Как научиться плохо играть в гольф
Bad Golf My Way
5.7
1994, комедия
США, 45 мин
В ролях: Дон Эллисон, Крис Шиллингер, Брайан Бановец, Лесли Нильсен,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как научиться плохо играть в гольф

английское название:

Bad Golf My Way

год: 1994
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Майкл МакМюррей, Adrian Oosterman
композитор:
художник: Катрин Эштон
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 ноября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин

Отзыв критика о фильме «Как научиться плохо играть в гольф», 1994

Гольфанутый!

Билл Мюррей, Лесли Нильсен, Чеви Чейз, Шон Коннери, Майкл Дуглас и т. д. — что объединяет этих великих актеров, корифеев кинематографа? Во-первых, все они дьявольски талантливы, во-вторых, невероятно знамениты, и, наконец, в-третьих, все они большие любители гольфа. Гольф — спорт для богатых, спорт, в котором травмы крайне редки, играть в него можно с любым телосложением и никаких особых физических нагрузок он не предполагает, может, поэтому многие голливудские звезды, а также политики и крупные бизнесмены предпочитают гольф остальным видам спорта. Этот размеренный, пассивно-активный отдых для интеллигентов, спокойный и, по-моему, дико скучный, не раз служил режиссерам-комедиографам поводом для насмешек.

Почему? Наверное, именно по выше перечисленным причинам. Наиболее ярко издевательство над гольфом и любителями гольфа проявилось в двух частях классической комедии, которая так и называется «Гольф-клуб», где снимались большие фанаты гольфа — Билл Мюррей, Чеви Чейз, Родни Дэнджерфилд, Дэн Эйкройд и др. Все они с удовольствием и большой самоиронией отнеслись к собственному пристрастию.

Король пародии Лесли Нильсен тоже отдал дань своему старому увлечению. Однако, на полнометражный фильм с участием старой суперзвезды комедий не хватило то ли денег, то ли фантазии, и Нильсен самостоятельно придумал и записал несколько шоу о гольфе, которые вышли на видео, снискав в Америке и особенно в Канаде большую популярность. У нас же эти программы совсем неизвестны, мне пришлось здорово попотеть, чтобы достать один единственный фильм из этой серии. На самом деле, Нильсен, несмотря на солидный возраст и большую занятость в кино, никогда не сидит без дела — в его теле- и видеоархиве записи телепрограмм типа «Советы огородникам» и «Ваш сад», «Море с Лесли Нильсеном», «Лес по Лесли Нильсену» и т. д., где старикан, конечно, с большим юмором рассказывает о своих пристрастиях.

«Как научиться плохо играть в гольф» — это длящийся чуть более получаса скетч (похожий немного на скетчи Монти Пайтонов и Мистера Бина), в котором Нильсен с нескрываемым удовольствием учит начинающих игроков в гольф, как сделать так, чтобы их минуть через пять выгнали раз и на всегда с поля для гольфа. Хотите научиться играть в гольф по-настоящему отвратительно и при этом выигрывать — спросите у Нильсена — как? А, в самом деле — как? Очень просто. Лесли не делает ничего сверхоригинального — в течение одного матча по гольфу он всевозможными методами доводит своего соперника, настоящего чемпиона до белого каления и до полной рассеянности внимания, и, конечно, выигрывает.

Методы Нильсена и его забавного кэдди весьма интригующие: от нескончаемого трепа во время ударов соперника до имитации укусов насекомых, о т которых бывает «язва, гангрена, температура, потеря памяти и выпадение зубов»… Все идет в дело, когда не очень хороший игрок в гольф (а Нильсен самокритично не считает себя хорошим игроком) приходит к победе, ведя свою собственную игру.

Юмор скетча — в самом Нильсене и во множестве забавных мелочей — все-то у него предусмотрено, все сделано, чтобы рассмешить зрителя и победить. Получается? Не всегда, слишком иногда по-американски шутит Нильсен, но скетч, безусловно, веселый и радует своей выдумкой. Нильсен просто постебался над любимой игрой, как и всякий нормальный человек, понимая глупость и ненужность фанатизма в любом деле. В создании фильма Нильсену помог Рик Фридберг, который в 1996 году поставил с Нильсеном одну из самых хитовых его комедий — «Неистребимый шпион». Вместе с Фридбергом Нильсен смог найти в этом совершенно несмешном спорте множество хохмочек разного калибра.

В общем, такое юмористическое спортивное шоу от Нильсена кажется только забавной безделушкой, но, тем не менее, после него хочется достать все остальные подобные шоу этого великолепного актера и посмотреть их. Когда Нильсен хочет насмешить, будьте уверены, шутить он не будет! ;) Только не вздумайте повторять это в жизни! Наш народ покруче американцев будет…

10 августа 2007

Комедия Как научиться плохо играть в гольф впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Рик Фридберг. Актерский состав, кто снимался в кино: Дон Эллисон, Крис Шиллингер, Брайан Бановец, Лесли Нильсен, Myra Fooden, Роберт Доннер, Марк Скрела.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.