скарлетт Йоханссон. В фильме она тоже есть, наверно мало кто ее там узнал — роль эпизодическая, очень маленькая. Но я, знала что она должна появиться в фильме и все таки разглядела ее.

Да, это фильм не шедевр — номинации на «Малину» и плохие отзывы критиков. Но мне кажется, что не стоит воспринимать картину всерьез — это семейный фильм, который скорее всего для детей, которые может даже захотели бы оказаться на месте Норта, быть в центре внимания и жить с особыми правилами. Норт сделал совой выбор, выбрал именно тех родителей, которые были ему действительно нужны.

Итак, «Норт» — семейный фильм со своими плюсами и минусами. Я думаю, что сейчас смотреть его уже не так интересно как в 90-е, но досмотрев его до конца — понимаешь, что же именно хотел показать нам Роб Райнер.

25 июня 2011

По-детски, но с душой

Хотя я в общем-то не поклонница семейных комедий и прочих фильмов такого, прямо скажем, довольно-таки предсказуемого жанра, «Норт» мне очень понравился.

Не могу определённо сказать, чем — чего-то необыкновенного там не происходило, персонажи милые и привычные: голубоглазый мальчишка и родители, вечно занятые работой и спорами, престранный то ли ангел, то ли просто работник супермаркета с тысячью имён.

Но в то же время — редкостная для современного кинематографа вещь; кино хоть и детское, но с явной порцией не кричащих нравоучений, а добра. Светлое и смешное кино. Особенно покорила фраза о том, что «старые люди умны, интересны и слишком устали, чтобы орать…»

9 из 10

5 января 2010

«A family comedy that appeals to the child in everyone»

Впервые посмотрев эту картину, просто не мог не ликовать, не радоваться и не выказывать своего удивления увиденному. Одноименая картина «Норт», вышедшая в 1994 году, поразила меня до глубины души, умилила и прибавила целый океан радости, веселья и положительных эмоций, прибавив ко всему прочему заряд позитива на долгое время. Действительно, лента довольно неоднозначная и привлекательная, интересная и поистине радующая. Смотреть её всей семьёй не просто можно — нужно!

Сам сюжет фильма нам раскрывает особенности жизни маленького мальчика Норта, у которого есть всё, что нужно ребёнку: игрушки, любимая еда, игры, даже в учёбе и спорте Норт преуспевает. Но… Жаль, что родители малыша не обращают на него внимания, относятся, как к должному, банально выполняя функции покормил — уложил спать — разбудил — отправил в школу. И так каждый день. Норт понимает, что так жить нельзя, поэтому решает покинуть отчий дом в поисках настоящих ролителей. Путешествуя по различным живописным и не очень уголкам Земли, Норт начинает осознавать, что настоящие родители всё же свои, родные, дороже и лучше которых просто нет. Но вот обратится ли он домой к назначенному времени, при всём своём желании успеет ли добраться домой по условиям договора не позже назначенного срока или же просто-напросто лишится своих родителей, раз и навсегда?..

Добрая, красивая и неимоверно увлекательная сказочная история, которая на грани с мечтаниями и фантазиями создаёт живописную и прекрасную картину происходящего, заставляя зрителя то и дело смеяться, радоваться и завороженно наблюдать за дальнейшим развитием событий. Проведённое за просмотром данной картины время лично я считаю замечательным, полезным и очень увлекательным. Проникаясь симпатией и любовью к юному Норту, роль которого отведена талантливому Элайдже Вуду, восторженно и с благоговением наблюдая за его поступками, действиями, отчётливо осознаёшь и понимаешь, что этот фильм явно славный, продуманный и интересный, по крайней мере, уж достойный внимания, уважения и любви со стороны зрителя.

Невозможно не сказать пары слов о великолепном Брюсе Уиллисе, который в фильме постоянно перевоплощался, будучи то забавным кролем, то отважным ковбоем, извозчиком саней — кем только не побывал в данном фильме Брюс, постоянно сопровождающий и якобы не знающий Норта. Да, актёр в который раз показал миру свою исключительную способность, талант, умение перевоплощаться и изображать на экране не только героев-одиночек и крутых парней, но и вот таких милых, забавных персонажей, которые заметно красят и самого актёра, и одновременно с этим, вносят весомый вклад в фильмографию и копилку наилучших творений своей актёрской карьеры.

