Круклин
Crooklyn
6.8
7
1994, комедия, драма
США, 1 ч 55 мин
12+

В ролях: Элфри Вудард, Делрой Линдо, Дэвид Патрик Келли, Кристофер Ноуингс, Хосе Суньига
и другие
История школьной учительницы, ее мужа-музыканта и пятерых детей, живущих в Бруклине в 1973 году.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Круклин

английское название:

Crooklyn

год: 1994
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Артур Джафа
композитор:
художники: Тед Гласс, Винн Томас, Крис Шрайвер, Рут Е. Картер
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 14000000
Сборы в США: $13 642 861
Мировые сборы: $13 642 861
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1994 г.
на DVD: 22 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Круклин», 1994

Видео: Трейлер (Круклин, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Круклин», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Круклин», 1994

Family, piece & soul

У любого народа Земли есть свои святыни, обители, фольклор, — с них происходит его менталитет и культура. Афроамериканскому населению Соединённых штатов судьба дала возможность поднять голову только во второй половине двадцатого века, после трёхсот лет эксплуатации и нескончаемой расовой сегрегации. Бесстрашные политики — борцы за права своего народа, новаторы-музыканты, выдающиеся спортсмены, — об этих достижениях афроамериканцев за кротчайший исторический период известно всем. Но только один человек снимал качественное кино о цветном населении Нью-Йорка на переломе исторической и кинонематографической эпох; снимал его искренне, рассматривая быт чёрных кварталов со всех углов, не стесняясь показывать и обратные его стороны, но всегда ставя мораль и правду во главу угла; его имя — Спайк Ли

Говорящее название «Crooklyn» хочешь-не хочешь настраивает на определённый лад перед просмотром; особенно в контексте последующей тоже говорящей ленты «Clockers». Как оказалось весьма зря: этот фильм целиком посвящён теме семьи. И, конкретно, довольно благополучной (по меркам 70ых) многодетной бруклинской афроамериканской семье, по развилкам отношений, внутри и вокруг, которой, Спайк стартанул с самого начала. Сравнение с остальными фильмами того же периода неизбежны; в «Clockers» и в, пожалуй, лучшем его фильме «Do The Right Thing» под огонь сюжета попала самая взрывоопасная часть жителей — молодёжь, в «Jungle Fever» рассматривались тонкости любовных отношений сознательных и зрелых людей, — в тех же кварталах, практически в одно время (даже подонков копов играет один и тот же дуэт актёров), но на этот раз мы проводим большую часть времени внутри домашнего очага, ведь речь о детях.

И на этом примере, Спайк Ли прямо показал, что делает всех детей и семьи мира похожими друг на друга, — в отличие от предыдущих фильмов здесь минимум внешних барьеров (белый сосед-грязнуля, которого сыграл Дэвид Патрик Келли не в счёт); потому и не присутствуют обязательные афроамериканские кино-архетипы; будь то местные исламист-проповедник, торговец азиат, криминальный авторитет. Зато разыгрывается великое множество комичных (например, взять да швырнуть кота в играющих девчонок), умилительных сценок (а как младшие подпевали у телевизора при тихом звуке!) и диалогов с мотивами и переживаниями, которые знакомы каждому по детским воспоминаниям. Наконец, важным отличием является прорыв физической границы — из знойного Бруклина, в полном составе, семья отправилась к родственникам на юг, отправилась с ветерком и томным ожиданием лучших времён..

Но трагический перелом ожидался на всём протяжении ленты, в этом Спайки не отказывал себе и зрителю никогда. В данном случае, путём сдвига акцента повествования на любимицу родителей, смышлённую восьмилетнюю девочку Трой, переживающей из-за своей неполовозрелости и разлуки с семьёй, режиссёр перевалил ношу именно на неё, сделав развязку нарочито минорной. Однако, как и большинство сцен до, финал умело разглажен шикарным саундтреком, без которого мы не знали бы режиссёра Спайка Ли. Тонна соул и фанк музыки: The Chambers Brothers, Cymande, Stevie Wonder, Jackson Five, James Brown, Bill Withers, в одной пронзительной сцене услышан один из хитов Jimi Hendrix Experience, — всё прекрасно дополняет динамичное повествование фильма.

