Шутник
Funny Man
5.7
4.4
1994, ужасы, комедия
Великобритания, 1 ч 33 мин
В ролях: Тим Джеймс, Кристофер Ли, Бенни Янг, Полин Блэк, Рона Камерон
и другие
Герой Тима Джеймса выигрывает в карты старинный особняк недалеко от Лондона у мрачного Каллума Чэнса, который пообещал ему встречу с шутником. Вместе с женой, дочерью и сыном он приезжает в этой огромный, старинный дом, наполненный картами и прочей аттрибутикой азартных игр. Там их всех зверски убивает какое-то существо в костюме джокера. Вскоре туда же приезжает его брат вместе с попутчиками, которых он согласился подвезти до Лондона, но по дороге заехал в новую собственность брата. С ними тоже происходят очень странные вещи...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шутник

английское название:

Funny Man

год: 1994
страна:
Великобритания
слоган: «He's cheeky & he's cruel!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Том Ингл мл.
композиторы: ,
художники: Дэвид Эндли, Алекс Уэстовер
монтаж:
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Видео к фильму «Шутник», 1994

Видео: Трейлер (Шутник, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Шутник», 1994

Умеет Англия удивлять. Шутник был ещё одним фильмом из долгого ящика забытья. Все осталось в памяти, это образ Джокера-гоблина, с арсеналом похабных шуток. Начало стартует с партии в покер, где алчный продюссер, у которого есть два пристрастия: кокаин и азартные игры, выигрывает партию у мистического соперника в лице Кристофера Ли. И вот, взяв с собой семейство, продюссер мчит в старушку Англию поглядеть, что же он выиграл. Попутно в сюжете, словно в игре, возникают не менее колоритные персонажи.

И славно что кино подзабылось, настолько панковского угара давно не приходилось видеть. Начнем с того, что в этой ленте все конченные маргиналы, им не повезло, по традиции, заехать не в ту степь. А там уже вовсю поджидает некто весёлый, и остроумный, правда путникам от этого знакомства не поздоровится, ну да ладно, ведь наше дело развлекаться!

Откровенный юмор, насилие, и похабные шутки. Это три компонента для создания идеальной черной комедии ужасов, она перед вами. Funny man толсто троллит всех и вся осыпая локации шутками, преумножая мертвые тела, и не уступая по разнообразию убийств Джейсону Вурхизу. Да и разлом четвертой стены, в виде хулиганских реплик зрителю задают тон трэша и угара. Вместе с этим никуда не девается эта самая британская чопорность, али британский стиль, вместе с вкраплениями монологов сэра Кристофера Ли. Контраст будоражит и заваливает кровавой психоделией, или просто психозом комедийного толка. Вся эта постановка в стиле 'заехали не туда' тонет в кровавом угаре и совершенно странном, но доставляющем юморе. Скучать не придется но будьте готовы завалить из-за неожиданного обилия жидкости алого цвета, и смертей.

29 ноября 2021

Последнее пристанище — отзыв на комедийный хоррор «Шутник»

«Когда закрутится стрела

Начнется древняя игра,

Но как в ней правила узнать:

Придумать или угадать?» (с)

Знаменитый в мире музыки продюсер Макс Тэйлор, выиграв партию в покер у загадочного Каллума Чейза, становится обладателем старинного роскошного замка. Позже он перевозит туда всю свою немногочисленную семью, попутно ожидая прибытия пополнения в виде родного брата, который подобрал в свой фургон голосующих автостопом молодых людей. По условиям сделки Максу в качестве бонуса достается таинственное уродливое создание в клоунском колпаке, именуемое Шутником. Открыв игральную комнату, обрамленную в виде различной карточной атрибутики, новоявленные жильцы находят и запускают стрелку деревянной коробки с игрой под названием «Выиграть или потерять». Одно дело доставать Джокера из рукава, но совсем другое — вызволять того из мрачных глубин Чистилища…

Изумительный комедийный готический фильм ужасов режиссера-сценариста Саймона Спрэклинга. Вначале была короткометражная работа «Шутник», которую сегодня «днем с огнем не сыщешь». Далее Спрэклинг заинтересовал людей со стороны и те помогли финансово реализовать проект, среди со-продюсеров ленты можно обнаружить имя Тима Джеймса — исполнителя роли кровожадного Шутника. Первая и последняя полнометражная лента Спрэклинга, в дальнейшем этот вне всяких сомнений талантливый постановщик ограничивался исключительно короткометражками.

