Фантом 2040
Phantom 2040
6.6
7.2
1994, фантастика, боевик, драма
США, Франция, 22 мин
В ролях: Памела Адлон, Алан Оппенхаймер, Кэт Суси, Чарльз Дэннис, Марк Хэмилл
и другие
2040 год. В фантастическом городе-государстве Метропия 18-летний студент Кит Уокер узнает, что ему предназначено судьбой стать «Фантомом» и продолжить миссию переходящую от отцов к сыновьям на протяжении 500 лет. Он должен спасти мир от злодейского заговора алчного президента корпорации «Максимум» Ребекки Мэдисон и не допустить истощения природных ресурсов Земли! Присоединяйтесь к благородной миссии «Фантома 2040» в невероятных увлекательных историях: Тайное логово, Призрак в компьютере, Лазеры в джунглях.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фантом 2040

английское название:

Phantom 2040

год: 1994
страны:
США, Франция
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсер:
композиторы: ,
художник: Том Шиллингер
жанры: фантастика, боевик, драма, мультфильм, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма, мультфильм, криминал

Видео к мультсериалу «Фантом 2040», 1994

Видео: Вступительные титры (Фантом 2040, 1994) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Постер мультсериала «Фантом 2040», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Фантом 2040», 1994

«Моими джунглями стал весь мир… и я пришел спасти его… спасти его»(с)

Один из самых лучших, взрослых(на гране фола),неизвестных и недооцененных мультсериалов про супергероев. О чем свидетельствует количество оценок на нашем и зарубежных ресурсах, и тот факт, что эта первая рецензия на него. На специализированных российских пиратских сайтах оцифровывали кассеты, отправляли по почте, покупали кривые DVD из других стран, искали по всему миру озвучки и недостающий серии не один десяток лет, и это не шутка, появилось что-то вроде фан-движения по поиску недостающих серий в русскоязычной среде и... процесс до сих пор продолжается...В общем НАСТОЯЩИЙ Underground.

Принято считать что X-men(1992), Spiderman (1994), Batman TAS(1992) являются лучшими представителями жанра мультсериала про супергероев всех времен и народов, и это действительно лучшие и культовые мультсериалы, одной из главных причин принято считать наличие стройного последовательного сюжета, что было тогда диковинкой для в первую очередь детского продукта, НО именно в этом отношении Фантому нет равных. Отрывистые и порой слабо связанные сдвоенные серии Бетмэна, едва развивающиеся сюжетные ходы Паука (арки можно тасовать в принципе в произвольном порядке), серии людей икс порой выходившие в неправильной последовательности меркнут, все они вместе взятые меркнут на фоне стройности сюжетной линии мультсериала Phantom 2040, в которой события всех серий двух сезонов разворачиваются вокруг разгадки тайны одной ночи...будто это представитель жанра великого классического американского детективного нуара 40-ых годов(случайности не случайны)...

Метропия, 2040 год, мир после третьей мировой войны, в котором нет наций или государств как таковых, а есть корпорации, которые ведут борьбу за ресурсы, у которых политики ходят на поводу, безумный магнат Ребекка Медисон собирается построить закрытый город для элиты и установить эру 'Максимума'...как же это знакомо, не правда ли? В процессе работы ее компании 'Максимум инкорпорейтед' уничтожаются последние флора и фауна на Земле, остальному миру грозит последняя экологическая катастрофа...Ей и ее компании противостоит Кит Уокер, 24-ый фантом.

