Пешка
Mohra
7
1994, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 57 мин
12+

В ролях: Насируддин Шах, Пунам Джхавер, Пареш Раваль, Гульшан Гровер, Садашив Амрапуркар
и другие
Журналистка Рома с помощью влиятельного политика Джиндала добивается освобождения из тюрьмы невинно осужденного Вишала. Вишал испытывает чувство благодарности к своему спасителю, не догадываясь, что тот использует его как подставную фигуру, чтобы свести счеты со своими конкурентами - торговцами наркотиками. И только инспектор полиции Амар постепенно осознает, в какую ловушку попал Вишал...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пешка

английское название:

Mohra

год: 1994
страна:
Индия
слоган: «Love Life Hate Drugs»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дамодар Найду
композитор:
художники: Шаббир Боксвала, Биджон Дас Гупта
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Пешка», 1994

Как пешка становиться «дамкой»…

Мне кино понравилось. Фильм немного запутан. И хорошо что всё выяснилось в конце и Амар понял, что случилось с Вишалом. Понравился Акшай в роли полицейского-строгого и правильного. Обожаю Акшая в таких ролях, сыграл как всегда на одном дыхании! Супер. Фильм динамичный, на злобу дня.

Ранние работы Акшая и Сунила, как они здесь оба хороши, просто сногсшибательны. Акшай красив как Апполон, слов нет, и Сунил хорош до умопомрачения. Жаль его в конце, столько натерпелся парень от разных мерзавцев, да ещё от несправедливости правосудия в придачу (вот эта самая несправедливость правосудия, которая твориться во всех странах и Россия не исключение, и побудила меня навсегда уйти из органов. Очень я разочаровалась в этой системе, и не хочу быть винтиком в гнилом механизме). Сунил очень искренне и трогательно показал своего персонажа на экране. Молодец.

Неподражаемый Пареш Раваль, в роли полицейского. Правда я так до конца и не поняла, был ли он действительно информатором Джиндала, или это была операция под прикрытием, дабы заманить, этого самого Джиндала в ловушку?

Мастер-класс Насируддина Шаха. Таким гадом я его не помню с фильма «Умеющий молчать», и здесь абсолютно беспринципный и безжалостный тип, возомнивший себя властителем мира. Как он ловко водил всех за нос. Сколько людей от него пострадало. Но, Справедливость как всегда торжествует и этот гад, получил сполна за все злодеяния причинённые им людям. Обольстительная Равина Тандон, невероятно хороша здесь. Их с Акшаем совместный танец под дождём, это что-то. Такой накал страстей, просто класс. Мурашки бегали по телу от этого зрелища.

Хорошие клипы, правдивая, поучительная история о дружбе, взаимовыручке, о том, что не всё продаётся в этом мире, что любовь нельзя купить, что честь и порядочность не пустой звук, пока есть такие люди как Амар, именно это и донёс до нас, наш умница и красавец Акшай Кумар!

Интересный, захватывающий и зрелищный фильм, который показывает, что не всем стоит доверять. Много песен, все хитовые, Акшай, Сунил и Равина зажигают на полную. Это наверное лучший фильм дуэта Акшай Кумар и Сунил Шетти. Рекомендую к просмотру всем поклонникам этого жанра, ну и Акшая и Сунила конечно. Интересный фильм, со своей жизненной моралью.

10 из 10

4 августа 2018

Тут у нас только один негодяй, Джиндал, и это он всех превратил в свои пешки!…

Фильм про любителя чужими руками жар загребать и наивных героев, Вишале и Амаре, которые чуть было не лоханулись и не стали пешками в чужой игре..