Данный хоррор входит в тройку самых наилюбимейших у вашего покорного слуги и он всячески будет его защищать. Описание Кинопоиска убивает наповал. «Герой Тима Джеймса выигрывает в карты старинный особняк недалеко от Лондона…» — серьезно??? Совсем головка бо-бо? Оставим это на совести дилетантов института имени Аркадия Семеновича Профанского.

Кстати, до сих пор ни одного отзыва. Зарегистрироваться что ли на всенародно любимом ресурсе ради одной-единственной рецы?

В то время как американские зрители в своем фирменном стиле опускали сие произведение ниже плинтуса, утверждая, мол, Шутник до боли напоминает им Фреда Крюгера, я нашел-таки кто был его прообразом: со всей ответственностью готов озвучить, что за основу фильма была взята городская легенда о Джеке-прыгуне, который якобы наводил страх на жителей Англии в середине-конце 19-го и начале 20-го века. Костюм, головной убор, повадки поразительно схожи. Про это американские зрители почему-то не упомянули (ну правильно, куда уж Джеку до Слэндермена!). Отторжение ко всему британскому у них в крови.

Фильм номинировался в категории «лучший фэнтезийный фильм» на кинофестифале «Фанташпорту» в 1995 году. К классическим картинам студии «Хаммер» «Шутник» не имеет никакого отношения, единственное, что их роднит с ними это замечательная потрясающая готическая атмосфера вкупе с великолепными локациями замка, а самое главное — персонаж «темного господина», кого с успехом сыграл Кристофер Ли в небольшом камео (начало и конец фильма). Актерская игра на достойном уровне, не придерешься. Особое внимание обратите на персонаж Тельмы Фадд, которая является точной копией Велмы Динкли из мультсериала «Скуби Ду», тут создатели прикололись по полной. Качественный «черный» юмор выше всяких похвал. Убийца шутит цинично, экспрессивно пляшет, забавно поет, переодевается в кого попало. Убийства жесточайшие по своей хладнокровности, чудовищные в хорошем понимании слова, Шутник не щадит ни женщин, ни детей: брутальное забивание здоровенной дубиной, когда кровавые ошметки разлетаются в разные стороны, после чего Шутник направляя взор крупным планом комментирует: «Вот так это и делается!» (все убийства проходят с ехидными замечаниями); наэлектризованные плоскогубцы внедряются в ушные раковины, вследствие чего жертва начинает биться в предсмертных конвульсиях в буквальном смысле сгорая(в данном случае не от нетерпения); на голову человека ставится мини-бомба и взрывом сносит пол черепной коробки, а мозги растекаются земле, выглядит очень по-зверски реалистично; каблук туфли несколько раз подряд вонзается в глазное отверстие, кровь при этом хлещет ручьями.

Сцены физических расправ поражают своей дикостью и откровенностью. Специалисты по гриму, визуальным эффектам, костюмеры и художники постарались на славу, явив нам поистине незабываемое зрелище. Оператор блестяще справился с поставленной задачей, особенно впечатляют дальние планы, снятые непревзойденно. Монтаж бесподобен. Обнаженки нет, к великому сожалению, но на итоговый результат это никак не влияет, поскольку картина смотрится на одном дыхании и без нее. С музыкальным сопровождением авторы попали в самую точку, на протяжении всего фильма звучат классные задорные рок-н-ролльные композиции. Концовка визуально выполнена без малейших нареканий: жуткая, сюрреалистическая, иррациоанальная картинка, в которой главный герой под трогательную рок-балладу Джона Тэйлора изрезанный и окровавленный сквозь слезы смеется тому, к чему привела его слава заядлого игромана. После финальных титров будет небольшой фрагмент.

Советую поближе познакомиться с данным фильмом ужасов родом из середины 90-х годов, который я лично пересмотрел уже несметное количество раз. Необычное, увлекательное, динамичное зрелище вам уготовано! Редкого рода британский хоррор весьма нестандартного образца, я вас предупредил.

10 из 10

13 октября 2016

Ужасы Шутник впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Саймон Спрэклинг. Актерский состав, кто снимался в кино: Тим Джеймс, Кристофер Ли, Бенни Янг, Полин Блэк, Рона Камерон, Джордж Мортон, Джэми Хёрд, Гарри Хёрд, Джон Ченсер, Барнеби Норт, Ингрид Лэйси, Крис Уокер, Стив Райт, Мэттью Дэвитт, Боб Сессионс.

Примерные затраты на создание фильма составили 50000. Страна производства - Великобритания. Шутник — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.