Мы лучше всех
Hum Hain Bemisaal
4.4
1994, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 40 мин
В ролях: Шилпа Широдкар, Рами Редди, Джагдип, Пран, Автар Гилл
и другие
Виджай и Майкл — друзья с детства. Но смерть отца Виджая поссорила мальчиков, так как вину за убийство повесили на отца Майкла. Ребята выросли и пошли по разным дорогам. Виджай стал полицейским, а Майкл — наемным убийцей. Но случай сводит их друг с другом. В перестрелке, устроенной Майклом в баре, была ранена танцовщица Мария. В результате этого она теряет зрение. Взявшись опекать Марию, Майкл влюбляется в нее...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы лучше всех

английское название:

Hum Hain Bemisaal

год: 1994
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Дамодар Найду
композитор:
художники: Маниш Малхотра, М. Юсуф
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Мы лучше всех», 1994

Когда друзья становятся врагами…

Очень интересный фильм, есть атмосфера мрачности, присущая только боевикам 90-х. Закадровая музыка супер, да и сами клипы с песнями поставлены красиво, особенно первая. Фильм конечно сильнейший слов нет. Сунил Шетти потрясающе сыграл. Я плакала в конце, очень хотелось простого человеческого счастья для его персонажа. Огромное спасибо за доставленное удовольствие. Фильм со стандартным набором элементов драмы, криминала. И история стара, как мир. Но подано нам это блюдо со вкусом. Всё снято в одном настроении, цвете, звуке, без рывков, что настраивает на продолжение просмотра. Это качественный фильм для массового зрителя: хорошие картинка и диалоги, переплетение динамики и статики.

Добротная получилась криминальная драма, особенно в эпизодах с погонями и перестрелками. Погони, драки, уловки, драматизм, романтика — не дают расслабиться. Под конец события накаляются до такой степени, что кажется вот-вот пули полетят с экрана. Любителям фильмов о противостоянии полиции и преступников и уличных разборках понравится. Хороший сюжет, хорошая игра актёров. Самое главное никакого хэппи энда.

Фильм хороший, его стоит посмотреть. Интересный. На шедевр не тянет, но смотрелся достаточно легко. Особенно понравились эпизоды с перестрелками — динамично и эффектно. И концовка в тему. Хороший триллер, о том, как плохой парень, который на самом деле был хорошим, но встал на путь преступлений под гнётом обстоятельств. Потом осознал, что он больше не хочет быть таким, хочет изменить свою жизнь… конечно, у него появилась девушка, ради которой он решил измениться… Но ему не дали такой возможности.

Теперь, что касаемо актёров. Согласна с предыдущим отзывом в том, что Шилпа Широдкар действительно не подходит в пару Акшаю, впрочем и Сунилу тоже. Я вообще не могу представить, какому актёру она подошла бы в пару. Она очень миловидная, приятной наружности и я видела её в парах с разными актёрами, с Амитабхом, с Митхуном, с Анилом, с Шахрукхом, даже с Риши Капуром. И вот теперь с Акшаем. Ни одному из них она не подходит. Она не плохая актриса, но всё же ей чего-то не хватает. Эмоциональности что-ли, яркости, харизмы. Невзрачная какая-то она, не приметная. Может в этом её проблема? Хотя здесь она порадовала, очень старалась. Но, Акшаю всё же идеально подходит Равина и Мадхури. Хотя и Карина (при всём моём к ней отношении) с Акшаем смотрится шикарно. Так же Каришма, Сонали, Джухи, Лара для него отличные партнёрши.

Мадху тоже совсем не вписывалась в этот фильм. Она не красавица, но очень симпатичная, но всё же с Сунилом рядом вообще не смотрится. Ему, на мой взгляд идеально подходит в пару другая Шилпа, его однофамилица, Шетти. Вот с ней они шикарно смотрятся вместе. Ещё думаю ему подходит Каришма в пару, Джухи, Сонали, и даже Приянка. Но, только не Мадху. Вообще не пойму по каким критериям отбирали актрис для фильма. Двум таким харизматичным и ярким актёрам, нужны актрисы соответствующие. На мой взгляд не удачно подобранные актрисы это единственный минус фильма.

Фильм держит в напряжении, и хочется сказать, как умело и тонко смогли передать актёры всё качество этого жанра месть, страх, ненависть, любовь, вражда я даже не могу подобрать такие слова, чтоб выразить своё впечатление об этом фильме настолько меня задела эта история. Тут есть и дружба и любовь и предательство. Кино очень жизненное. Герои здесь тоже шикарны. Им сопереживаешь, в них веришь, и за тем как они меняются на протяжении фильма, следить интересно и напряжённо. Выбор между обязательствами перед семьёй, дружбой и собой, всё это выполнено очень качественно.

