Высшая лига 2
Major League II
6.6
5.6
1994, комедия, спорт
США, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Чарли Шин, Том Беренджер, Корбин Бернсен, Деннис Хейсберт, Омар Эппс
и другие
Они возвращаются, и они в отличной форме! Несокрушимая, знаменитая команда Кливлендских индейцев собирается показать «бледнолицым», что такое настоящая игра! Все любимцы публики в сборе: «Дикий» Рик Вон, старина Джек Тэйлор, самодовольный Роджер Дорн и мастер ву-ду- отбивающий Педро Керрано!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Высшая лига 2

английское название:

Major League II

год: 1994
страна:
США
слоган: «The dream team is back!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Виктор Хаммер
композитор:
художники: Стефен Хендирксон, Гари Даймонд, Бобби Рид, Лесли Блум
монтаж: , , ,
жанры: комедия, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в США: $30 626 182
Мировые сборы: $30 626 182
Дата выхода
Мировая премьера: 30 марта 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, спорт

Видео к фильму «Высшая лига 2», 1994

Видео: Трейлер (Высшая лига 2, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Высшая лига 2», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Высшая лига 2», 1994

Олдскульные рецензии Zombiona!

Кто твой учитель?

Мой учитель великий Хава-Маса-Суи.

Тот еще шарлатан.

Спасибо…

Высшая лига 2

Умные люди говорят, что вторые части всегда хуже первых. Не знаю. Я пытаюсь не смотреть на циферки в названиях. Стараюсь просто наслаждаться фильмом, а первый ли он был или второй, это уже не имеет значения. Ведь самое главное фильм надо делать с любовью.

Между первой и второй частью разница в пять лет. Но это даже хорошо чем плохо. Режиссер сделал все возможное, чтобы не ударить в грязь лицом перед фанатами первой части. А их очень много, можете мне поверить на слово. Он собрал практически всю команду, которая работала над первой частью и добавил новых персонажей. Получился маленький шедевр.

За бортом остался Уэсли Снайпс, к сожалению. Очень хотелось бы узнать, почему его нет во второй части. Зато вместо него пришел отличный актер Омар Эппс. Помните его в одном фильме вместе с Такеши? Эппс отыграл свою роль просто на отлично. Хорошее дополнение в Высшую лигу. Еще очень порадовал актер Дэвид Кит. Его Паркман настоящий харизматичный злодей. Девушки посмотрите этот фильм. Он вам понравится.

И конечно хочу поклониться в ноги безумному японскому актеру Такааки Исибаси. Это просто нечто. Он настоящий герой, пускай немножко странный. Просто посмотрите этот фильм ради него. Здесь без комментариев. Люблю его и все тут.

Я очень сильно люблю этот фильм, как и первую часть. Эти фильмы мои шедевры. Конечно, я отношусь к ним предвзято. Смешнее этих фильмов о бейсболе я не видел и вряд ли увижу. Поэтому я советую обязательно посмотреть эти две части. Ведь такое кино больше не снимают. А классику надо помнить. Она ведь навсегда с нами, как и мороженое в стаканчике.

17 июня 2023

Забытое кино 90-х. Часть 59

Спустя пять лет после выхода первого фильма Дэвид Уорд представил продолжение бейсбольной комедии — «Высшая лига 2». Понятное дело, что в сиквеле речь пойдет о тех же «Кливлендских индейцах», которые в прошлом сезоне выиграли чемпионский титул не благодаря, а вопреки.

И вновь как и в случае с первой частью Уорд использует прописные спортивные истины, которые действуют в самых разных видах и на всех континентах. Так, если в первой части шла речь о сплаве опыта и молодости, которые способны дать результат, то сейчас режиссер делает акцент на постчемпионском сезоне, когда подтвердить звание лучших оказывается сложнее, чем его завоевать. Многие профессиональные команды с этим сталкивались, так как существует фактор эмоциональной выхолощенности, ведь игроки добились своего — стали лучшими, а значит доказали, что такими могут быть. Здесь и фактор обновления команды дает о себе знать — кто-то запрашивает более высокие контракты, менеджеру команды необходимо вписываться в клубный бюджет или в потолок зарплат, установленный лигой и ищет молодых и перспективных. Не стоит сбрасывать со счетов и приобретенный спортсменами звездный статус. Словом, это постчемпионский сезон.

