Спиной к стене
Against the Wall
6.7
6.7
1994, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 51 мин
18+

В ролях: Кайл Маклоклен, Сэмюэл Л. Джексон, Фредерик Форрест, Гарри Дин Стэнтон, Филип Боско
и другие
1971 год. В печально знаменитой нью-йоркской тюрьме Аттика вспыхивает восстание заключенных, беспощадно подавленное властями и приведшее к многочисленным жертвам среди заключенных и персонала. Эта суровая, правдивая история рассказана от лица одного из охранников Майкла Смита, взятого восставшими в числе других служащих тюрьмы в заложники. Молодой парень противопоставляет террору и запугиванию достоинство и мужество.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спиной к стене

английское название:

Against the Wall

год: 1994
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джон Р. Леонетти
композитор:
художники: Майкл З. Ханан, Сэнди Кук, Сильвия Вега-Васкез, Синди Коберн
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, история

Видео к фильму «Спиной к стене», 1994

Видео: Трейлер (Спиной к стене, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Спиной к стене», 1994

Мы хотим в Африку!

Доподлинно известно, что после «Черного воскресенья» 1977-ого года некогда очень и очень интересный режиссер Джон Франкенхаймер не снял ничего приличного. Телефильм 1994-ого года «Спиной к стене» — не исключение.

В далеком 71-ом году эту историю, кое-как базирующуюся на реальном событии, уже претворяли в фильм. На сей раз повествование решили вести не от лица заключенных, а от лица стражника. А именно — героя Кайла МакЛахлена (далее — «агент Купер»).

Из грязи — в князи. Из хиппи — в униформу тюремной стражи. Первым же делом нам недвусмысленно показывают, как жестоко и негуманно обращаются с заключенными в тюрьме «Аттика»: Моются они — раз в неделю. Туалетная бумага — одна в месяц. Французские вина к обеду — не подают. На выходные домой — не отпускают. В англоязычной стране по-испански с душевной пуэрториканской диаспорой — не разговаривают. Шлюх на ночь в камеры к заключенным — не пускают (от безысходности приходится довольствоваться унылым минетом соседа). Короче говоря — никакого уважения.

Агент Купер с тоской наблюдает за этой душераздирающей картиной. И на те вам «здрасте» — бунт. Разнесли тюрьму к такой-то матери, понахватали заложников в лице избитых и униженных охранников, и принялись картинно качать права: «Везите нам губернатора!». «Подгоните к тюремным воротам самолёт на 2 тысячи человек — мы в Африку хотим! Злые вы — уйдём мы от вас!» «Кончайте нам анальные дырки разглядывать — и волосы на вшей проверять! Вы нам что — не доверяете??». Беременная жена агента Купера (Энн Хэтч) и небеременный, но пожилой папа агента Купера (Гарри Дин Стентон) попивают кофеёк на улице и «типа обеспокоенно» пожимают плечами. Власти тем временем голову ломают извечным вопросом «Ту би ор нот ту би»… Что же будет?

Совершенно непонятно за кого «болеть». Вернее, не то чтобы «не понятно» — просто «болеть» вообще ни за кого нет ни малейшего желания. Что этот блаженный агнец-агент Купер, что с жиру бесящиеся зэки — не сопереживаешь в итоге ни тем, ни другим, ни третьим.

Как и полагается любому уважающему себя социальному фильму, режиссер с изяществом асфальтоукладчика стройными белыми абзацами по черному фону выдаёт мораль ленты «на гора»: Да, в Америке заключенных больше, чем в Африке. И что? Они невиновных сажают что ли? Или сажать следует «через одного» — по жребию? Или вы предлагаете выгнать всех эмигрантов и поставить железный занавес? Что это такое? К чему мне эта «шокирующая домохозяек» справочная информация? В дружбу агента Купера и героя Самуэля Джексона я всё равно не поверю, и не старайтесь — и не из идеологических или расовых соображений, а потому что я её на экране как-то не застал — может я на кухню в неподходящий момент отлучился и опять всю «соль» драмы упустил?

Говорят, Франкенхаймер рвал и метал на съёмках сей картины — так ему карьеру свою охото спасти было, что аж зубами лязгал. И что интересно — через 4 года он-таки «начал жизнь заново» выпустив эффектный, кассовый и дико-бредовый «Ронин». Но там уж и смерть была не за горами…

4 из 10

3 апреля 2011

Вполне достойно

Франкенхеймер к 1990-м годам уже давно выдохся и ставил полную лабуду. Трудно поверить, что этот режиссер в свое время снял «Маньчжурского кандидата» — без вопросов один из лучших фильмов 1960-х годов. Поэтому от «Спиной к стене» (фильм выходил у нас на кассете под названием «Аттика») ничего особенного не ожидаешь, тем более, что он снят для ТВ.

Но картина неожиданно впечатляет. Я не знаю ее предыстории и поэтому не в курсе, что сподвигло Франкенхеймера на такой откровенно критический взгляд на Америку, но кино у него получилось. Это очень профессионально поставленная и хорошо снятая картина с отличными актерами в главных ролях. Тюремный бунт срежиссирован очень достоверно. Естественно, что не обошлось без жестоких моментов и, может быть, некоторые из них покажутся нарочитыми — этакая «клубничка» для любителей мордобоя — но, опять же, если такой прием помог хоть как-то расширить аудиторию картины, то это хорошо, потому что иначе ее вообще мало кто посмотрел бы. В Америке не любят самокритики, не такой у них менталитет. Даже на ютьюбе нет ни одного упоминания об этом фильме. Если бы не «Спиной к стене», я бы никогда не узнал, что в США самое большое число заключенных в мире — больше, чем в «тоталитарном» Китае, население которого превышает население США в пять раз.

Это лучший фильм Франкенхеймера девяностых. Любителей качественных криминальных драм картина не разочарует.

30 декабря 2010

Это отлично поставленная драма о бездарном действии властей в экстремальной ситуации. Это драма как о жестокости, так и об уважении.

Никогда бы не поверил, что это ТВ-фильм, т. к. снят мастерски, правдиво и зрелищно. Что ни говори, а знаменитый режиссер сделал свое дело. Да и актерские работы — МакЛахлен, Джексон, Денни Трехо и молоденькая Энн Хеч органично вписались в фильм.

12 ноября 2005

Боевик Спиной к стене впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Джон Франкенхаймер. Актерский состав, кто снимался в кино: Кайл Маклоклен, Сэмюэл Л. Джексон, Фредерик Форрест, Гарри Дин Стэнтон, Филип Боско, Том Бауэр, Энн Хеч, Кармен Ардженциано, Питер Мёрник, Стив Харрис, Марк Кабус, Дэнни Дрю, Джеффри Бакнер Форд, Аль Гаррисон, Винсент Харрис.

Страна производства - США. Спиной к стене — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.