Отмщение
Aatish: Feel the Fire
5.9
1994, боевик, триллер, мелодрама
Индия, 2 ч 35 мин
В ролях: Санджай Датт, Адитья Панчоли, Каришма Капур, Атул Агнихотри, Шакти Капур
и другие
Две мафиозные группировки ведут между собой борьбу за обладание печатными клише для изготовления фальшивых денег. В их кровавую разборку оказываются втянутыми два друга Бабa и Новаб. Начинается бесконечная борьба за выживание и в нее случайно попадает брат Бабы — Авинаш, который учиться на инспектора полиции.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отмщение

английское название:

Aatish: Feel the Fire

год: 1994
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Наджиб Кхан
композиторы: ,
художник: Р. Верман Шетти
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Отмщение», 1994

История о том, как светлое будущее одного брата зарабатывалось темным прошлым другого брата, и что из этого вышло.

Я смотрела практически все фильмы режиссера Санджая Гупты. Можно по разному относиться к его творчеству и утверждать, что все фильмы его однотипные, но, на мой взгляд, это не так. Все его фильмы имеют серьезную тематику, они продуманы и закончены. Ну, не без ляпов, конечно. Хотя если фильм стоящий, на мелкие недочеты всегда можно закрыть глаза. Я вот до сих пор хожу под впечатлением от его последнего Каабил, ну, там, конечно, Рошан и все такое, и можно и там недостатки найти, но мне понравился. Вот что-то находит этот режиссер в гадости людской, какие-то такие стороны, которые до него еще не раскрывали на экране. Уж кажется, гаже не может быть человек, ан нет- вот вам, пожалуйста, может… А «Отмщение» — это его первый фильм, и, безусловно, еще очень сырой (и провалившийся в прокате, кстати говоря). Но там был Санджай Датт в своем лучшем проявлении, и томная Равина, и озорная Каришма… И негодяи были как негодяи, приятно было смотреть. Короче, решила я написать отзыв и поделиться своим мнением.

История обычная про двух братьев, которые волею каких-то неведомых обстоятельств остались без отца. До матери их (Тануджа) все домогался местный пьяница и бандит, и однажды старший брат его зарезал. В слезах бедная мать отвела сына к местному дону и попросила взять его под свое покровительство. И понеслась. Старший сын Баба (ударение на второй слог) стал наемником (Санджай Датт), грабил-убивал и на эти деньги помогал растить младшего брата Авинаша. А младший братец, ни много ни мало, решил выучиться на офицера полиции. Все выросли, братья повлюблялись однажды, Баба в Нишу (Равина Тандон), Авинаш в Пуджу (Каришма). И все бы хорошо, но в разборки между двумя преступными группировками попадают Баба и его друг Наваб (Адитья Панчоли). Мне лично Панчоли в этом возрасте и образе всегда напоминает моего младшего брата, пока еще тот не спился окончательно. Тоже был интересный молодой чел, да сейчас вообще страшный стал. Поэтому Панчоли в таких ролях я люблю и уважаю, хоть он и преступник. Ну а брат Санджу — вообще хоть на выставку — злой, худой ишо, на всех кидается с кулаками, даже Нише своей по морде съездил — за то, что она преступником его обозвала. Ну да, вроде он себя не преступником считает, а каким-то благородным рыцарем. И в конце концов он соскакивает с этого пути — сдается и в тюрьму идет. Но пока он в тюрьме сидит, происходят страшные вещи — его мать убивают, брат от него совсем отрекается, другу отрубают ногу и вообще все плохо. Приходится потом все разруливать…

Я начинала смотреть это кино из-за Каришмы, конечно же, но Каря тут была даже не на втором плане, а где-то на четвертом. Равина ее затмила своей томностью и сексуальностью (не побоюсь этого слова). С Санжу она постоянно целуется, а сцену, где Санджай с голым торсом, а она его за раны трогает… ууу. Не знаю, как это пропустили. Наверное, чтобы народу побольше в кинотеатры завлечь. Музыка в клипах красивая, танцы поставлены в соответствие с тем временем. Драки… драки — отдельная тема. Море крови и ненависти в глазах. На мой взгляд, с кровью перебор, ну а кому-то может самое то.

По остальным актерам сказать нечего — Атула Агнихотри я не люблю, вот не нравится он мне и все тут. Шакти Капур — стандартно для своего образа, а вот Гульшану Гроверу страшный глаз сделали — ооочень реалистично. Молодцы.

Смотреть можно в целях ознакомления с фильмографией Гупты (кстати, он тоже Санджай). Говорят, они с Даттом друзья-приятели, чуть ли не вместе в бар ходят. Может, поэтому Датт так много у него снимался?… Ну и еще если вы любите боевики начала-середины 90-х годов.

8 из 10

28 февраля 2017

Боевик Отмщение впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Санджай Гупта. Актерский состав, кто снимался в кино: Санджай Датт, Адитья Панчоли, Каришма Капур, Атул Агнихотри, Шакти Капур, Гульшан Гровер, Аджит Хан, Тануджа, Вишваджит Прадхан, Кадер Кхан, Рам Мохан, Динеш Хингу, Тику Талсания, Ганшьям Рохера, К.К. Радж.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.