Король и королева
Ekka Raja Rani
5.1
1994, боевик, комедия, мелодрама
Индия, 2 ч 35 мин
12+

В ролях: Винод Кханна, Говинда, Аеша Джулка, Ашвини Бхаве, Пареш Раваль
и другие
Сагар и Вишал Капур живут под одной крышей, хотя они и не братья. Вишал опекает Сагара больше, чем родного брата. Сагар, беспечный юнец, всегда окруженный красивыми девушками, сходящими по нему с ума. Там, где Сагар, все наполняется любовью и красотой, а Вишал — его противоположность. Жажда к деньгам и террору охватывают Вишала. Через двух своих подручных — Нагешвара и Далала — Вишал сеет ужас и борется против закона и правосудия. Для Вишала любовь можно купить за деньги. Аша любит Вишала, но Вишал со своими взглядами на жизнь разбивает ей сердце, и Аша уходит от Вишала. Продолжая свою опасную жизнь, Вишал однажды оказывается на пороге смерти, но танцовщица Баркха, самоотверженно спасает его и дает Вишалу шанс на новую жизнь…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король и королева

английское название:

Ekka Raja Rani

год: 1994
страна:
Индия
режиссер:
продюсер:
композиторы: ,
жанры: боевик, комедия, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама, драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Король и королева», 1994

«Не в одних деньгах счастье!»

Эту простую истину главный герой понял поздно, но не настолько, чтобы суметь все исправить.

Вишал Капур всю свою сознательную жизнь провел в погоне за богатством. «Если ты богат, то у тебя нет проблем, для тебя открыты все пути в этом обществе» — так он считает. Паша — единственный друг, ближе чем брат, который для него ценнее денег. Когда Паша погибает, Вишал дает ему обещание позаботиться о его младшем брате Сагаре. Проходит пять лет. Вишал за эти годы стал главой преступной группировки, живет в роскошном доме, ни в чем себе не отказывая. «Если мне что-то полюбилось я все равно это куплю, какую бы цену не запросили». Вместе с ним в качестве его брата живет и Сагар, который вырос в настоящего бабника. Вишал его за это частенько журит, но все равно прощает, а Сагар постоянно придумывает отмазки. Их идиллия рушиться, когда в доме появляется танцовщица Баркха…

Винод Кханна сыграл просто отлично, верила каждому его слову и выражению лица. Образ его героя очень продуман и в течении всего фильма переживает не одну метаморфозу — от уличного хулигана до солидного человека, от влюбленного до пьяницы. Его герой получился неоднозначным, с одной стороны — он с легкостью отмахивается от отца похищенного ребенка, хотя потом смерть мальчика его довольно сильно трогает. С другой стороны, он хранит портрет Паши и разговаривает с ним. Сначала он кичится своей властью и богатством, а после понимает, что деньги не все решают в этом мире. Конечно, изменила его к лучшему встреча с Баркхой, увлечение ею, неразделенная любовь.

Баркха. Если честно, Аеша Джулка меня раздражала, к тому же и ее героиня не отличалась особыми достоинствами. Актриса привлекательная, но только для фотографий, играть она не умеет, ни эмоций, ни переживаний, ни особой любви я от нее так и не увидела. Более-менее ясно у нее получалась ярость, особенно, когда Сагар ее доставал, а так — ни химии между ними, ни физики не заметила. К тому же героиня у нее вышла странноватая, сама типа такая правильная, рассуждает о морали, а сама живет у чужого мужика дома, ест и одевается за его счет, да и еще и недовольна — он видите ли не так поступил, не то сделал.

Сагар. Говинда отлично сыграл свою роль. Его Сагар поначалу ненавидит Баркху, но увидев ее танец влюбляется (это при том, что когда она дома танцевала, он ее не замечал). Надо отдать должное, он остается верен своей любви, хотя попытка отступиться от Баркхи ради брата была, но так и осталась попыткой. Было странно после его слов: «Девушка, которая станет моей женой, будет красавицей, притягательной, умопомрачительной. Такой, что все люди будут мне завидовать, но ничего не смогут поделать» — видеть рядом с ним Баркху.