Неутихающие расовые разногласия не убраны в долгий ящик целиком, они только заувалированы: в детских спорах, в считалочках на скакалке (русский перевод безнадёжен, смотреть только с оригинальным звуком). Но когда тебе чуть больше/меньше десяти лет, тебя куда больше заботит как оценят друзья твою новую причёску, сможешь ли ты напакостить своему недоброжелателю, выиграет ли твоя любимая бейсбольная команда.. и всё-таки хорошо, что есть мама. Немного отодвинув сидящую внутри обиду за свой народ, не воспользовавшись на этот раз цитатами отцов, что воспламеняют сердца, и выдвинув свои воспоминания о семье и семидесятых на первый план, Спайк Ли выступил в «Crooklyn» классическим миротворцем от мира кино.

20 августа 2011

Круклинская симфония

Спайк Ли великолепный режиссер. Я до сих пор помню, сколько положительных эмоций вызвала у меня его «Божьи дети Америки» в альмонахе «Невидимые дети». Это режиссер, который тонко чувствует человека, близкого ему и любимого им. Вся жестокость жизни скашивается в красках детской невинности, любви, музыки.

История, рассказываемая в фильме очень проста. Бедная, многодетная семья из темнокожего района. Отец (Д. Линдо) недооцененный композитор, который находится на грани, между музыкой и семьей. Жена (Э. Вудард), пытающаяся зарабатывать хоть какие-то гроши, не видит в стремлениях супруга больших перспектив, хотя и не помогает ему чем может. Куча маленьких драчунов, среди которых вечно недопонятая младшая сестренка. Жизнь идет день за днем, ссоры и невзгоды, примерения и радости. Белый сосед, которого только бог судит, может, сьемщик квартиры (И. Вашингтон), местный герой-дебошир, вот-вот и попадется в руки копов.

Все в ярких летних красках, все наполненно жизнью, все прекрасно. Но мать больна, неизлечимо. И вот тут весь гений Спайка Ли вступает в силу. Смерть не выглядит, как что-то сокрушающее. Это ужасно, слезы наворачиваются смотреть на детей, оставшихся без матери и провожающих ее в последний путь. Детей еще толком, не осознавших всей трагедии. Но в то же время режиссер не хочет заставлять зрителя томиться в ожидании нервного взрыва героев, либо сердечных излияний и бесконечной скорби. Нет, жизнь продолжается. И мы, как созерцатели, и мать, как мужественная и стойкая женщина, смотрим сквозь слезы печали на дочку, которая убирает за домом, ухаживает за братьями. Которая с грустью в глазах, и улыбкой по добрым временам, вспоминаем маму, ее наставления и слова. Она бы гордилась, видя свое дитя, да она и так все это видит.

Трогательный, яркий и светлый фильм никого не оставит равнодушным. Это великолепная феерия души и чувств. Это время, когда жизнь была прекрасной, это время детства режиссера. А он как никто может передать все ощущения при помощи цвета и видеокамеры. Круклин являет собой райский уголок, ни с чем не сравнимого жизненного тонуса.

10 из 10

26 июля 2008

Комедия Круклин впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Спайк Ли. Актерский состав, кто снимался в кино: Элфри Вудард, Делрой Линдо, Дэвид Патрик Келли, Кристофер Ноуингс, Хосе Суньига, Исайя Вашингтон, Спайк Ли, Жуа Ли, Вонди Кёртис-Холл, Мэнни Перес, Боким Вудбайн, Милдред Клинтон, Омар Скроджинс, Kewanna Bonaparte, Гари Перез.

Примерные затраты на создание фильма составили 14000000.В то время как во всем мире собрано 13,642,861 доллар. Страна производства - США. Круклин — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.