Пик предательства
Chûshingura gaiden: Yotsuya kaidan
6.8
6.4
1994, ужасы, боевик, драма
Япония, 1 ч 46 мин
В ролях: Коити Сато, Саки Такаока, Кэйко Огиномэ, Цунэхико Ватасэ, Эри Ватанабэ
и другие
Иэмон Тамия – бедный самурай, зарабатывающий себе на жизнь игрой на музыкальном инструменте «бива» возле храма в старом Эдо. Иэмон с ранних лет лишился родителей и познал тяготы жизни ронина, голод и лишения. Всего через несколько месяцев после того, как его взяли на службу к даймё (крупному феодалу), его господин вынужден был по приказу Сёгуна совершить харакири. Иэмону приходится выбирать между чувством долга своему господину, означающим кровавую месть за его смерть, и любовью к бедной девушке, бывшей проститутке по имени Оива, которая всеми силами стремится удержать его от необдуманных поступков и гибели. Дело осложняется тем, что немая внучка богатого управляющего одного из могущественных кланов полюбила Иэмона и всеми силами также стремится добиться его внимания. Никто из героев не намерен останавливаться ни перед какими трудностями в своих стремлениях и страсти, так что неудивительно, что в финале нас ждет кровавая развязка любовного треугольника и жестокие самурайские разборки ради чести и славы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пик предательства

английское название:

Chûshingura gaiden: Yotsuya kaidan

год: 1994
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Сигэру Исихара
композитор:
художники: Ёсинобу Нисиока, Kazutoshi Marui
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, драма

Отзыв критика о фильме «Пик предательства», 1994

«Оива, твоё лицо сейчас ещё прекрасней, чем прежде»

В фильме очень грамотно объединены кайдан Ёцуя и история 47 вассалов.

Кайдан Ёцуя экранизировали множество раз, особенно в «золотые» 50—60-е. Но так же можно встретить и среди современных экранизаций, например у того же знаменитого Хидео Наката, а так же в некоторых редких японских сериалах и аниме, типа «Аякаси».

Да, существуют множество экранизаций, но, к сожалению, не во всех есть та идиллия, как в данном фильме потрясающего режиссёра — Киндзи Фукасаку. Несмотря на то, что в более современных японских фильмах стали всё больше пользоваться компьютерными спецэффектами, которые выглядят не то, чтобы не пугающими, а даже безвкусно, как было местами у Хидео Наката в «Кайдане». А в середине двадцатого века, в фильмах такого безобразия не было, вот поэтому они смотрятся более достойно и со вкусом.

Данный фильм можно назвать «современным кайданом», но, тем не менее, здесь нет ошибок, он напоминает те самые «золотые кайданы», но уже в улучшенной и более красочной форме.

Так в чём же его достоинство? Их много. Очень, ну очень хочется восхищаться красотой, яркими и божественными красками в фильме, безупречными нарядами, масками, завораживающей музыкой и просто высокохудожественной и мистической атмосферой. Именно это всё в фильме просто эстетически шокирует с первых кадров! А сцены с убийством и кровью выглядят просто изумительно на фоне всех слёз и жестокости. Чего стоит один кадр, где в комнате Иэмона с его новой женой в брачную ночь, лежало тонны золота и денег, как вмиг это всё начало утопать в крови и всё пространство окружило змеями. Вот цена за предательство, вот философия и вот расплата. А далее ещё не менее интересная развязка.

Безумно понравились образы героев, отдельное спасибо за костюмы, ведь смотрелись они безупречно. Образы привидений так же не оставили равнодушным, особенно Оива, в этом фильме она необыкновенно прекрасна.

Порадовали как никогда актёры своим профессионализмом, красотой и, не могу не заметить — обаянием, что фильм становится ещё приятнее. В принципе — это и не удивительно, в японском кинематографе всегда не разочаруешься в плане актёров, мало того, что играют они по высшему классу, а и ещё запросто могут «порадовать глаза».

Концовка безумно красивая, музыкальная, неимоверно печальная, лишь наталкивает на размышление. Но это надо видеть, а посмотрев, одолевает чувство растворения тонкой грани между сном и реальностью, жизнью и смертью, правдой и ложью. И в один момент не хочется уходить оттуда никогда.

Это кино потрясающее во всем смыслах, бесценный бриллиант японского кинематографа.

11 июля 2011

Ужасы Пик предательства впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Киндзи Фукасаку. Актерский состав, кто снимался в кино: Коити Сато, Саки Такаока, Кэйко Огиномэ, Цунэхико Ватасэ, Эри Ватанабэ, Рэндзи Исибаси, Кэидзо Каниэ, Такахиро Тамура, Сёхэи Хино, Маико Кикути, Хироюки Санада, Юко Натори, Масаоми Кондо, Наомаса Мусака, Цутому Симомото.

Страна производства - Япония. Пик предательства — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.