Гепард
Cheetah
6.1
1994, боевик, драма
Индия, 2 ч 19 мин
12+

В ролях: Викас Ананд, Ракеш Беди, Ашвини Бхаве, Брауни, Прем Чопра
и другие
Полицейский инспектор Амар за свои профессиональные качества заслужил в среде полицейских прозвище «Гепард». Как и его отец Раджешвар он служит интересам государства и встает на пути преступников. Ему везет в профессиональной карьере, но не везет в любви. Он вынужден отказаться от своей первой любви — Аниты и жениться по просьбе отца на дочери его друга по службе Раджани. Расследование трагической гибели отца приводит инспектора Амара к выводу о причастности к этому криминального авторитета Джаймала. И вот тут события начинают стремительно меняться в худшую сторону...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гепард

английское название:

Cheetah

год: 1994
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Шьям Рао Шипоскар
композиторы: ,
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзыв критика о фильме «Гепард», 1994

А Митхун кааак замахнется своей рукой, как лапой гепарда, кааак напрыгнет…

Когда у меня соответствующее настроение, я смотрю фильмы с Митхуном Чакраборти. Это меня как-то успокаивает, возвращает в детство, что ли. «Гепард» попался случайно, вообще никогда не видела и не слышала ничего про этот фильм. Митхун тут уже в зрелом возрасте снимался, насколько я понимаю, 90-е годы — это не лучшее время для его карьеры, особенно конец 90-х. Ну это как посмотреть. И в то время у него случались неплохие, а иногда даже просто замечательные фильмы. Просто у него менялась фактура, он взрослел, а все хотел оставаться в амплуа диско-боя, ну или на худой конец, крутого супермена. Да, это у всех нас проблема такая. Мы никто не хотим стареть, болеть, и меняться внешне. Опыт жизни — это прекрасная штука, но вот изменение фасада- нет, увольте! И в своих интервью (а я прочитала их немало, актер постоянно говорил, что он молод душой). Раньше это казалось мне смешным, но с возрастом я начала его понимать, и сейчас целиком и полностью его поддерживаю. «Главное, ребята, сердцем не стареть»… Вот когда постареет душа, вот тогда все, трындец…

Теперь про сам фильм. Где-то опять я читала, что он был хитом. Но по мне — на хит не тянет, крепкий такой середнячок. Митхун играет полицейского (конечно же, архи принципиального и супер неподкупного) Амара, которого против его воли (!) женили не на той, на которой он собирался жениться. Была у него девушка Анита (Ашвини Бхаве), дочка преступного то ли чиновника, то ли полицейского (его играет Раза Мурад). Но отец настоял на том, чтобы Амар женился на другой. Девушка Анита забухала с горя, затусила по клубам, а потом свалила из дома, куда — неизвестно. Так как Амар занимался, в основном, тем, что разгонял местную гопоту и мелких преступников (в этих стычках он обычно был крутым и побеждал, за что и получил свое прозвище — Гепард), при столкновении с крутыми авторитетами преступного мира он огреб по полной. Семья погибла, сам Амар впал в кому. Ужас-ужас… Но добро было бы не добром, если бы оно тут не победило. Встреча с Анитой, которая неожиданно бросила бухать и таскаться по клубам, доучилась в медицинском и стала врачом, вернула Амара к жизни. Ну и в конце -дааа! Сладкая, сладкая мстя за семью и себя, а заодно и за мир во всем мире.

Что понравилось: сам Митхун. Конечно же, он всегда и во всех фильмах нам нравится сам по себе, независимо от того, 20 лет ему или 60. Тут он еще в форме, но драки, конечно же, постановочные. Что и следовало ожидать. Вдруг (!!!) мне понравилась Ашвини Бхаве, хоть я ее всегда считала бледной копией Мадхури Диксит. Красивая тут очень, и танцует неплохо. Понравился Гульшан Гровер в роли друга Амара, то, какую услугу он оказал Амару — неоценимо. А то он все время каких-то маньячных или глупых бандюков играет. Ну, Прем Чопра, как всегда — в роли противного криминального дона. Столько ролей у него этих было — не счесть. Он лет 30 в этом образе прожил. Еще понравились клипы и танцы, и сам Митхун в этих танцах. То, как он реабилитацию проходил, сильные сцены…

Что не понравилось: сюжет, конечно, банальный, но многого ожидать от фильмов того времени и тех режиссеров, я, считаю, пустое дело. Все время казалось, что мы это где-то уже видели. Очень многие фильмы были, как под копирку. Кстати, и сегодняшние болливудские фильмы этим грешат, вы не находите? Образ Митхуна в роли бравого парня нам уже тоже знаком, так что ничего нового. Но митхуноманам смотреть обязательно.

8 из 10

23 октября 2020

Боевик Гепард впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Хармеш Малхотра. Актерский состав, кто снимался в кино: Викас Ананд, Ракеш Беди, Ашвини Бхаве, Брауни, Прем Чопра, Дип Диллон, Гульшан Гровер, Гудди Марути, Гэвин Паккард, Мукеш Раваль, Шамми, Диско Шанти, Гарбаччан Сингх, Мастер Санни, Джайшри Т..

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.