Умереть за
To Die For
6.2
5.5
1994, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Николас Харрисон, Иэн Маккеллен, Синитта Ринэй, Ллойд Т. Уильямс,
и другие
В голубой семье один парень Марк, болен СПИДом. Второй, Саймон, здоров. По взаимной договоренности Саймон ведет свободный образ жизни, часто меняя сексуальных партнеров, хотя нельзя сказать, что Марк не переживает по этому поводу. Сидя один в пустой квартире, он тихо вышивает полотнище со своим именем. И вот неизбежное случается и Марк умирает. Но не покидает этот мир. Он становится призраком. Саймон, конечно, в депресии, но при этом продолжает ходить по гей-барам в поисках любовника на ночь. Но призрак Марка ведет себя как очень ревнивая жена, мешая ему.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Умереть за

английское название:

To Die For

год: 1994
страна:
Великобритания
слоган: «The Hit British Gay Comedy About Cruising... In The Afterlife!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джон Уорд
композитор:
художник: Джеффри Шарп
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $21 284 514
Мировые сборы: $21 284 514
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Умереть за», 1994

_До дрожи…

Особняком среди подобных кинолент стоит фильм «Умереть за». Эта удивительная лента сделана Питером Литтеном с поразительным трепетом и любовью и рассказывает историю о паре геев, один из которых болен СПИДом. Пока здоровый Саймон гуляет по парням и вечеринкам, его половинка Марк смиренно в одиночестве ждет дома неизбежное. Неизбежное наступает довольно быстро: Марк умирает. Саймон выкидывает его вещи и готов, в общем то, начать новую жизнь, но тут то Марк возмутился (чего вовсе не делал при жизни) и его душа решила подзадержаться на бренной земле.

Призрак Марка начинает вести себя как самая настоящая ревнивая и сварливая жена: сначала это просто шаги за спиной Саймона, загадочные сообщения на ответчике (причем от этих шорохов, постукиваний становится подчас жутковато!), а вскоре Саймон обнаруживает в своей постели призрак Марка собственной персоной, который без обиняков начинает того отчитывать и высказывать претензии!

Конечно, они без конца ссорятся, конечно призрак Марка ревнует Саймона к новым приятелям и всячески старается расстроить их планы, конечно Саймон просит Марка оставить его в покое… Но когда Марк решает вернуться на небо, до Саймона доходит, как на самом деле тот ему дорог… Душераздирающий фильм. И необыкновенно трогательный. А полотнище со своим именем, которое вышивает Марк при жизни и доканчивает после смерти (есть такой символ борьбы со СПИДом — лоскутное одеяло с именами умерших…) проходит бело-красной пронзительной нитью сквозь весь этот действительно необыкновенный фильм.

4 апреля 2014

Комедия Умереть за впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Питер Маккензи Литтен. Актерский состав, кто снимался в кино: Николас Харрисон, Иэн Маккеллен, Синитта Ринэй, Ллойд Т. Уильямс, Nigel Fairs, Джин Бот, Гари Мартин, Джейсон Мерреллс, Дэвид Ингрэм, Гордон Александр, Кэролайн Манро, Джон Олтмэн, Джон Кэннон, Brian Carter, Mike Shear.

В то время как во всем мире собрано 21,284,514 долларов. Страна производства - Великобритания. Умереть за — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.