Кто я для тебя?
Hum Aapke Hain Koun..!
7.6
7.5
1994, комедия, мелодрама, драма
Индия, 3 ч 26 мин
12+

В ролях: Мадхури Диксит, Мохниш Бехл, Анупам Кхер, Рима Лагу, Алок Нат
и другие
Према и Ниши знакомятся на свадьбе Раджеша, старшего брата Према, и Пуджи, старшей сестры Ниши. У молодых людей с первого взгляда возникает симпатия друг к другу, и вскоре они объясняются в любви. Однако судьба распоряжается по-другому – трагически погибает Пуджа, и недавно родившийся малыш остается без мамы. На семейном совете принимается решение, что Ниша должна стать супругой Раджеша и заменить малышу мать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто я для тебя?

английское название:

Hum Aapke Hain Koun..!

год: 1994
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Раджан Кинаги
композитор:
художники: Биджон Дас Гупта, Shabinaa Khan, Vimlesh B Lal, Анна Сингх
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 45000000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл

Видео к фильму «Кто я для тебя?», 1994

Видео: Трейлер (Кто я для тебя?, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кто я для тебя?», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кто я для тебя?», 1994

Любовь сильнее всего.

Чудесный фильм, трогательный, милый, очаровательный. Фильм, который я теперь безнадёжно полюбила, и при воспоминании о котором, теперь лицо расплывается в улыбке, а в сердце разливается тепло, фильм, который всегда будет дарить мне радость и вдохновение! Именно этот фильм — о значении семьи и семейных ценностях, об уважении, дружбе, любви… о любви прекрасной, чистой… — стал в истории индийского кино одним из самых успешных, более того знаменовал собой новую тенденцию!

Фильм режиссёра и сценариста Сураджа Барджатья, представляет собой индийский музыкальный романтический комедийный семейный фильм, воспевающий семейные ценности и индийские свадебные традиции на примере истории одной пары и отношений между членами их семей. По словам режиссёра, этим фильмом он хотел, чтобы у людей было такое ощущение, что они посмотрели не фильм, а навестили большую дружную семью, которая готовится к свадьбе.

Самый успешный фильм 90-х годов в Индии, «Кто я для тебя?» был классифицирован как «Блокбастер всех времён» и остаётся одним из крупнейших хитов в истории индийского кинематографа. Я читала, что этот фильм был показан больше 50 недель в 152 кинотеатрах Индии. И был удостоен Национальной награды (National Award), выиграл 5 наград Filmfare Awards и 6 наград Screen Awards, включая награды в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая актриса» и «Лучший режиссёр». Этот фильм оказал влияние на проведение индийских свадеб, на которых теперь включали песни и игры из этого фильма. Это был первый индийский фильм на языке хинди, который был показан в ведущих кинотеатрах в США, Великобритании и других странах мира и установивший невиданный ранее рекорд. Он шёл более 50 недель в кинотеатре Bellevue в Лондоне и в кинотеатре Albion в Торонто. Благодаря этому фильму за рубежом вновь возрос интерес к покупке и показу индийского кино.

Он стал образцом для многих последующих фильмов на языке хинди. Сразу после него вышли такие фильмы, как «Непохищенная невеста» и «Разные судьбы», которые способствовали усилению новой тенденции. Режиссёр Каран Джохар назвал его фильмом, изменившим его жизнь. По его словам, после просмотра этого фильма он понял, что индийское кино — это, в первую очередь, кино о ценностях, о традициях, о нежности, о любви. Он принял решение стать режиссёром после того, как увидел именно этот фильм. Музыкальное сопровождение фильма, включающее 14 песен (столько нет ни в одном другом фильме), стало очень популярным — отрывки из песен не раз можно было услышать в других индийских фильмах. Фильм, светлый чистый, незабываемый, а главное… такой безумно позитивный, несмотря на драматический поворот сюжета, который очень огорчает, да и как может не огорчить смерть молодой женщины и мамы маленького ребёнка?

Теперь я люблю этот фильм, как немногие фильмы Салмана (хотя смотрела я его по фильмографии Мохниша Бехла). Чудесный фильм на самом деле. Неудивительно, что он открыл новые тенденции, потому и стал культовым! А я вот, этот фильм раньше не видела, как-то прошёл он мимо меня. Очень милый, светлый, добрый фильм. Осталось такое тёплое чувство от просмотра.

Фильм довольно редкий для Болливуда тех времён в том плане, что в нём нет ни одного злодея! А фильм стал блокбастером. Эта история тот случай, когда всё идеально сочетается — режиссура, актёрское мастерство, музыка, кинематография, декорации, костюмы и та дополнительная неописуемая «магия», которая есть у каждого классика. Фильм сам по себе по себе не является чем-то особенным. Но то, что держит зрителя приклеенным к экрану в этой 3-часовой саге, — это чёткий сценарий и очаровательный способ, в котором всё представлено. В фильме, где нет конфликтов и все любят друг друга, химия актёрского состава настолько естественна, и за эмоциями скрывается такая щедрость, что вы не можете не влюбиться в этот их мир. Это то, что ни один из подобных фильмов (по сей день!) не смог достичь.

