Крест на сердце, или Что б я сдох
Ti kniver i hjertet
6.4
6.4
1994, драма
Норвегия, 1 ч 36 мин
В ролях: Мартин Даль Гарфальк, Тронд Хальбо, Ян Дево Корнстад, Хьерсти Холмен, Рейдар Сёренсен
и другие
Отто, самый маленький мальчик в футбольной команде, переживает трудные времена, устанавливая контакт с одноклассниками, друзьями по команде. Случайно, он знакомится с незнакомцем по имени Фрэнк и вскоре его жизнь меняется, наполняясь странными и зловещими событиями, в которых замешан новый друг Отто, чья тайна будет раскрыта в конце этой истории.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крест на сердце, или Что б я сдох

английское название:

Ti kniver i hjertet

год: 1994
страна:
Норвегия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Филип Огаард
композиторы: ,
художники: Билли Йоханссон, Анна Педерсен, Jon Airesen, Эбба Бринг, Nina Christin Firstad, Видар Тон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Крест на сердце, или Что б я сдох», 1994

Видео: Трейлер (Крест на сердце, или Что б я сдох, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Крест на сердце, или Что б я сдох», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крест на сердце, или Что б я сдох», 1994

Любой ценой попасть в команду?

Захватывающее начало фильма с провокационными поступками главных героев и даже трупом в озере весьма интригует — куда выведет тропинка? Сюжет неожиданно развивается мелодраматически, что, впрочем, характерно для скандинавских фильмов, где обязательно кого-нибудь парализует и у каждого персонажа свой скелет в шкафу. Тем не менее любители арт-хауса не пропускают новинки из Скандинавии и, конечно же, не упустили и этот фильм. Не разочаруются в нем и дети: режиссер не заигрывает с маленьким зрителем и не страдает излишним морализаторством.

Загадочный Фрэнк обладает изрядной харизмой — этому актеру подошла бы роль пленительного дьявола. Возможно, он и есть воплощение дьявола, ведь в суровой стране, где летом холодно, в темноте страшно, а крысы как с цепи сорвались, добиться успеха можно только по чужим костям.

5 марта 2010

«Крест на сердце…» рассказывает о том, как стремительно взрослеет молодой человек, перед лицом неожиданно тяжёлых событий своей до того спокойной и размеренной жизни. Это тот случай, когда за одно лето мальчик становится старше на несколько лет, в корне изменяя взгляд на себя, близких и друзей, открывая и в себе, и в окружающих ранее скрытые, неизвестные черты.

Авторы придали действию некоторые свойства триллера, выстроив цепь криминально-детективных событий, связав их с появлением таинственного незнакомца, вступающего в неравную дружбу с главным героем этого фильма.

Фрэнк намного старше Отто, он провоцирует мальчика на хулиганские поступки, вторгается в его семью, завязывает отношения с его соседкой по дому, ввязывается в конфликт с домоправителем.

Раз за разом, Отто становится свидетелем и участником того, что далеко не всегда выпадает на долю мальчиков его возраста. При этом создаётся ощущение, что таинственный пришелец пытается вести Отто по жизни, по-своему поддерживая и помогая преодолевать трудности роста и испытания судьбы, самым тяжёлым из которых становится несчастный случай с его отцом.

Драматические события перемежаются эксцентричными сценками и лирическими отступлениями, позволяющими не перегрузить впечатлительного зрителя. С лёгким оттенком грусти, воспринимается забавная миниатюра с участием мальчика и старого настройщика пианино.

Кажется, у режиссёра и сценаристов всё получилось вполне складно. Фильм держит внимание, вызывая интерес происходящими в нем событиями и характерами действующих лиц.

Очень проникновенно исполнена роль Фрэнка. Ян Дево Корнстад, в отличие от нас, зрителей, знает кого он играет, и это прочувствованное знание, объясняет (уже потом) странные и долгие взгляды, паузы и жесты, в которых сквозит тоска, ожидание и надежда.

Мартин Дал Гэрфалк абсолютно раскован в роли Отто, не смущаясь никаких поворотов сюжета, и не боясь никаких, самых жёстких и трудных для его возраста сцен. О его работе, как и о работе Яна Дево Корнстад, можно сказать «чувственно и проникновенно». Хороший у них вышел дуэт, и, наверно, к тому располагал сам сценарий картины: ведь в итоге оказывается, что у Фрэнка и Отто…

29 ноября 2006

Драма Крест на сердце, или Что б я сдох впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Мариус Хольст. Актерский состав, кто снимался в кино: Мартин Даль Гарфальк, Тронд Хальбо, Ян Дево Корнстад, Хьерсти Холмен, Рейдар Сёренсен, Бьёрн Флоберг, Гискен Арманд, Карл Боманн-Ларсен, Адольф Бьерке, Бернард Рамстад, Тронд Бренне, Кнут Хаугмарк, Бьорн Йенсег, Пиа Теллефсен, Лассе Линдтнер.

Страна производства - Норвегия. Крест на сердце, или Что б я сдох — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.