Все эти три причины окажутся на пути «Кливленд Индианс», которым придется несладко. Почуявший вкус побед болельщик уже не будет мириться с игрой спустя рукава, а сами бейсболисты вдруг окажутся не готовыми к кардинальным изменам в их жизни. Так Дикарь Рикки Вон (Чарли Шин) перестанет быть диким, а скорее станет одомашненным, Уилли Мэйз Хэйз (во второй части его к сожалению сыграл не Уэсли Снайпс, а Омар Эппс) попробует себя в качестве актера кино и поймает киношную звезду, в то время как Педро Серрано (Дэннис Хейсберт) изменит свою религию и перестанет быть тем злобным игроком, что был раньше. Как с такими парнями начинать сезон придется поломать голову и тренеру Лу Брауну (Джеймс Гэммон), и ветерану Джейку Тейлору (Том Беренджеру).

Несмотря на то, что сиквел оказался послабее первой части, не скажу, что продолжение разочаровало в полной мере. Здесь уже не было неожиданных гэгов как в первой части и по сути Дэвид Уорд использовал те приемы для рассмешения зрителя, которые применял в 1989 году. К примеру вечно употребляющий алкоголь комментатор никуда не делся, как и участие недальновидной и озлобленной владелицы команды. Да нам показывают подготовку команды к сезону в условиях чемпионства, да у игроков появляются новые истории, но кардинально не меняется ничего — зритель все также становится свидетелем падения, а затем взлета команды.

На мой взгляд Снайпс был более убедителен в роли Мэйза Хэйза чем Омар Эппс, так как вторйо по сути использовал все то, чем запомнился Уэсли в первом фильме — те же движения, та же мимика… Кстати, Уэсли Снайпс, если брать в расчет «Высшую лигу — 1» и «Белые парни не умеют прыгать», на заре 90-х годов был очень хорошим комедийным актером, но затем переквалифицировался в героя боевиков.

В любом случае фильм получился неплохим, но все же уже не таким свежим как первая часть. Хотя посмотреть его стоит — для того чтобы насладиться атмосферой полного стадиона, посмотреть на неплохую игру и в очередной раз услышать как трибуны поют хором песню Wild Thing.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

9 июля 2019

Высшая лига 2: Возвращение к истокам

Довольно актуальную проблему поднимает данный сиквел. Речь идет о спортивном «пресыщении», профессиональной стагнации, и даже о банальной смене ориентиров в карьере наших героев. «Дикарь» Вон вместо своей нашумевшего «битнического» образа жизни, перед нами предстает элегантный молодой человек в черном деловом костюме, который под влиянием своего агента, постепенно теряет себя настоящего и уже не отдается своему делу с прежним рвением. Быстрый и легкий Хейес (к сожалению, не в исполнении старины Уэсли, здесь его заменил Омар Эппс) больше обеспокоен своей кинокарьерой, чем рывкам на поле. Да, и ветеран Джек Тэйлор с годами не молодеет, и уже где-то мыслями на заслуженной «спортивной пенсии». И как сплотить разрозненную команду, в которой каждый сам за себя, и ставит свои интересы выше, чем интересы коллектива? Да именно так. Самое время вспомнить, как все начиналось. Самое время вернуться к истокам…

Невероятно талантливый режиссер Дэвид С. Уорд, грамотно принял решение, не повторять в сиквеле основный сюжет своего предшественника, а пошел по пути развития в некой иной плоскости. Также мне понравилось, что во вторую часть вели новых колоритных персонажей в первую очередь, это касается невероятно веселого и харизматического японца Танаки (Такааки Исибаси). К счастью, самым большим успехом было сохранение основного состава главных героев (как я уже упоминал, вместо Санйпса роль Хейеса примерил Эппс, к слову каши не испортил). Единственное исключение, мне не совсем был понятен персонаж Руб Бекер (Эрик Брасскотер). Лично у меня, его герой кроме как легкого раздражения больше ничего не вызывал.

