Крутые и чокнутые
Cool and the Crazy
5.9
4
1994, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Дженнифер Бланк, Джаред Лето, Алисия Сильверстоун, Брэдфорд Татум, Кристин Харнос
и другие
Майк и Розалинда, Боб и Джеки одновременно справляют свадьбы. Им по восемнадцать. Больше нет мам и пап. Нет запретов. Каждый из них свободен, но каждый забывает об ответственности. Им нужно, как говорится, «нагуляться». Очень быстро появившиеся дети только мешают юным родителям, и их сбагривают кому угодно при любой возможности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крутые и чокнутые

английское название:

Cool and the Crazy

год: 1994
страна:
США
слоган: «You have to live before you die........»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Роберто Шэфер
композитор:
художник: Грегори П. Алкус
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Крутые и чокнутые», 1994

Кино неплохое, но ему явно чего-то не хватает. И вроде бы все есть. Идея очень занимательная. В сюжете нам покажут, с чем приходится сталкиваться молодым парам, какие трудности ожидают их, как тяжело им придется бороться не столько с бытовыми ситуациями, присущими любой молодой семье, сколько с самими собой.

Актеры тоже подобраны хорошие. Во всяком случае главные герои. Их играют Джаред Лето и несравненная Алисия Сильверстоун. Оба сыграли очень неплохо. И, несмотря на то, что у обоих это не далеко не лучшие роли, все равно, они смотрятся в этой картине очень неплохо.

Но, главное здесь, безусловно, тема. Она затрагивает очень важную проблем, когда молодые люди еще не «нагулялись» и им очень сложно связывать семейную жизнь, заботы о детях с почти не останавливаемым желанием оставаться молодым и свободным. Именно это и впутывает главную героиню в историю, из которой потом будет не так просто выбраться. Я очень сопереживал главному герою. Когда видел сцены, в которых его молодая жена изменяла ему, когда открыто и нагло лгала ему. Все это было довольно тяжело видеть из-за типичного чувства мужской солидарности.

Однако, что-то все-таки этому фильму не хватает. При чем очень сильно. Второй раз я его вряд ли буду смотреть.

5 из 10

29 декабря 2010

Клёвые и чокнутый

Ральф Бакши, родившийся в Палестине и нашедший себя в Америке в качестве мультипликатора «для взрослых», в 56 лет снял свой первый художественный фильм. До «Клёвых и чокнутого» был ещё опыт с «Параллельным миром», где на экране периодически «маячили» настоящие актеры, но до полноценного худ-дебюта кино не дотянуло.

Если вкратце о сюжете, то это история молодой пары (Джаред Лето и Алисия Сильверстоун) в «кризисе среднего возраста» — смятение души, когда человек осознаёт что жизнь проходит мимо него. Впрочем, взрослые поступки (брак и рождение ребёнка) вполне могут пошатнуть младую нервную систему. Собственно, и всё. Ещё есть в сюжете развязная подружка главной героини, есть один чокнутый (в названии ясно указано — много «клёвых» и один «the crazy») — исполняющий роль змея-искусителя для героини Алисии, есть богемная тусовка и большое количество молодых и клёвых людей, уверенных во всём и ни в чём.

Для наглядного сравнения так и напрашивается «Американские граффити» Джорджа Лукаса о молодежи 60-х. Кстати, фильм Ральфа Бакши тоже вряд ли повествует о молодежи 90-х. Думается мне, Бакши, как и Лукас, создавал именно ностальгическое кино о днях своей юности. И как «Американские граффити» этот фильм не даёт ни ответов, ни советов, ни нравоучений.

Сама по себе режиссерская постановка ничем особым не выделяется. Сценарий, вроде тоже, не «Гражданин Кейн». Актеры хороши, хотя к примеру Сильверстоун, красующаяся на обложке, теряется и за колоритной подругой, и за колоритным «чокнутым» и за колоритным вечно сомневающимся мужем. Идея фильма приблизительно такая «Чем раньше сядешь в тюрьму, тем раньше начнёшь ценить свободу». Никакого хэппи-энда. Впрочем, слезы лить тоже не тянет. Всё как-то очень логично. Двойственно и неоднозначно. Показателен в данном случае диалог главных героев в самом конце фильма:

Алисия: Я была не права. (имея ввиду свой добровольный «загул»)

Джаред: Да, но я тоже был не прав. (имея ввиду свои пуританские взгляды)

Каждый прав, и каждый одновременно неправ — лишь вопрос, с какой стороны посмотреть.

То что Ральф Бакши — не моралист легко можно заметить по его мультфильмам вроде «Кота Фрица» — и тут позиция режиссера неизвестна. Лишь тему брошенных детей Бакши как ни старается обходить стороной, а всё равно не вооруженным глазом видно — молодожёны разойдутся и слава богу, а вот их детям не поздоровиться в дальнейшем. Впрочем, эту извечную тему Бакши не рассусоливает и не даёт ностальгической сатире приобрести привкус мыльной пены.

10 из 10 (очень понравилось, даже всячески нелюбимая мной Алисия Сильверстоун не испортила просмотр)

21 июля 2009

Когда влюблен — трудно заметить «пятна на солнце»

Я считаю что такие фильмы должны показываться и смотреться, а не забываться. Очень хороший фильм, который к сожалению не нашел должного внимания.

Его полезно посмотреть тем кто в свои 16—19 лет решает вступить в брак, умение молодых людей правильно построить отношения, как правило, приходит с опытом, надо где-то смолчать, где-то уступить, где-то, наоборот, высказать все, что накипело, — даже взрослый человек не всегда знает, как правильно себя повести в отношениях со второй половиной, что уж тут говорить о подростке. Нужно учитывать, что в 18 лет личность еще полностью не сформирована, и подростки, которые рано вступают в брак в большинстве своем очень сильно себя обкрадывают, но их никогда в этом не убедить, потому что они не знают, какие возможности прошли мимо них. Пока ты молод надо радоваться и наслождаться свободой, использовать все возможности которая даёт тебе жизнь, потому что семейная жизнь, и тем-более дети ограничивают твою свободу.

Лучше учиться на чужих ошибках.

11 мая 2009

Боевик Крутые и чокнутые впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Ральф Бакши. Актерский состав, кто снимался в кино: Дженнифер Бланк, Джаред Лето, Алисия Сильверстоун, Брэдфорд Татум, Кристин Харнос, Тьюзди Найт, Джон Хоукс, Джон Капелос, Марианн Бергонци, Майкл Лоури, Кэтрин Нэгэн, Родриго Обрегон, Лиза Кэш, Эндрю Каварно, Стивен Каварно.

Страна производства - США. Крутые и чокнутые — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.