Кукловод
Playmaker
6.4
5.1
1994, триллер, драма, детектив
Великобритания, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Колин Фёрт, Дженнифер Рубин, Джон Гец, Джефф Перри, Дин Норрис
и другие
Джеми Харрис — начинающая актриса. По совету своего знакомого Эдди она начинает брать уроки у преподавателя актёрского мастерства Росса Телберта. Между Джеми и Россом завязываются романтические отношения, которые постепенно переходят и в сексуальные. Джеми узнаёт о том, что Росс применял какие-то запрещённые приёмы на своих бывших студентах и был причастен к смерти одной из студенток.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кукловод

английское название:

Playmaker

год: 1994
страна:
Великобритания
слоган: «Passion. Seduction. Betrayal.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Росс Берриман
композитор:
художники: Дайан Хьюз, Филлип Вэзелс, Сигрид Инсулл
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Постеры фильма «Кукловод», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кукловод», 1994

Мне кажется меня подвергают психологическому осмотру… А почему бы и нет?

Я долго не могла найти этот фильм, но всё же мне это удалось пусть и в плохом качестве и с одноголосым переводом. Общее впечатление от картины двоякое, но в целом понравилось. С начала фильм кажется скучным, удручающим и предсказуемым, но потом ты понимаешь, что это не так. Сильно затягивает, невозможно предугадать поступки и мотивы героев, всё так стремительно и спонтанно происходит.

В «Кукловоде» есть такой некий эффект неожиданности, что бывает не во многих фильмах подобного жанра. В нем мало слов и каких-либо объяснений происходящему, но это не мешает совсем просмотру и пониманию картины, а реплики достаточно осмысленные. Здесь делается упор на человеческие страхи, неуверенность в себе, непонимание самого себя или непринятие. На самом деле мы можем все кардинально изменить, если удастся избавиться от тех преград, что не дают нам идти дальше, избавиться от страха и стать тем, кем мы являемся на самом деле. Вот если бы эту идею в фильме получше раскрыть, а не заинтриговать этим зрителя, а потом резко повернуть сюжет в иное русло, то возможно был бы более логический конец по моему мнению.

Что касаемо игры актеров, то меня впечатлила роль Дженнифер Рубин. Эту актрису я совсем не знаю, никакой фильм с её участием мне на ум не приходит, но здесь она вошла в образ полностью. Колин Ферт тоже неплох, но думаю, если бы он сыграл эту роль сейчас, то у него бы получилось в сто раз лучше. Видимо, тогда он был ещё новичок. А эпизодические роли мне не запомнились, как-то всё блекло на фоне главных героев и неестественно.

Музыкальное сопровождение картины бесподобное. Ведь именно музыка здесь передает все чувства, и слова совсем не требуются.

В общем моя оценка фильму

7 из 10

13 марта 2012

Игра в кошки-мышки, но иногда и у мышки бывает шанс выжить

Решила написать рецензию на этот фильм только потому, что никто до меня это не сделал. А ведь фильм оценивали. Посмотревшие ставили оценки — от 2 до 10 (согласитесь — несколько удивляет такой разброс мнений). И потом, мне всегда грустно встречать на Кинопоиске фильм без рецензии. Возникает мысль — неужели ничего интересного в этом кино нет? И масса народа напрасно потеряла как минимум полгода своей жизни, сил, талантов, денег, наконец?

Некоторое представление о фильме можно получить из аннотации. Но несколько слов хочется добавить.

«Кукловод» — это, прежде всего, название фильма, в котором не особо успешная актриса Джейми мечтает сниматься (в исполнении очень красивой Дженнифер Рубин, похожей одновременно и на Шерон Стоун и на Деми Мур). По совету приятеля она обращается к помощи преподавателя актерского мастерства (в его роли молодой и какой-то невероятно кудрявый Колин Фёрт). Метод его тренинга быстро становится ясен — эпатировать, ставить в тупик, выводить из равновесия, нарушать правила, он — манипулятор. Как говорит одна из его предыдущих учениц — может быть, он поможет понять, что внутри вас, он покажется вам странным человеком, но вы привыкните. В результате этих занятий Джейми раскрепощается и получает главную роль в фильме, но при этом оказывается втянутой в расследование убийства своего учителя.

Не хочется описывать сюжет дальше и испортить впечатление от фильма тем, кто будет его смотреть.

9 января 2012

Триллер Кукловод впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Юрий Зельцер. Актерский состав, кто снимался в кино: Колин Фёрт, Дженнифер Рубин, Джон Гец, Джефф Перри, Дин Норрис, Дайан Робин, Стивен Полк, Уильям Джеймс Шоу, Артур Таксиер, Белинда Веймауф, Элис Кусида, Клер Киркконнелл.

Страна производства - Великобритания. Кукловод — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.