Пареш Раваль — в роли главного злодея хорош, в глазах так и читается злость и ненависть. Джонни Левер — хороший комедиант, не раздражал, а во время уличной постановки в женском платье еще и выглядел прикольно. Ашвини Бхаве/ Аша — красавица, умница, очень похожа на Мадхури Диксит, жаль ее было мало.

Фильм снят в 90-е годы и соответствует качеству и стилю съемок того времени. Есть ляпы, но кто ими не грешит. В целом фильм вышел неплохой, смотрела в основном из-за Винода Кханна, уж очень захотелось сравнить его с сыночком. Сравнила — очень похожи, особенно глаза и их выражение. Винод, правда, попрофессиональнее будет, но у него уже годы опыта за спиной…

8 из 10

9 сентября 2011

Что бывает, когда два брата влюбляются в такой недостойный объект!!!…

Почему недостойный? Да вы на нее посмотрите! Терпеть не могу Аешу Джулку, а тут ее поставили в паре с Говиндой! Да еще и Винод Кханна в нее влюбился! Во время просмотра я прямо-таки кипела от возмущения! Надо же, фильм такой неплохой, а так его испохабили этой актрисой. Интересный сюжет, немного затасканный, но в новой интерпретации: два брата (хотя, строго говоря, герой Говинды не родной брат герою Винода Кханны) влюбились в одну и ту же девушку. Один из них, преступный дон города, Вишаль Капур, в исполнении блистательного Винода Кханны, конечно, он тут уже начал полнеть, «матереть», я бы сказала, но все еще привлекателен. Другой — Сагар, ловелас, светский лев, попросту говоря, бабник — в исполнении моего любимого Гови. И надо же было выбрать на роль героини эту актрису! Как будто в 90-х годах не было других достойных героинь: Мадхури, Джухи Чавла, Шилпа Шетти, Каришма Капур! Нет, поставили эту… Впечатление от фильма тут же испортилось.

Ну так вот, влюбились они в одну девушку, танцовщицу Баркху, а она отдала свое сердце младшему, Сагару, потому как тот помоложе будет, что ли… Старший брат по этому поводу взбеленился, обиделся, выгнал младшего из дома и надолго запил… Вообще в фильме он прикладывался к бутылке довольно часто, и я его понимаю… Только-только начал испытывать чистые чувства к какой-то женщине, как выясняется, что дама предпочла молоденького братца…

Все оставшееся время в фильме герои выясняют, кто кого любит и за что. В конце уже нарисовалась Аша, бывшая возлюбленная Вишаля Капура, ну и натурально, «былая страсть зажглась в его сердце»… Ашвини Бхаве до зубовного скрежета похожа на Мадхури Дикшид, только не такая обаятельная. По ходу действия кино возникают всякие передряги, из которых героям предстоит выпутаться, злодеи, с которыми необходимо разобраться, ну и песни, которые необходимо спеть. Песни понравились все, где участвует Говинда, ну а уж Ishq Karoge — для меня апофеоз его творчества в образе романтика. Аеша Джулка — танцовщица никакая, и актриса такая же — опять же, мое субъективное мнение. А так все было снято на достойном для мейнстрима 90-х годов уровне. Еще из известных актеров в фильме засветились молодой Пареш Раваль и не очень молодой Тину Ананд.

Если бы не участие Аеши — поставила бы десятку, ей Богу. А так моя оценка:

9 из 10

Постскриптум: да, так до конца для меня и осталось загадкой — кто же тут Раджа и Рани, то бишь король и королева. Если на раджу Говинда тянет, но на рани Аеша Джулка никак не подходит.

8 июля 2011

Боевик Король и королева впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Afzal Ahmed. Актерский состав, кто снимался в кино: Винод Кханна, Говинда, Аеша Джулка, Ашвини Бхаве, Пареш Раваль, Рахендра Нат, Анил Дхаван, Ишрат Али, Теж Сапру, Судхир, Викас Ананд, Брахмачари, Судхир Далви, Сунил Дхаван, Вишал Ганди.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.