Несмотря на то, что Уорд попытался внести изрядные коррективы в сюжет, все же некоторого повторения с приквелом не удалось. Несколько раз, я ловил себя на мысли, что эта идея уже была обыграна в первой картине. Также присутствует и становление любовной линии, но во втором фильме упор делается не на героя Тома Беренджера, а на Чарли Шина.

Итак, картина «Высшая лига 2» — это качественное продолжение первой картины, с неплохим сюжетом и добротной актерской игрой.

6 из 10

31 августа 2018

«Кливленд Индиэнс» пять лет спустя

Вышедшая в 1989-ом году задорная спортивная комедия «Высшая лига» («Major League») была на ура принята американским зрителем и даже попала в номинацию японского аналога «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке (пусть такой факт не удивляет — Япония вторая после США страна, в которой культивируется бейсбол, о котором-то и идёт речь в картине). И хорошую кассу у себя на родине она тоже собрала — практически пятьдесят миллионов долларов было заработано в прокате при одиннадцати вложенных, что по тогдашним меркам считалось удачей. Но вопреки нынешним тенденциям сиквела успешного с коммерческой точки зрения фильма пришлось ждать аж целых пять лет. Толчком же для нового сюжета стали рассказы от Джима Дженниуайна и Тома С. Паркера, в сюжет их скомпоновал Р. Дж. Стюарт, а воспользовались все сценаристы персонажами, которые были придуманы Дэвидом С. Уордом.

Именно Дэвида С. Уорд без сомнений можно считать главным автором «Высшей лиги», так как это он в 1989-ом году самолично написал сценарий, а затем и снял по нему свою спортивную комедию. Дэвид С. Уорд вернулся к своему детищу и в сиквеле, вновь заняв кресло главного постановщика. Были и многие другие знакомые по первому фильму лица: Чарли Шин снова эксплуатировал образ Рикки Вона, Том Беренджер — Джэйка Тэйлора, Корбин Бернсен — Роджера Дорна, Деннис Хэйсбёрт — Педро Серрано, Джеймс Гэммон — Лу Брауна, и даже Маргарет Уиттон вернулась к персонажу стервозной Рэйчел Фелпс. В общем, возвращение команды «Кливленд Индиэнс» ожидалось не менее триумфальным, нежели их победа в чемпионате в первой части «Высшей лиги». Но повторить успех ни Дэвиду С. Уорду, ни участникам актёрского состава не удалось. «Высшая лига 2» явно уступает по восторженности, по воодушевлению, по персонализации предшественнику.

Можно начать с того, что изменения коснулись начальных титров, когда оглашается актёрский ансамбль. В первой части во главе листа стояло имя Тома Беренджера, а Чарли Шина — вторым (к слову, эти обе звезды 80—90-хх знакомы были по знаковому фильму «Взвод» (1986)). Но персонаж Шина настолько был удачен, что многие смотрели «Высшую лигу» только из-за него: Рикки Вон по прозвищу Дикарь выделялся своей броской причёской, серьгой в ухе, стилем рокера-бунтаря и забавлял, когда появлялся в очках для улучшения зрения. И вот во второй «Высшей лиге» Вон уже совершенно не тот: вместо полюбившегося многочисленным поклонникам фильма Дикаря на экране появился какой-то сноб во фраке, полностью сменившим имидж, занимающимся не усердными тренировками, а рекламой, то бишь зарабатыванием денег. Мораль создателей «Высшей лиги 2» понятна: слава и деньги меняют людей, а спортивные достижения зарабатываются только на поле, но Дикарь так и не вернётся к нам за всё время сиквела. Это промах и очень очевидный.