Мультсериал представляет собой в хорошем смысле дикую смесь жанров фантастики, киберпанка, детектива, драмы(вспоминаются трогательные просмотры Китом голограммы последнего сообщения его отца) и эдакого неонуара. В русской озвучке существует только европейская цензурированная версия (в которой некоторые серии сокращены на половину по причине недетского контента, таких как: убийство человека, сомнительные листья сомнительной травы, не гетеросексуальный флирт, гетеросексуальный флирт и многое другое), поэтому за детишек можно не опасаться. Всего этого они попросту не увидят, наши европейские партнеры уже за нас об этом позаботились. В мультсериале поднимается тема проблем экологии, что очень важно, и действие большинства серий разворачивается как раз вокруг этих проблем. Отлично представлены темы преемственности поколений, наставничества, дружбы и любви. Сериал будет интерес как взрослым так и детям. В удачной озвучке от 'Екатеринбург Артс' Кита Уокера озвучивает неповторимый Александр Рахленко, и голос Фантома ассоциируется именно с ним ('Ненависть не делает чести, ей нет места у меня в джунглях'(с)), а Максвэлла Медисона легендарный Дмитрий Полонский, жаль что ЕА озвучили только первый сезон сериала. В конце 90-ых сериал транслировал ОРТ, благодаря чему и существует полная озвучка мультсериала.

Сюжет и персонажи прорисованы феноменально, а финальный твист все-таки немного удивит. Но самое главное что удалось создать авторам это неповторимый мир будущего и штучную атмосферу...Пустынные улицы постапокалипсиса, безработные нищие люди, занимающиеся мародерствов (так как их место на заводах заняли роботы), повсеместный хайтэк и проросшие джунгли сопротивляющейся природы под чудные джазовые композиции бездомной саксофористки Бэтти, которые завораживают. Огромное количество колоритных персонажей. Биоробот Хайзенберг становится новым миссией для роботов, помогающим обрести им свою индивидуальность. Поп-дива Вейнглория, сводящая с ума обычных подростков и отпрысков политиков. Герой войны ставший верной шестеркой олигархической семьи и ее корпорации. Наставник Кита Гуран, пытающийся найти справедливость в этом безумном мире будущего...сумасшедший ведущий новостей в поисках сенсации...продолжать можно бесконечно.

Десерт

Как я уже мельком и упомянул, чувствуется сильное влияние фильмов жанра нуар, лент про частных детективов, и в особенности великого 'Мальтийского сокола' 1941 года, о чем свидетельствует частичное совпадение имен персонажей и сюжетных линий...Так профессор Арчер пытается быть сыщиком так же как и его однофамилец и напарник главного героя в фильме, в одной сцене есть прямая отсылка где он разглядывает и анализирует статуэтку черного сокола, который оказывается не черным. Мистер Кайро из сериала похож даже внешне и характерно на Джоэля Кайро из фильма. И это все только одна пасхалка, которых здесь предостаточно. Знатоки классического Голливуда, на удивление, не заскучают.

Самое обидное, что до сих пор этот замечательный продукт популярен только в очень узком кругу (как правило тех, у кого в детстве была VHS кассета со 'смертельной битвой', и серии фантома шли бонусом на оставшейся части пленки), и обо всех его скрытых жемчужинах вобщем-то никто и никогда не узнает. Сериал слишком нестандартен и необычен, и отличается от своих современников буквально всем, начиная с рисовки, продолжая джазом, концепцией, сложносочиненными ходами с киберпространством для года своего выпуска...в общем ВСЕМ.., что изначально обрекает его на местечковость, непонимание и антимассовость, но именно в этом и есть его изюминка. Настоящий андеграунд ничем не уступающий массовому человеку-пауку 1994 года, а в чем-то даже его превосходящий.

Приятного просмотра

24 февраля 2023

Фантастика Фантом 2040 впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссерами являются Винсент Бассолс, Бертран Тэйджер Каган, Майкл Кавеки, Мишель Лиман, Стью Розен. Актерский состав, кто снимался в кино: Памела Адлон, Алан Оппенхаймер, Кэт Суси, Чарльз Дэннис, Марк Хэмилл, Кэрри Снодгресс, Роб Полсен, Пол Уильямс, Джефф Беннетт, Иона Моррис, Стью Розен, Дебби Харри, Кори Бертон, Пэдди Эдвардс, Дженнифер Хейл.

Производство стран США и Франция. Фантом 2040 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.