ППУ
PCU
5.9
6.5
1994, комедия
США, 1 ч 19 мин
В ролях: Джереми Пивен, Меган Уорд, Джон Фавро, Алекс Десерт, Дэрин Химс
и другие
Юный Том в ознакомительных целях приезжает в университет Порт-Честер, где знакомится с местными нравами и публикой. Народ здесь весьма колоритный, нравы тоже. Все разделены на фракции и группы. Есть феминистки, есть снобы, хиппи, вегетерианцы, «зеленые» и т.д. Есть «Логово», где народ тихо себе балдеет под пивко и музыку в стиле фанкаделик. Примирить враждующие стороны может только всеобщая вечеринка и изгнание надменной деспотичной дамы, президента университета. А название университета Port Chester University (PCU) ребята переиначили в Politically Correct University, т.е. в Политически Правильный Университет (П.П.У.)

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

ППУ

английское название:

PCU

год: 1994
страна:
США
слоган: «Flunk 'em if they can't take a joke»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Рейнальдо Вильялобос
композитор:
художники: Стивен Дж. Джордан, Мэри Зофрис
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $4 330 020
Мировые сборы: $4 330 020
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «ППУ», 1994

Видео: Трейлер (ППУ, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «ППУ», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «ППУ», 1994

Идиократия

История американского кино является обратным отсчётом кино советского. Если в СССР период гласности был финишем государства, то в США некоторая свобода слова предшествовала эпохе закручивания гаек. Немало киноделов последней четверти двадцатого века предупреждали зрителя о надвигающейся угрозе, исходящей от государства.

- Привет, девочки

- А ну, ты, насильник, убирайся прочь вместе со своим фаллосом!

Томми пока только учится в последнем классе, а потому ездит по вузам, прощупывая почву. Место, куда он попал сегодня — ППУ, собирательный образ среднестатистического американского университета. Учёба, что характерно, здесь мало кого волнует. Это не храм знаний, а макет государства. Учреждением правит бездельница, которую неполиткорректность талисмана ППУ беспокоит больше, чем регулярные массовые беспорядки на территории кампуса. Она симпатизирует левым организациям студентов: феминисткам, зоозащитникам и чёрным расистам.

- И стены белы, и мел белый, и даже ксероксы белые. Это заговор белых, очередная белая ложь!

Эти организации, к слову, имеют признаки милитаризованных политических банд: продвигают радикальную идеологию, ходят сплочёнными группами, в случае околоконфликтной ситуации готовы применять физическое насилие. Однако ректор университета мало того, что не запрещает деятельность экстремистов, так ещё и использует их в качестве инструмента борьбы с неугодными студентами. Вот она, надежда и опора Новой Америки.

Также от создателей досталось и правому движу, ведь создатели явно придерживаются в данном противостоянии концепции баланса. Но как они ни пытались очернить так называемых «снобов» на том же уровне, что и леваков… что-то не получилось. На фоне варваров консерваторы смотрятся миссионерами: опрятные, вежливые, дисциплинированные. Отдельно отмечу их лидера — Рэнди. Дэвид Спейд великолепен, своей харизмой затмевает главарей остальных группировок. И хоть в этом фильме он антагонист номинальный, но никак не фактический, именно эта его роль даёт мне право поставить его в один ряд с такими кинозлодеями, как Дэнни Трэхо, Боло Янг, Ричард Нортон и Шин Фуй Он.

Славный фильм. Да, уже толерантный, но ещё не политкорректный. Динамичный, самобытный, наполненный яркими персонажами. Пожалуй, лучшая молодёжная комедия 90х. Которая явно не тянет на PG-13, просто раньше MPAA была лояльнее, а по современным меркам это классический R.

7 из 10

16 февраля 2020

- Это женщины?

- Это не женщины, Том. Это феминистки.

Американские студенты всегда славились высоким уровнем политической активности. Однако если в период войны с Вьетнамом в их среде бурлили в основном пацифистские настроения, то в новом тысячелетии круг интересующих молодежь проблем расширился. На арену вышли феминистки, защитники прав сексуальных меньшинств, воинствующие вегетарианцы и борцы за чистоту природы… Что ни день — то пикет или демонстрация, все разбились на группы и не дружат между собой, а веселые вечеринки канули в Лету. Вот такой невеселой, хоть и «политически правильной», атмосферой встречает Портчестерский университет абитуриента Тома, решившего устроить себе экскурсию и определиться, стоит ли сюда поступать.

Картина существенно отличается от привычных college-movie тем, что на первый план здесь выступают не стандартные сексуальные переживания молодых людей, приправленные изрядной долей сортирных шуток, а ярое отстаивание права студентов на избранный ими образ жизни, плюс фоном легкая социальная сатира. Наверняка не только выдуманный Портчестер, но и множество вполне реальных учебных заведений успели намаяться с волной протестных движений среди молодежи, проявляющей таким образом свой нонконформизм. В принципе, такой подход трудно назвать избитым, но реализация могла бы быть и получше — то, что получилось, сверкает дешевизной и сляпанностью на скорую руку. Кроме того, для ленты, заявленной как комедия, юмора в «Политически правильном универе» до обидного мало.

Актерский состав примечателен разве что наличием молодого Джереми Пивена в роли главного тусовщика. Съемки дались ему нелегко — он подцепил малярию, и если приглядеться, можно заметить, что к моменту вечеринки актер изрядно исхудал. В роли Тома отметился Крис Янг, которому даже не пришлось слишком стараться, чтобы изобразить наивного выпускника школы — типаж у него вполне подходящий для подобного амплуа (юношу мог сыграть Стив Зан, но не сложилось). К сожалению, довольно блекло раскрыты женские образы, хотя главная зачинщица феминисток и защитница животных — персонажи, обладающие неплохим комедийным потенциалом.

Определенный интерес представляет саундтрек. Поначалу создатели фильма хотели позвать «Нирвану», но смета расходов не позволила раскошелиться на это удовольствие. Затем всплыли Goo Goo Dolls, но режиссер счел их недостаточно известными (на тот момент группа действительно только начала набирать популярность). В итоге в кадре играют P-Funk, и надо сказать, что фанк неплохо вписывается в общую атмосферу. Ради последней-то и можно посмотреть «ППУ», хотя в целом картина проигрывает более пошлым, но зато и более смешным собратьям по жанру.

20 марта 2015

Комедия ППУ впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Харт Бокнер. Актерский состав, кто снимался в кино: Джереми Пивен, Меган Уорд, Джон Фавро, Алекс Десерт, Дэрин Химс, Мэтт Росс, Стиви Паскоски, Вивека Дэвис, Дэвид Спейд, Томас Митчелл, Кевин Джубинвилл, Джейк Бьюзи, Джессика Уолтер, Колин Фокс, Джонатан Уилсон.

Примерные затраты на создание фильма составили 8000000.В то время как во всем мире собрано 4,330,020 долларов. Страна производства - США. ППУ — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.