УФФФ!… Еле осилила сей кин. Смотрела его аж два (!!) месяца. Останавливала, забывала, о чем он, и начинала снова. Что-то застопорилось у меня с Акшаем. То ли год выдался такой сумасшедший, то ли кризис просочился у меня и в эту сферу тоже. Так хотела все с Акшайкой отсмотреть, можно сказать, мечтала, первые фильмы у меня шли на ура, а потом что-то встало. И думаю, за год не уложусь. Хотя, кто ж меня подгоняет, в конце-то концов, кроме меня самой…

Акшая здесь было ровно наполовину. Другую половину фильма прочно занял Сунил Шетти, такой борец с преступностью, но запутавшийся вдрызг и ставший марионеткой в руках очередного негодяя — Джиндала. То есть фильм поделили между собой две звезды, и еще между ними сверкала Равина Тандон. Что она вытворяла с Акшаем — это нужно было видеть. Многие современные фильмы с их потугами изобразить влечение между героем и героиней отдыхают — тут у нас на съемках разгорелся роман Акшая и Равины. Разгорелся в прямом смысле — все шипит, шкварчит и плавится. Их совместные песенно-танцевальные номера просто нельзя смотреть спокойно, особенно первый танец под дождем. Я не знаю, как это можно мужчинам смотреть (да и женщинам тоже), никакой порнухи не нужно. Как это цензура пропустила — уму непостижимо, хотя они там даже не целуются в губы. Я опять отвлеклась… Фильм то не столько о любви, сколько о несовершенстве правосудия и работы полиции. Иными словами, Вишал (Сунил Шетти), который из-за рокового стечения обстоятельств попал в тюрьму, выходит на свободу усилиями одной журналистки (Ромы). Он ее спас от насильников, когда она в соблазнительном наряде разгуливала по тюрьме. Она из благодарности помогла выйти ему на свободу. И вот Вишал, вместо того, чтобы начать новую жизнь, стал жертвой обмана и повелся на увещевания одного местного владельца журнала — начальника этой самой журналистки Ромы, Джиндала. Джиндал (Нассеруддин Шах) — тот еще фрукт, весь фильм водит всех за нос и претворяется слепым. Получается, что Джиндал руками Вишала убрал из города всех преступных элементов, и Джиндал остался один — самый главный негодяй. Пока Вишал разобрался, что к чему, поздно было пить боржоми. Вообще Сунил мне тут понравился, трагическую роль свою он как будто прожил. Это еще раз доказало, что он разноплановый актер, а не только машина для выбивания мозгов, как может показаться человеку, который видит его в первый раз в каком-нибудь заурядном боевике. У него есть очень сильные роли, и это — одна из них.

Акшай Кумар — опять в роли полицейского, которые мне уже поднадоели, если честно. Молодец-удалец, таких ролей у него море. Но с Равиной в паре они были… ух!!!

Нассеруддин — как всегда мастер своего дела. Отъявленный негодяй с манией величия, удался ему очень хорошо. Такой уж на сковородке, такой трус поначалу, продуманный аферист в конце. Ходит» по головам», не щадя никого. Он убил своего друга и жену, не моргнув глазом. Его друг- отец Акшая по фильму.

Кое-где атмосферу разбавлял Пареш, это он умеет. Женский образ ему, кстати, очень пошел.

Вот что категорически не понравилось, что вообще не укладывается ни в какие логические рамки — это драка в конце Нассеруддина с Акшаем и Сунилом. Это вообще ни в какие ворота, ни туда, ни в красную армию. Двое накаченных удальцов не могут одолеть субтильного мужичка не первой молодости. Хотя при чем тут логика — это ж индийское кино!

Так что смотреть можно и даже стоит, но уж очень длинное кино… Для особо усидчивых.

8 из 10

10 мая 2016

Боевик Пешка впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Раджив Рай. Актерский состав, кто снимался в кино: Насируддин Шах, Пунам Джхавер, Пареш Раваль, Гульшан Гровер, Садашив Амрапуркар, Кулбхушан Кхарбанда, Автар Гилл, Прия Тендулкар, Куника, Теж Сапру, Динеш Ананд, Разак Кхан, Вишваджит Прадхан, Хариш Пател, Винэй Сапру.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.