Том Беренджер привлекал в первом фильме к себе внимание не только статусом ветерана, сумевшего объединить вокруг себя разношёрстную команду, но и своей романтической натурой. Но на сей раз его пассии не видно (играла её Рене Руссо), а сам Беренджер смотрится также как и его герой — уставшим и будто ему это всё совершенно уже неинтересно. А как можно таким вот понравиться зрителю? Были и изменения в актёрском составе — вместо Уэсли Снайпса, игравшего весёлого и целеустремлённого Уилли Мэйс Хэйса, появился Омар Эппс, который не смог безболезненно заменить предшественника. Как и в первом фильме так и здесь ничем себя особо не проявляет Корбин Бернсен, персонаж которого стал владельцем «Индейцев» вместо Рэйчел Фелпс. Зато вот был интересна религиозная трансформация от Денниса Хэйсбёрта, Педро Серрано которого после вудуизма ударился в буддизм. Появится и новый игрок у Кливленда — японец Ишуро Танака по прозвищу Така (помните выше было сказано про любовь японцев к бейсболу?), но и он особо ничего не изменит в общей картинке. И честно скажу, что лучше всех был Боб Юкер, исполнявший роль комментатора. Вот этот был натурален и веселил вовсю! Отличная роль второго плана.

«Кливленд Индиэнс» пять лет спустя заметно уступает по тому задору, который был в первом фильме. Там даже были яркие эпизоды, когда ты вроде бы уже начинаешь «болеть» за команду, пусть она и играет в бейсбол, но её игроки точно заслуживают, чтобы с ними считались как с равными. Но как успех у героев ленты, так и у актёров их исполнявших что-то явно не заладилось: персонажи оказались внезапно пресными и даже скучными, а некоторые актёры словно не особо горели желанием снова стать бейсболистами. И если бы не классный комментатор, да буддист Педро Серрано, то оценка была бы ниже, но благодаря им ставлю:

6 из 10

P.S.: Среди болельщиков выделяется Рэнди Куэйд, который вечно оскорбляет игроков «Кливленда». Что же, роли неотёсанных мужланов ему всегда шли.

29 июня 2016

Как и первая часть, фильм получился добрым и забавным. Но с рейтингом MPAA я не соглашусь. Этому фильму больше подходит рейтинг PG-13, чем PG. Но, главное не рейтинг, главное это содержание фильма. Дэвид С. Уорд — великолепный режиссер. Потому что он сделал ещё одну «Высшую Лигу», и ещё один великолепный фильм о бейсболе.

Они вернулись! Индейцы вернулись, чтобы уделать команду «Бледнолицых» и выиграть чемпионат. Чарли Шин, Том Беренджер, Деннис Хейсбёрт, все в сборе, кроме Уэсли Снайпса. Очень жаль, что Снайпс не сыграл в сиквеле. Я уверен, что с ним было бы ещё веселее. Омар Эппс, конечно, хороший актер, но как Снайпс, ему не удалось сыграть. Также появились новички, это любитель журналов и японец с кислой рожей. Они мне нравятся, и они не заставят унывать на протяжении всего фильма.

Саундтрек великолепный. Чего только стоит песня, под которую выходил Дикий Рики Вон.

Не знаю, буду ли смотреть третью часть. По актерскому составу не вижу Дикого Вона (Чарли Шина). Ведь он мой любимый персонаж из первых двух частей.

В рецензии первой части я писал, что советую фильм всем, то же самое я скажу и о второй части.

Но не поставлю 10, из-за того, что тут нет Уэсли Снайпса.

9 из 10

23 июля 2010

Они вернулись! Рики «Дикий» Вон, Джейк Тэйлор, Роджер Дорн и уморительный Уилли Майс Хэйес! Несокрушимая, знаменитая команда «Кливлендских индейцев» собирается показать «бледнолицым», что такое настоящая игра!

Теперь им предстоит сразиться за звание чемпионов мира, но сделать им будет это довольно сложно, у Рика Вона начались проблемы с игрой, некогда сильный бросок «Терминатор» перестал быть грозой соперников. А тут еще у тренера случился сердечный приступ, и командование на себя пришлось взять Джейку Тэйлору.

Но «Индейцы» не сдаются, Высшая Лигу они взяли, теперь осталось стать чемпионами мира!

«Высшая лига 2» — продолжение нашумевшей картины о бейсболе. Существует мнение, что продолжения всегда хуже оригинала, данная картина к этому суждению не относится. Здесь все так же много отличного, доброго юмора и несомненно бейсбола.

Режиссер собрал практически весь оригинальный состав. Здесь также блещет Том Беренджер, Чарли Шин, Корбин Бернсен и многие другие. Не хватает Уэсли Снайпса, по каким-то причинам его не оказалось в сиквеле. Но его заменил не менее харизматичный Омар Эппс, он хорошо справился с ролью Уилли Майса Хэйеса.

