Итальянский ресторан
Italian Restaurant
6.6
1994, комедия, мелодрама
Италия
В ролях: Джиджи Пройетти, Кристиана Капотонди, Адриано Паппалардо, Мариза Мерлини, Карло Молфесе
и другие
Джулио Брокколи обманул друг, ему продали ресторан с большими долгами, который, к тому же, находится рядом с китайским кварталом. «Счастливый владелец» пытается развивать ресторанный бизнес, готовя всё больше новых блюд из пасты... С ним и его помощниками происходит множество смешных историй.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Итальянский ресторан

английское название:

Italian Restaurant

год: 1994
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Луиджи Кувейлер
композитор:
художники: Алида Каппеллини, Джованни Ликери
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзывы критиков о сериале «Итальянский ресторан», 1994

С ароматом Италии

Джулио Брокколи (Джиджи Пройетти), который несколько лет назад эмигрировал в Нью-Йорк в поисках лучшей жизни, решает вернуться в Италию. Дела идут из рук вон плохо, денег нет, одни долги. Хорошо хоть, есть настоящие друзья, способные выручить в трудную минуту, взять хотя бы Манкузо (Нэнси Брилли). Да дружок-то оказался с хитрецой: взял, да и свалил на Джулио старый, никому не нужный, итальянский ресторанчик, а сам благополучно свинтил в Рим. И что в таком случае делать? Решать дела и бегать!

Такова завязка итальянского восьмисерийного комедийного сериала под банальным названием «Итальянский ресторан» (Italian Restaurant). Проект вышел в 1994 году на государственном канале RAI 1 и сразу привлек внимание зрителей и зарубежных покупателей. В Интернете очень мало информации об этом проекте, поэтому удивительно, каким образом канал «РТР» (бывшее название «России 1») решил показать его отечественной аудитории.

Сериал, скажем так, малоизвестен, но у некоторых российских зрителей вызывает ностальгию. Будучи любителем «старенького и непросмотренного», я клюнул на отзывы зрителей, и… прогадал. Сериал не оставил после себя ничего — ни воспоминаний, ни ярких фрагментов, ни шуток, хотя и года не прошло с момента просмотра. Единственное, что понравилось, — это атмосфера 90-х (тут уж не подступиться) и довольно неплохие для того времени декорации. Сюжет развивается довольно медленно, но предугадать финал невозможно.

Режиссером сериала выступил популярный в Италии Джорджио Капитани, который с 18 лет штудировал книги по киноискусству и увлекался старым кино. Его карьера насчитывает десятки фильмов и сериалов, включая известного у нас «Реставратора». Главная роль досталась ещё одной легенде итальянского кино, исполнителю Джиджи Пройетти, умершему от инфаркта в 2020 году.

Советовать к просмотру «Итальянский ресторан» я не буду, но и не буду отговаривать. Если захотите окунуться в атмосферу Италии и Америки 90-х годов — вам, несомненно, будет интересно. Если включите «чисто поржать», то выключите на первой же серии. Лично для меня проект — ни рыба, ни мясо, поэтому рецензия нейтральная.

5 из 10

7 сентября 2021

Дезодорант успеха

«Splash — это чудесный дезодорант для помещений, который придаст твоему дому аромат королевского дворца. Как это случилось с итальянским рестораном «Маленький итальянец» в Нью-Йорке, где можно встретить Фрэнка Синатру, Лайзу Миннели, Вуди Аллена. Splash — дезодорант успеха.»

Что делать, если вы в один день потеряли друга, все деньги, и вместо поездки к невесте оказались хозяином находящегося на грани разорения ресторана? Настоящий потомок древних римлян будет бороться до последнего, чтобы сделать ресторан преуспевающим и тем самым наладить свою жизнь. И неважно, что в наличие всего одна кастрюля, сковородка и 7 тарелок, что помещение разваливается от старости, что персонал далек от идеала, а из продуктов в наличие только кетчуп. Для Джулио Брокколи нет ничего невозможного!

Этот сериал, который правильнее назвать многосерийным фильмом, является гимном оптимизма и воплощением старой идеи, что «терпение и труд все перетрут». Смотрел его с удовольствием в детстве, сегодня скачал и начал пересматривать. Некая настороженность и скепсис, существовавшие в начале первой серии, совершенно улетучились к ее концу: фильм так же интересно и приятно смотреть, как и много лет назад. И наконец-то я вновь услышал мелодию заглавной темы, которая все эти годы звучала в моей памяти!

В последнее время появилось множество фильмов про супергероев всех видов и мастей, которые спят и видят, как спасти человечество. А ведь есть люди, которые не носят обтягивающее трико и, тем не менее, являются в полной мере этого слова героями. Неунывающий оптимист Джулио, преодолевающий реальные жизненные трудности, мне куда ближе и дороже кучки штампованных Голливудом «хироусов».

Один из немногих сериалов, досмотренных мной до конца (тем более, что серий всего восемь). Теплый привет из детства, с любовью вспомненный взрослым.

10 из 10

30 декабря 2010

Комедия Итальянский ресторан впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Джорджо Капитани. Актерский состав, кто снимался в кино: Джиджи Пройетти, Кристиана Капотонди, Адриано Паппалардо, Мариза Мерлини, Карло Молфесе, Джордж Хилтон, Джанни Гарко, Коррадо Ольми, Карло Валли, Лоредана Скарамелла, Gang Hu Shao, Gueed Mohamed, Хал Яманоути, Vittoria Lottero, Лоренцо Гобелло.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.