В итоге, зритель имеет возможность ознакомиться с замечательным, превосходным и увлекательным фильмом, смотреть и пересматривать который пожелает не один раз, и от этого быть только радостным и преисполненным счастья и вдохновения. Картину «Норт» посоветовал бы для просмотра исключительно всем желающим и ценящим поистине хорошее и интересное кино. Сам оценил и отнёсся к фильму с высоким уважением и достойным отношением, премного повеселился и замечательно провёл время у экрана. Словом, Многоуважаемый зритель, предлагаю Вашему просмотру и вниманию этот замечательный и великолепный семейный, именно семейный кинофильм-комедию, которая однозначно оставит Вас довольным и удовлетворённым от просмотра.

Итак, вперёд, к просмотру фильма «Норт», и радуйтесь этому, потому что картина действительно стоящая, и оценка ей будет соответствующая, т. е.

10 из 10

2 марта 2009

Не соглашусь с теми, кто называет сию картину — семейным кино. Это же какая-то фантасмагория, близкая в своем безумии к бессмертной «Алисе в Стране Чудес»! Маленький мальчик Норт талантлив во всем — в биологии, в спорте, во всех театральных постановках он играет главные роли и в зале всегда аншлаг! Но есть и у его скелет в шкафу — на него не обращают внимания родители. И вот, наш маленький герой падает в кроличью нору, где он попытается найти настоящую семью. Там он встретит сумасшедших техасских шляпников, мышей с Таити, и вездесущего Чеширского Кота, который будет направлять его, как типичный трикстер.

А на фоне приключений юного Норта вырастает новый политический лидер, постепенно подчиняющий весь мир своей воле! Дети захватывают власть над родителями! Сможет ли Норт спасти старый уклад жизни?

И все бы хорошо, да только режиссер не совсем справился со своей работой. Видимо он так и не понял всей демоничности сценария, и снял довольно милое кино про взрослого паренька. Это фильм откровенно портит, и приходится выхватывать кусочки из картины, а не наслаждаться феерией безумия. Я бы очень хотела, что бы фильм пересняли.

8 из 10

25 января 2009

Это прелестный фильм, один из тех, что после просмотра оставит нелепую грусть в душе и светло-щемящее чувство.

Его не надо воспринимать как «фильм для семейного просмотра». Здесь нет ничего, что увлечет детей в возрасте до 13, нет особых приключений из тех, которые любят младшие школьники.

Его надо воспринимать как полуартхаусное произведение, достойное интереса киноманов на все 100%

29 июля 2007

Отличный фильм для детей и семьи вцелом. Тема недовольства своими родителями и желания новых других для себя у многих, наверное, мелькала в голове в определенный период жизни. Конечно, фильм для определнного круга лиц, но интересно его посмотреть и взрослому зрителю, дабы ненадолго поместить себя в ту самую атмосферу.

Фактически остается лишь оценивать и наблюдать за этой самой атмосферой, хорошо ли она поставлена, большего в фильме не найти, потому что идея проста как свет. На мой взгляд неплохо благодаря разным персонажам, отличной игре главных действующих лиц, да и вообще всех, но несмотря на это по-моему все-таки не хватает фильму духа прключений, какой-то детской эмоциональной напряженности, взволнованности, переживаний.

Может быть, это американизированность фильма, может мой субъективизм. Фильм без претензий, наверное, это самое важное для семейных картин, но вкус у всех свой…

1 июля 2007

Фэнтези Норт впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Роб Райнер. Актерский состав, кто снимался в кино: Элайджа Вуд, Брюс Уиллис, Джейсон Александер, Джулия Луи-Дрейфус, Марк Шейман, Джусси Смоллетт, Чак Купер, Алан Звайбел, Тедди Бергман, Гленн Уолкер Харрис мл., Ким Делгадо, Джон Ловиц, Гленн Кубота, Марк Коппола, Алан Аркин.

Примерные затраты на создание фильма составили 40000000.В то время как во всем мире собрано 7,182,747 долларов. Страна производства - США. Норт — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.