Том и Вив
Tom & Viv
6.3
6.3
1994, мелодрама, драма, биография
Великобритания, США, 2 ч 5 мин
16+

В ролях: Уиллем Дефо, Миранда Ричардсон, Розмари Харрис, Тим Даттон, Николас Грейс
и другие
Эта очаровательная девушка из аристократической семьи стала музой поэта и вдохновила его на создание величайших литературных произведений. Но их брак, казалось бы «заключенный на небесах», был обречен с самого начала.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Том и Вив

английское название:

Tom & Viv

год: 1994
страны:
Великобритания, США
слоган: «For better, for worse, forever.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Мартин Фюрер
композитор:
художники: Джэми Леонард, Марк Раггетт, Фиби Де Гайе, Jill Quertier
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $538 534
Мировые сборы: $538 534
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Постеры фильма «Том и Вив», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Том и Вив», 1994

Закат Англии

Весной 1915 года подающий большие надежды поэт из Америки Томас Элиот знакомится с англичанкой Вивьенн Хэй-Вуд. Её незаурядный ум и раскованное поведение симпатичны застенчивому Элиоту, и спустя всего пару месяцев они тайно женятся. Скоропалительный брак не находит поддержки и понимания в аристократической семье Хэй-Вуд. А вскоре выясняется, что проблемы медицинского характера вкупе с крайне импульсивностью делают Вив совершенно неуправляемой. Её сумасбродство порождает в обществе толки, слухи, откровенные насмешки. Том пытается оправдать странности супруги невероятным жизнелюбием и неутолёнными творческими амбициями, но лишь до тех пор, пока выходки Вивьенн не становятся опасными. Под угрозой его положение в обществе и удачно складывающаяся карьера литератора…

Картина малоизвестного британского режиссёра Брайана Гилберта «Том и Вив» образует со его же следующей работой «Уайльд» своеобразный диптих о людях искусства, которые, отдавшись во власть возвышенных чувств и низменных влечений, не только испытывают прилив творческой и жизненной энергии, но и жертвуют в итоге своей свободой и независимостью, более того — оказываются отвергнутыми теми людьми, кого считали любящими и близкими по духу. В этом отношении и взбалмошная Вивьенн Хэй-Вуд, и саркастичный Оскар Уайльд — фигуры трагические. И, как бы цинично ни звучало, Вивьенн Хэй-Вуд, пожалуй, достойна большего сочувствия, поскольку зачастую не отвечала за свои действия вследствие психического расстройства, тогда как Уайльд едва ли не сам давал повод для сплетен и яростного порицания, неоднократно появляясь на людях в обществе лондонского денди Алфреда Дугласа. И если в «Уайльде» постановщик сохраняет строго нейтральную позицию, то в «Томе и Вив» его симпатии явно на стороне героини и её близких, никогда не распространявшихся о недуге Вивьенн.

Томас Элиот представлен как запутавшийся в отношениях и неприспособленный к жизни меланхолик, мучительно стремящийся реализовать себя. Семья Хэй-Вуд воспринимает его исключительно как безденежного американского выскочку, решившего с помощью аристократического рода попасть в лондонский высший свет. Этот факт вызывает недоумение, ибо сам Элиот отнюдь не бедняцкого происхождения, получивший на родине блестящее образование и приехавший в Англию, чтобы продолжить обучение у Бертрана Рассела, выдающегося британского философа, ставшего другом и наставником Элиота. Поэтому мотив пресловутого социального неравенства между Томом и Вив кажется в фильме необоснованным и в итоге сводится к конфликту эпох и поколений: Хэй-Вуды не приемлют свободу нравов эдвардианской эпохи, пришедшую на смену викторианскому «веку невинности», в частности, неодобрительно отзываются о знаменитой группе Блумсбери, куда входили многие британские деятели искусства начала ХХ столетия, которых нередко связывали двусмысленные отношения; семья Хэй-Вуд с подозрением и непониманием относится к опусам Томаса Элиота, которые ждёт успех. Закат старой доброй Англии неминуем, с грустью констатирует мать Вивьенн, но кто бы мог подумать, что для респектабельного рода Хэй-Вуд он ознаменуется настоящим позором, тем, о чём в обществе не принято говорить.

Картина «Том и Вив» была встречена довольно прохладно. Критики отмечали затянутость второй половины ленты, подражание голливудскому стилю, поверхностность и невразумительность сюжетной конструкции, «чрезмерной крахмальности истории, которая достигает величия лишь в финале». Для американского проката фильм сократили на 10 минут, переписали часть музыки и даже частично перемонтировали. Например, из британской версии были удалены некоторые эпизоды скандалов четы Элиот и эмоциональная сцена, когда Вивьенн в истерическом припадке барабанит в дверь церкви, где Томас принимает крещение. Также для купированного варианта был введён закадровый голос Мориса Хэй-Вуда, добродушного брата Вив, который поясняет и комментирует все события фильма.

Следует признать, что правки пошли картине на пользу — история стала лаконичнее, в ней появилась динамика. И хотя в «исправленном виде» фильм всё равно вызывал нарекания, всё же трудно согласиться с мнением некоторых американских кинообозревателей, упрекающих исполнительницу роли Вивьенн Элиот Миранду Ричардсон в «комичности, театральности, излишнем старании, отсутствии полутонов». Актриса отнюдь не гримасничает, а создаёт полнокровный образ обуреваемой страстями женщины, плавно переходя от крайней истеричности до трогательного лиризма. За свою работу Ричардсон заслуженно выдвигалась на соискание премии «Оскар», равно как и Розмари Харрис, с безупречным тактом и достоинством исполнившая роль матери Вив.

7 из 10

12 ноября 2016

Мелодрама Том и Вив впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Брайан Гилберт. Актерский состав, кто снимался в кино: Уиллем Дефо, Миранда Ричардсон, Розмари Харрис, Тим Даттон, Николас Грейс, Клер Холман, Джон Сэвидент, Линда Спурье, Роберта Тейлор, Анна Чэнселлор, Саймон Макберни, Хью Саймон, Джиллз Тейлор, Лу Хирш, Джилл Голдстон.

В то время как во всем мире собрано 538,534 доллара. Производство стран Великобритания и США. Том и Вив — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.