Актёры не просто порадовали, они согрели душу и сердце. Было так жаль Раджеша, я не могла без слёз видеть его муки и терзания, особенно когда его уговаривали снова жениться, ради ребёнка. Он ещё после потери жены не оправился, а его снова женят. Но если откровенно, как то не развили они эту тему в фильме, но Мохниш прекрасно сыграл, очень чувственно, искренне и натурально.

Салман Кхан здесь не просто симпатичен, его заразительная энергия и обаяние делают Према совершенно неотразимым. При всём моём к нему отношении, в ранних своих фильмах, он был просто прелесть, радовал всегда и я с удовольствием смотрю его ранние фильмы. Мог ведь играть от души.

Говоря о Мадхури, она просто светится в каждом кадре здесь. Её очарование просто пьянящее. Она обворожительна, мила, искренна, и танцует просто божественно. Кто бы не влюбился в Нишу? Пара Салман — Мадхури создают потрясающую химию. Роман Према и Ниши развивается медленно и красиво. Каждая сцена, между ними, запоминается, и хочется возвращаться к просмотру этого фильма снова и снова. Салман и Мадхури такие красивые, всё же зрителю приятно смотреть на яркие тона и видеть улыбающиеся красивые лица разве можно их в этом упрекнуть. От пёсика я вообще в полном восторге — хороший мальчик, выручил друга.

Очень запомнилась актриса, сыгравшая Пуджу, Ренука Шахан. Я её особо не знаю, но она такая светлая, искренняя, добрая, яркая и милая девушка, что было очень жаль, когда её героиня погибла. Меня душили рыдания в этот момент, как мог такой ангел во плоти, несущий всем любовь, радость и свет, погибнуть в таком молодом возрасте? Это было как нож в самое сердце.

Каждый актёр в актёрском составе добавляет что-то, чтобы сделать фильм особенным. В общем, просто невероятно очаровательный фильм, в который вы не можете не влюбиться. История довольно проста, история семьи, в которой все любят друг друга, включая слуг и домашних животных, которые рассматриваются как члены семьи. Сцены между Премом и Пуджей, Премом и Раджешем показывают любовь между невесткой и её деверем и между двумя братьями.

«Кто я для тебя?» первый фильм, в котором вообще нет насилия. Первая полноценная семейная драма. Я лично люблю эти ненасильственные семейные драмы, и факт остаётся фактом, фильм держал внимание зрителей, когда он вышел в 1994 году и потом в течение многих лет. Показанные человеческие отношения были чистыми и простыми. Это история, которая принесёт смех и слёзы, и она согревает сердце на всём протяжении. Короче я могу писать ещё долго, но не буду. Просто смотрите это чудо и радуйтесь.

10 из 10

21 ноября 2019

Фильм «Кто я для тебя» я решила посмотреть из-за Мадхури Дикшит. Я ее перед этим увидела в фильме «Сердце» (1990г) в паре с Аамиром Ханом и в фильме «Сумасшедшее сердце» (1997г) в паре с Шахрух Ханом. Она мне очень понравилась в этих фильмах и яркой внешностью, и своей игрой, и своими танцами. Я решила посмотреть с ней еще какой-нибудь фильм. Выбор пал на фильм «Кто я для тебя?». Увы! Фильм очень разочаровал. Длительность фильма почти три с половиной часа. Из них примерно три часа ушло на танцы и песни (это перебор даже для индийского фильма) — то на помолвке, то на свадьбе, то на каком-то празднике, то на вечеринке. При этом ни танцы, ни музыка ничем не зацепили. Хотя именно красивыми танцевально-музыкальными вставками славятся индийские фильмы (если их в меру и они действительно красивые). В оставшиеся полчаса успели похоронить одну из главных героинь и выдать замуж ее сестру. О игре актеров ничего хорошего не могу сказать — они все больше пели и плясали.

В течение просмотра фильма несколько раз хотелось его выключить, но я все-таки досмотрела до конца, надеясь что хотя бы в конце случится что-то, что оправдает статус фильма «блокбастер на все времена».

В общем я могу порекомендовать этот фильм только ярым поклонникам индийского кино, или Мадхури, или Салмана.

5 из 10

15 апреля 2018

Кто я для Вас?

ПОЧЕМУ НА ТАКОЙ ХИТОВЫЙ ФИЛЬМ НЕТ НИ ОДНОГО ОТЗЫВА?!