Всё остальное выглядит на уровне «очень хорошо» и даже «прекрасно», здесь отличная актёрская игра, работа оператора, диалоги. Получила удовольствие от просмотра, но я не сказала бы, что все эти три часа были одинаково наполнены этим самым удовольствием. Сложно назвать этот фильм шедевром. Впрочем, «шедевр», это вообще понятие растяжимое и очень сложно описываемое. Для каждого он свой. Для меня этот фильм остался просто очень хорошим фильмом. Но, всё же пересматривать его буду ещё не раз, главным образом из-за Акшая и Сунила, они тут безумно хороши оба. И ещё, это всё же индийский фильм, интрига закручена лихо, но, как всегда побеждает Добро, Любовь и Дружба. Поэтому от меня твёрдые

10 из 10

12 сентября 2018

Слабое подобие «Пешки».

»… Теперь ты будешь смотреть на мир моими глазами, Мэри…»

Ура, ура, наконец то 94 год акшаевских фильмов я закончила и могу с чистой совестью переходить к 95 году, хотя в тот год Акшай тоже снимался в немереном количестве фильмов. Что касается «Мы лучше всех» — фильм оказался определенно не лучше всех в череде кино с парой Акшай +Сунил Шетти. Они начали сниматься вместе еще в Waqt Hamara Hai, а после этого последовал их суперхит Пешка, рецензию на который я тоже писала. К сожалению, данное кино далеко не лучшее для их дуэта. Хотя… потом у них будет еще много успешных совместных проектов.

Что еще меня задело — так это то, что фильм выстроен по аналогии с Пешкой практически по всем параметрам. Только вот герои оказались не такие яркие и сюжет не такой насыщенный. А так — все то же самое, прямо в некоторых моментах как под копирку. То же противостояние — полицейский и уголовник, тот же главный злодей-манипулятор, за некоторыми вариациями. Отличается лишь тем, что главные герои (Виджай и Майкл) знали друг друга и дружили с детства. Но тут смерть отца Виджая все смешала. В убийстве обвинили отца Майкла, посадили его в тюрьму на 20 лет. Мальчишки, естественно, рассорились. Жизнь их развела. Кстати, один из немногих приятных бонусов в фильме — это вот как раз таки отец Майкла, которого играет легендарный Пран. Его тут немного, но и то хорошо. Потом, уже взрослых, жизнь сталкивает молодых людей буквально лбами, при этом один из них, как водится — полицейский (Акшай Кумар), другой — уголовник (Сунил), но типа благородный. Защитник бедных и обездоленных, а не какой то там мелкий карманник. Вся заварушка и начинается с того, что Майл бьется за деревню, в которой вырос, и которую хотят снести нафиг. В результате Майкла заметают в тюрьму, в которой сходится с одним очень хитрым мужиком (Автар Гилл). В результате всяческих интриг Майкл оказывается втянутым в бандитские разборки, а наш Акшай за ним весь фильм гоняется. То есть та же самая «Пешка», только «пожиже». Потом еще Майкл и Виджай сцепятся, потому как узнают друг друга и припомнят давние обиды. Но это потом, а пока сплошные погони и драки, перемежающиеся песенками. Песенки неплохие, в отличии от расстановки героинь. Я в шоке, от того, что Акшаю дали Шилпу Широдкар, а Сунилу — Мадху. Должно быть наоборот!!! Мало того, что Мадху почти с самого начала ослепла, и всю дорогу Майкл мучился угрызениями совести — ведь это он затеял перестрелку в баре, где Мадху танцевала и ее там ранили, но Шилпа просто Акшаю не подходила. Просто по габаритам. Мадху не худенькая, но это… актриса откровенно полная, и рядом с подкаченным Акшаем смотрелась плохо. Да, она милая на личико, но пара получилась плохая. Особенно, если сравнивать с Равиной в «Пешке»… О… что там она творила… Что они с Акшаем творили… это нужно видеть. А тут — неа. Не оно.

Главный злодей Тутишах (Рами Редди) тоже не превосходит Насирруддина Шаха из «Пешки» в своем злобном величии — какой то блеклый, хоть и черный, как смоль. Вообще по всему фильму наблюдается явный «передоз» жестокости, но к чему он там был??? Неясно. Акшай тут явно отрабатывал гонорар, не напрягаясь, играл очередного полицейского, это он прекрасно умеет, просто на автомате. Сунил — точно так же, играет на автомате благородного преступника. Часто его поступки не оправданы и не обоснованы, и вообще, с логикой здесь туго.

Хронометраж — затянут, равно как и финал. Затянули непомерно. Ну это уже упущение режиссера и сценаристов, а не актеров. Я думаю, они не очень много потеряли, если бы тут вообще не снимались.

Так что смотрите, если вы любите эту пару. Если нет, тогда мимо.

8 из 10

8 июля 2016

Боевик Мы лучше всех впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Дипак Бахри. Актерский состав, кто снимался в кино: Шилпа Широдкар, Рами Редди, Джагдип, Пран, Автар Гилл, Арун Бакши, Даршан Багга, Викас Ананд, Куника, Радж Тилак, Нарендра Беди, Гэвин Паккард, Чарли, Сунил Дхаван, Раджа Дуггал.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.