Несколько любовных историй
5.5
5.5
1994, мелодрама, история
Украина, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Армен Джигарханян, Руслана Писанка, Ольга Сумская, Борис Романов, Лариса Недин
и другие
Эротическая комедия по мотивам произведений Джованни Бокаччо, Франческо Граццини-Ласка, Аньоло Фиренцолы, в которой с юмором рассказывается о любовных приключениях итальянцев эпохи Возрождения. Молодые красивые жены ловко дурачат своих старых глупых мужей, находя остроумные пути для встреч с любовниками...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Несколько любовных историй

год: 1994
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Владимир Билощук
композитор:
художники: Евгения Лисецкая, Людмила Семашко
монтаж:
жанры: мелодрама, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, история

Отзыв критика о фильме «Несколько любовных историй», 1994

Фривольные истории эпохи Возрождения

Эротическая комедия — жанр крайне специфичный, потому что нужно постараться не переступить тончайшую грань, отделяющую лёгкую эротику от пошлости, при этом, умудриться снять историю красиво и весело. В определённой степени Андрею Бенкендорфу удалось это сделать. Эротическая комедия — жанр для российского кино абсолютно новый, и хотя к 1994 году было снято немало фильмов с «притягательной» цифрой 18+ — далеко не все из них можно считать эротичными, хотя бы потому, что «обнажёнка» на экране — это ещё далеко не эротика. Наверное, режиссёр всё это прекрасно понимал, поэтому не стал искать сюжетную историю «на стороне», а обратился к самой что ни на есть классике.

Разумеется, и до Джованни Боккаччо писали «про это», но итальянский писатель и поэт, оказавший существенное влияние, наряду с Данте и Петраркой, на развитие всей европейской культуры — фигура крайне авторитетная. Главным произведением Боккаччо, обессмертившим его имя, был его прославленный и ославленный «Декамерон» (10-дневные рассказы) (1350—1353) — собрание 100 повестей, рассказанных обществом из 7 дам и 3 мужчин. Правда, далеко не все повести несут фривольный подтекст, многие из них проникнуты духом свободомыслия, неприятием аскетической морали, жизнерадостным юмором.

Второй автор, чьё творчество легло в основу сценария, — итальянский писатель XVI века Аньоло Фиренцуола. Его самое известное произведение — «Беседы о любви» (1524), написанные в традициях «Декамерона» Боккаччо. Действие книги разворачивается на фоне прекрасной природы, где трое дам и трое юношей рассказывают новеллы и сочиняют стихотворения. Третий автор — Антон Франческо Граццини, который был приверженцем флорентийской литературной традиции — в своих «Вечерних трапезах» собирает пятерых юношей и четверых дам на вилле прекрасной вдовы, где они рассказывают перед ужином новеллы комических и трагических мотивов.

В основу своего фильма Андрей Бенкендорф положил 7 историй, взятых у разных авторов и объединённых «сквозным» сюжетом. Получилось хоть и пресно, но местами — интересно. Фильму откровенно не хватает яркости — всё-таки Венеция! Понятно, что 1994 год, но всё-таки… Главный плюс картины — яркие актёры: Руслана Писанка, Ольга Сумская, Елена Затолокина, Лариса Недин. Не имея «ню-опыта», они постарались наделить своих героинь определённой притягательностью, которая на фоне двух актёров-«тяжеловесов» выглядит довольно выигрышно.

Армену Джигарханяну не привыкать играть героев/антигероев-любовников (таких ролей с 1991 года у него немало). Достаточно его неподражаемого голоса, мимической выразительности — и образ готов. Просто изумительно сыграл аптекаря Форнари Георгий Вицин! Что и говорить — бесподобный актёр! В его исполнении Форнари вовсе не «рогоносец», а человек которого почему-то безумно жаль. Вот ведь что делает искусство… В целом же получился довольно забавный фильм, который лишний раз доказывает, что настоящий талант и в посредственной роли может ярко блестеть…

6 февраля 2016

Мелодрама Несколько любовных историй впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Андрей Бенкендорф. Актерский состав, кто снимался в кино: Армен Джигарханян, Руслана Писанка, Ольга Сумская, Борис Романов, Лариса Недин, Александр Гетманский, Виктор Сарайкин, Олег Масленников, Николай Боклан, Елена Затолокина, Валерий Чигляев, Наталья Корецкая, Борис Литвин, Ольга Когут, Сергей Оникиенко.

Страна производства - Украина. Несколько любовных историй — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.