Убийца был в жёлтых ботинках
L'assassino è quello con le scarpe gialle
6
1994, комедия
Италия, Болгария, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Роберто Чиуфоли, Франческа Драгетти, Тициана Фоски, Пино Инсеньо,
и другие
Тетушка Роберто, владелица старого театра, очень огорчена тем, что ее племянник, когда-то живой и общительный мальчик, превратился в унылого неудачника. Причина произошедших перемен в том, что много лет назад Роберто был свидетелем гибели своего лучшего друга. Лица убийцы Роберто не видел, а только его ботинки — желтые ботинки. Чтобы как-то взбодрить племянника, тетя ставит ему условие — или Роберто организует успешную постановку Гамлета, или лишается наследства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийца был в жёлтых ботинках

английское название:

L'assassino è quello con le scarpe gialle

год: 1994
страны:
Италия, Болгария
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Раффаэле Мертес
композитор:
художники: Марио Россетти, Angela Taffani
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Убийца был в жёлтых ботинках», 1994

Поначалу эта итальянская чёрная комедия несколько затянута и ходит всё вокруг да около взрытой тематики с убийствами среди группы непутёвых забавных персонажей, но с середины точно понимаешь, что она словно копила силы для финального рывка. Вот именно тогда все составляющие, как и положено, в киношном фарсе, наслаиваются одна на другую, выводя уморительный результат.

Фабула сюжетного задела настраивает на положительный лад любителей историй про таинственных маньяков и детективы. Пред нами главный герой комедийной внешности и неловких манер, который работал бы себе дегустатором печенья, если не ультиматум богатой тётушки — хоть раз в жизни доказать способность довести какое-нибудь дело до конца или лишиться весьма заманчивого наследства с яхтами, драгоценностями, картинами и так далее. Задача с виду проста: курировать постановку Шекспира «Гамлет» в снова открывшемся старом театре. Но только у нашего героя есть страшная травма детства связанная с этим местом, возникшая в связи с незавидным фактом быть свидетелем убийства одного мальчика другим, у которого были жёлтые ботинки! Конечно, минули годы, но психика пострадала бесповоротно. Только наследство дело такое — от него не отказываются просто так. Посему он получает должность директора театра, где по закону жанра некто скрытный совершает поочерёдные убийства. И главное полицию не вызвать, ведь премьера сорвётся и тогда прощай яхты, драгоценности, картины и прочее-прочее, поэтому трупы прячутся в самых неподходящих местах, кровь смывается после звонка-консультации к уборщице, выпивших яд заставляют попить «водички»… той самой из бокала с отравой, а раненые с вонзённым ножом абсурдно принимаются за маньяков!

Собственно в таком ключе проходит весь фильм. Кстати, нашему нелепому герою приходят на помощь другие подобные личности (неумеха частный детектив, пронырливая журналистка и безмозглая актриса) посему, балаган обеспечен сполна. И балагурить будут много, порой вовсе блестяще, как в сцене, где умирающая на полу пытается перед смертью своей кровью оставить имя убийцы и так деликатно изящно строит словоформы на длинные подготовительные абзацы, что когда доходит до главного… уже, наконец, испускает дух! Или начав подозревать актёра играющего короля в пьесе, актриса (та самая «без мозгов») заявляет режиссёру — он убийца, на что тот спокойно отвечает — это известно не одну сотню лет! То есть, она имела в виду реальность, а тот пьесу, что в итоге для девушки сложилось воедино. И финальное безобразие на непосредственно самой премьере, когда «Гамлет» будет извращён до неузнаваемости (вместо бутафорского черепа подложат отсечённую голову, к слову) тоже отдельное спасибо создателям кино.

Конечно, помимо пародий и несуразиц будет детективный надел, тоже выводящий улыбку с расследованием поиска убийцы, чью личность здорово упрятали, постоянно подтасовывая широкий круг подозреваемых тут и сям. В итоге детективная канва вполне полноценна, требующая кое-какого зрительского участия, степень показательной кровожадности тоже немала, чтоб не теряться в комедийности, напоминая об остросюжетном жанре.

На выводе получается вполне смешная задорная постановка в стенах одного театра и кучки забавных непоседливых итальянских актёров, чьим персонажам выпало отыскивать маньяка, попутно пряча останки его жертв среди бутафорского реквизита, чтоб потом на премьере всё это всплыло аудитории на потеху.

8 из 10

17 сентября 2012

Комедия Убийца был в жёлтых ботинках впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Филиппо Оттони. Актерский состав, кто снимался в кино: Роберто Чиуфоли, Франческа Драгетти, Тициана Фоски, Пино Инсеньо, Paola Maffioletti, Marianna Xagicristova, Giuseppe Quintale, Николай Урумов, Павел Ангелов, Клаудио Инсеньо, Анна Мария Малипьеро, Стефано Майнетти, Дарио Кантарелли, Фабио Камилли, Россана Ди Лоренцо.

Производство стран Италия и Болгария. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.