Добавился очень харизматичный злодей Джек Паркман в исполнении Дэвида Кита.

В этом фильме существует все то, за что я люблю первую часть.

В особенности радует наличие прекрасного саундтрека, песня «Wild Thing», под которую на поле выходит Рик Вон, достойна большого уважения.

Итог. Отличное продолжение картины о бейсболе, к просмотру обязательно и тем, кто любит этот вид спорта, и кто нет. Несомненно «Высшая лига», «Высшая лига 2» — две лучших картины о данном виде спорта. Это классика!

10 из 10

10 января 2010

Все равно они дерьмо. 2 часть.

Кто твой учитель?

Мой учитель великий ХАВА-МАСА-СУИ.

Тот еще шарлатан.

Спасибо…

Умные люди говорят, что вторые части всегда хуже первых. Не знаю, я не умный человек. Я пытаюсь не смотреть на циферки в названиях фильмов. Стараюсь просто наслаждаться фильмом. А первый ли он был или второй, это уже не имеет значения. Ведь самое главное фильм надо делать с любовью. И про один из таких я хочу немного рассказать. Пускай даже, что это вторая часть безумного спортивного фильма под названием…

ВЫСШАЯ ЛИГА 2 (я люблю этот фильм)

Между первой и второй частью разница в пять лет. Но это даже хорошо чем плохо. Режиссер сделал все возможное, чтобы не ударить в грязь лицом перед фанатами первой части. А их очень много, можете мне поверить на слово, я работаю в прокате. Он собрал практически всю команду, которая работала над первой частью, и добавил новых персонажей. Получился маленький шедевр.

За бортом остался, к сожалению Уэсли Снайпс. Очень хотелось бы узнать, почему его нет во второй части. Но зато вместо него пришел отличный актер Омар Эппс. Помните его в одном фильме вместе с Такеши? Эппс отыграл свою роль просто отлично. Хорошее дополнение в ВЫСШУЮ ЛИГУ. Еще очень порадовал актер Дэвид Кит. Его Паркман настоящий харизматичный злодей. Девушки посмотрите этот фильм только ради него. Он вам понравится.

И конечно хочу поклониться в ноги безумному японскому актеру Такааки Исибаси. Это просто нечто. Он настоящий герой, пускай немножко странный. Просто посмотрите этот фильм ради него. Здесь без комментариев. Люблю его и все тут.

Я очень сильно люблю этот фильм. Также как и первую часть. Эти фильмы мои шедевры. Конечно, я отношусь к ним предвзято. Но друзья, смешнее этих фильмов о бейсболе я не видел и вряд ли увижу. Поэтому я советую обязательно посмотреть эти две части. Ведь такое кино больше не снимают. А классику надо помнить. Она ведь навсегда с нами, как и мороженое в стаканчике.

Спасибо.

В конце всегда мы останемся в высшей лиге.

10 из 10

28 августа 2009

Этот фильм очень сильно уступает забавной и крайне простой по своей сути первой части; большим минусом стала замена милейшего полудурка Снайпса на какого-то непонятно кого. Да, тут много минусов.

Однако есть одно такое «но», которое позволяет мне признаться в любви к этому фильму. Это «но» полностью и безраздельно принадлежит очаровательнейшему мерзавцу Дэвиду Кейту. Такой потрясающий отрицательный, в принципе, персонаж обладает таким чудовищным обаянием, что моё женское сердце просто в восторге.

15 марта 2007

Комедия Высшая лига 2 впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Дэвид С. Уорд. Актерский состав, кто снимался в кино: Чарли Шин, Том Беренджер, Корбин Бернсен, Деннис Хейсберт, Омар Эппс, Дэвид Кит, Маргарет Уиттон, Боб Юкер, Кевин Краули, Тед Дункан, Сэйдж Офелия Спинни, Майкл Уиллис, Джейсон Кравиц, Джей Лено, Джесси Вентура.

Примерные затраты на создание фильма составили 25000000.В то время как во всем мире собрано 30,626,182 доллара. Страна производства - США. Высшая лига 2 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.