Скажу сразу: мне фильм безусловно понравился, несмотря на его значительную длительность, хотя бы потому что там играют такие актеры как Мадхури Дикшит, Анупам Кхер, Салман Кхан и другие. Сюжет пересказывать нет смысла, так как в описании все уже написано. Неплохой сюжет, качественные шутки, хорошие актеры и многое другое не может не привлечь ценителей индийского кино. На одним только количеством многочисленных родственников, появляющихся с каждым новым кадром, причем нереально запомнить их всех, можно здорово посмеяться. Такое ощущение что пришло население Индии в полном составе.

Мадхури Дикшит — Ниша. С недавних пор она стала одной из моих любимых актрис. Здесь она замечательно проявила себя, этакая озорная девчонка. Качественно играет, зажигательно танцует и вообще очень хороша. Единственная претензия к ней, так это то что она не сильно расстроилась, когда умерла ее родная сестра. Я бы рыдала навзрыд, кричала, видеть бы никого не могла, а она нет. Легко все перенесла. В минус. А в остальном все отлично.

Салман Кхан — Прем. Впервые увидела его в хите «Все в жизни бывает». Совершенно не понравился и зареклась смотреть с ним фильмы. Затем последовала его роль в «Папе» и все. Я им просто очаровалась, он был настолько смешон и мил, что я простила ему небольшие погрешности в игре. Здесь он опять где то переиграл, где то недоиграл, но все было настолько мило и непринужденно, что я снова его простила.

Мохниш Бехл — Раджеш. Хороший актер, хорошая игра. Но есть небольшое но: как то он не очень расстроился после смерти жены, да заболел, да ходил понурый, но горе любящего мужа на мой взгляд должно быть несколько больше.

А теперь небольшие претензии:

- в описании к фильму сказано о «трагической гибели Пуджи». Зачем? Я половину фильма ждала когда она умрет. Создалось впечатление, что это случится в самом начале и в этом весь смысл фильма. А когда она умерла — мне этого уже не хотелось, вот парадокс. И еще: ее смерть была какой то ненатуральной, странной я бы сказала. Упала она, ударилась головой, ну и что сразу умирать? Как можно так ударится чтобы умереть? Да и она больше «сползла» чем упала. Я конечно не врач и не претендую, но все же можно было что то более реалистичное придумать. С другой стороны это лично моя претензия, на остальных думаю не повлияет эта деталь.

- множество песен. Я конечно очень люблю индийские песни и жанр этого фильма мюзикл, но тут перебор. Хотя некоторые есть очень даже неплохие, особенно Di Di Tera Devar Deewana заставляет пуститься в пляс. Кстати Wah Wah Ramji позже использовалась в «И в печали и в радости», а разные моменты из фильма и упоминания где только не мелькали, в том же «Сердце говорит: Вперед!», «Все в жизни бывает», «Весельчак» и не только. Знаковый фильм.

- недостаток трагизма в конце. Нет, я конечно не требую нескольких литров слез и криков на ультразвуке, нет, дело не в этом. Просто герой Салмана достаточно легко и быстро смирился с ситуацией, как то ему это слишком просто далось: вытер слезу, улыбнулся и все. Тут либо он недоиграл, либо недоработка режиссера. А на свадьбе вообще сидит, понимаете ли, играет с ребенком, улыбается, весь светится аж! Создалось впечатление, что любовь для главных героев не имела большого значения. А может героиня Мадхури правильно сказала: «у вас есть и одна слабость — вы очень быстро соглашаетесь».

- привязанность Према к Пудже. Незнаю, незнаю, я бы ревновала. Он весь фильм к ней липнет, то так то сяк. Видимо хотели показать их привязанность друг к другу, но опять же либо Салман переиграл, либо режиссер недосмотрел.

- так же я увидела что мама Ниши и Пуджи как то неровно дышала к герою Алока Ната и он к ней тоже. Может у них было что то в прошлом. Это так и не развили, ничего не показали. А смысл тогда показывать как они смотрят друг на друга?

Прочитав вышеописанное можно подумать что фильм не стоит внимания, но это будет большой ошибкой! Кто еще его не видел — ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ! Море шуток, веселые песни, увлекательная история любви, начавшаяся на чужой свадьбе, куча забавных ситуаций и интересный сюжет — чего еще желать?

9 из 10

14 февраля 2012

Комедия Кто я для тебя? впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Сурадж Р. Барджатья. Актерский состав, кто снимался в кино: Мадхури Диксит, Мохниш Бехл, Анупам Кхер, Рима Лагу, Алок Нат, Бинду, Аджит Вачани, Сатиш Шах, Химани Шивпури, Сахила Чадха, Дилип Джоши, Лакшмикант Берде, Прия Арун, Таффи, Сринивас Патхак.

Примерные затраты на создание фильма составили 45000000. Страна производства - Индия. Кто я для тебя? — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.