Тигроловы
6.4
7.5
1994, драма
Украина, 1 ч 18 мин
В ролях: Олег Савкин, Николай Шутько, Ольга Сумская, Валерий Неведров, Анатолий Мокренко
и другие
Герой, политический осужденный, совершает удачный побег с поезда, везущего его в сибирский лагерь, и вскоре находит приют и любовь в одном из украинских сел.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тигроловы

год: 1994
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Иванов
композиторы: ,
художник: Владимир Рудько
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Тигроловы», 1994

«Бог не без милости, козак не без счастья!»

Роман Ивана Багряного «Тигроловы» — одно из лучших произведений украинской и мировой литературы, который был экранизирован лишь единожды режиссером Ростиславом Синько. Ему удалось удачно сочетать постановку сразу двух шедевров писателя: «Сад Гетсиманский» и «Тигроловы», что вышла как продолжение первого фильма. Таким образом, глубокий трагизм и отчаяние «Сада Гетсиманского» смягчается оптимистичным лейтмотивом «Тигроловов»: «Бог не без милости, козак не без счастья!». Именно этого оптимизма так не хватает украинскому искусству и мировоззрению.

Однако сама кинолента производит впечатление двоякое. Надпись в начальных титрах «по мотивам романа» всегда смущает. Вот и здесь присутствуют только мотивы Багряного. Безусловно, качество пленки, сжатость фильма, урезанность эпизодов (ни самих тигров, ни тайги во всей ее красе мы, увы, так и не увидели), бедность съемок можно объяснить малобюджетностью украинского кино 90-х годов. Но бросается в глаза также сильное искажение ключевых образов главных героев, значительная переработка диалогов. Хотя некоторые из них наоборот являются весьма интересным развитием и трактовкой мыслей автора.

В целом можно посоветовать смотреть этот фильм только после прочтения книги. Хочется верить, что когда-нибудь появится более удачная, масштабная и приближенная к оригиналу версия «Тигроловов», как увлекательное, зрелищное и слегка лирическое приключенческое кино.

5 из 5

4 июня 2011

Драма Тигроловы впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Ростислав Синько. Актерский состав, кто снимался в кино: Олег Савкин, Николай Шутько, Ольга Сумская, Валерий Неведров, Анатолий Мокренко, Александр Кузьменко, Ольга Матешко, Анатолий Помилуйко, Валентина Кошелева.

Страна производства - Украина. Тигроловы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.