Незабудки
6.4
6.3
1994, драма
Россия, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Елена Финогеева, Ольга Антонова, Елена Оболенская, Валентина Теличкина, Юрий Беляев
и другие
Рассказ о судьбах разных поколений - обитателей старинного московского особняка - как зеркало судьбы России за семьдесят послереволюционных лет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Незабудки

год: 1994
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Казаренсков
композитор:
художники: Владислав Федоров, Нина Ермилова, О. Мельникова, Юрий Вязовов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Незабудки», 1994

Надежда умирает последней..?

Фантасмагория.. фантасмагория из переплетения исторических вех и исторических киноплёнок.

Были люди. Люди в деревне. Люди в городах. Всё сравняла гражданская война и репрессии после неё. Из них выжили ДВОЕ: двое любящих когда-то людей, один из которых предал свою любимую вместе со своей дочкой. А были другие семья: семья, разлучённые и пересекаемые с другими семьями то в 1917г., то в1945г. Как это возможно? Ну, это фильм сюр, безумно любимый мой жанр. И здесь это всё --возможно.

А позже кто-то встретился: из взрослых, из детей. Взрослые не смогли понять предательства друг друга (даже собака не помогла), а вот у детей складывалось вроде всё и иначе, да после ПОБЕДЫ - вдруг русско-японская война, на которую очередного юношу отправляют. Юношу вагон поезда увозит, девушку вагон поезда 'детей народа'... и тут это уже иносказательно, посему не является спойлейром.

Концовка чёрная, в стиля конца 90-х, но она тут, если хотите, аккуратно-уместная.

Очень хотелось бы отметить роль Ольги Антоновой, которая, и не одна!, сыграла тут аж три роли. Наблюдать за ней - наслаждение!

Ну, и...последний фильм великого Льва Кулиджанова, который так вот, возможно, поверхностно понял уходящую эпоху, но понял ярко.

29 августа 2022

Убитая надежда.

Фильм произвёл очень сильное впечатление. Очень тягостное. Получилась картина апокалипсиса, конца времён.

Действующих лиц в фильме немного, говорят они достаточно мало, в основном, рассказывают друг другу историю своей жизни.

Действие происходит в 1945 году, после окончания войны с немцем. Место действия — это дом, где живут герои фильма, и больница, где работает врачом героиня Финогеевой.

То что, люди, пережившие ужасы революции, войн говорят спокойным тоном, без всякого» надрыва», оказывает более сильное воздействие на зрителя, чем показ жестокостей и всяческих динамичных сцен.

Говорят спокойно и отстранёно, так как внутри эти люди опустошены до предела, осталась лишь их оболочка.

Наверное, этот фильм о забвении, о утере памяти, о людской жестокости и предательстве.

Смысл сцены встречи молодых героев фильма, их беседа в начале фильма, перенос их душ на почти 50 лет вперёд, в начало 90 — х годов, становится понятной только после завершения фильма. Эта сцена, то, о чём говорят молодые люди, сильнейшая в фильме. И трагичная в своей простоте и каком — то ледяном спокойствии героев.

Очередь мёртвых людей, ждущих, наверное, своего вечного успокоения, машина, окончательно поглощающая мать девушки, являются ужасающими картинами ада на земле.

Фильм был снят в 1994 году. Последний у Кулиджанова. Наверное, его подведение итогов жизни. Те, кто хотел его посмотреть — посмотрели. Остальным это не нужно.

В нынешнем похабном времени без лица и идеала память не нужна. Готовится очередной парад 9 мая. Изготовлено полотнище — 1945 — 2016.

Кого хоронят?

1 мая 2016

Драма Незабудки впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Лев Кулиджанов. Актерский состав, кто снимался в кино: Елена Финогеева, Ольга Антонова, Елена Оболенская, Валентина Теличкина, Юрий Беляев, Ольга Анохина, Пётр Меркурьев, Любовь Омельченко, Галина Петрова, Игорь Тарадайкин, Василий Устюжанин, Александр Ермаков, Никита Тюнин, Людмила Афанасьева, Александра Данилова.

Страна производства - Россия. Незабудки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.