Элиза
Élisa
7.7
6.6
1994, драма
Франция, 1 ч 55 мин
16+

В ролях: Ванесса Паради, Жерар Депардье, Клотильда Куро, Флоранс Томассен, Мишель Буке
и другие
«Мне было три года, когда нас бросил отец. Нам не на что было жить и мать покончила с собой. Я не смогла жить с дедом и бабкой и попала в приют. Здесь я нашла настоящих друзей Соланж и Ахмеда. И вот теперь, когда я стала взрослой, я расстаюсь с друзьями и отправляюсь на поиски папаши, будь он проклят. Я клянусь тебе, мама, что найду этого сукина сына и буду убивать его медленно и верно...» Если бы знала наша героиня, чем на самом деле обернется ее встреча с отцом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Элиза

английское название:

Élisa

год: 1994
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Этьен Беккер
композиторы: ,
художники: Тереза Рипо, Мари-Франсуаз Перошон, Арианна Филлипс, Жиль Нуар
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $112 968
Мировые сборы: $112 968
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Элиза», 1994

Видео: Трейлер (Элиза, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Элиза», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Элиза», 1994

Мари — красивый сорняк

Фильм с яркими и знаменитыми актерами всегда привлекает зрителей. Милашка с неидеальными зубками и брюхатый Жепар Департье сыграли на все сто. К игре претензий нет никаких. В фильме нет морали, есть жизнь людей, которые вынуждены выживать в городских джунглях.

Не вызывает уважения Департье. Не уважаю мужчин, бросающих своих жен на произвол судьбы. И его слезы о том, что он любил только раз в жизни, это наглая ложь. Даже не наглая, а отговорка слабого музыканта, отъевшего себе брюхо на харчах прибрежного Дома культуры.

Виноваты ли родители Элизы? Хм, если б после каждой такой ссоры люди пошли вешаться, то не осталось б людей на земле.

Одного не пойму, а это возможно, познав все виды секса с людьми всех возрастных категорий, не мучиться угрызениями совести и провести остаток «счастливой» жизни в лачуге с сомнительным алкашом?

Фильм возвращает меня в ту эпоху, когда я был в нежном возрасте. Поэтому

7 из 10

23 октября 2020

Можно быть девушкой, не обремененной строгими моральными принципами, или опустившимся музыкантом, тем паче забившем на общественные приличия. Можно числиться в приюте и шляться по улицам с такими же никому не нужными подростками или сбегать на край света и пытаться утопить тени прошлого в вине. Можно бунтовать против системы в целом и против отдельных ее индивидуумов. Можно сколько угодно притворяться холодными и бесчувственными — вечно сражаться с ветряными мельницами не удастся.

Потерянный, запутавшийся человек один на один с этим жестоким миром — тема в мировом кинематографе не самая жизнерадостная. Но у француза Жана Бекера получилось облачить ее в легкую и в то же время страстную форму. С изяществом и надрывом он рассказывает историю о вечном: ненависти, любви, взрослении и обретении покоя.

Семья всегда остается семьей; родные примут тебя, каким бы ты ни был; спастись можно спасая самому — эти нехитрые мысли режиссер доносит до зрителя, обходясь без лишнего морализаторства и не осуждая самые нелицеприятные проявления человеческой слабости.

23 июня 2014

Черный французский цинизм

Чем старше я становлюсь, тем меньше внешне мне нравится Ванесса Паради. Должно быть с возрастом меняется вкус женской красоты. В этой картине мой глаз больше радует актриса, играющая ее подругу. Жерар актуален в любой роли и в любом качестве, его зверское обаяние понравится любому человеку. Есть несколько хороших годных сцен. Цинизм в микрофон на свадьбе, за который в нашей стране могут дать качественных пердимоноклей. Шантаж левым свидетельством о несовершеннолетии. И особенно доставляет сцена дефлорации черного девственника — ну просто мечта любого школьника. Уроки парковки в тесном Париже прилагаются.»… Эти французы просто ненормальные…» Ну и конечно стриптиз на пляже и пародия под Тинто Брасса на велосипеде. А все остальное просто клей между этими сценами, за исключением игры известного в нашей стране жителя Саранска.

5 марта 2014

Фильм посвящён Сержу Генсбуру — личности противоречивой, но бесспорно талантливой и неординарной, оставившей свой след в различных направлениях искусства.

Композицию Генсбура «Elisa» мы слышим многократно — на старой пластинке, на пианино, во время финальных титров, по сути она держит в себе весь сюжет фильма, любое значительное действие разворачивается вокруг неё.

Мне очень хотелось посмотреть на юную Паради, которую я совсем не люблю внешне. Хотя мне очень симпатичны многие французские актрисы, Софи Марсо и Марион Котийяр вообще настоящие эталоны женской красоты. Надеялся что этот фильм изменит моё впечатление о Ванессе. Но в целом нет, мнение сохранилось, настоящей красоты я в ней не вижу, хотя тут её показывают много, в том числе трижды голой.

Более часа картина движется довольно скучно, но с появлением Депардье всё преображается. Абсолютно всё. Он великий мастер и своей игрой просто приковывает к экрану. Даже Паради в дуэте с ним становится лучше и последние минут 30 фильма стоят всего времени, потраченного на просмотр.

К минусам я бы ещё отнёс довольно большое количество откровенщины, хотя учитывая драматизм всего происходящего, в этом безусловно есть смысл.

7 из 10

25 октября 2012

Настоящая любовь не между телами, а между душами.

«Я родилась под музыку, в рождественский вечер…»

Она не знала любви. Ее мать не могла больше жить, она была слабой женщиной, по этому сдалась… она покончила с собой… и со своим ребенком…. (так думала она)

Но девочка выжила, она была сильной, но все же она ребенок! Ребенок, черт побери! Но она не сдается, она выживает даже в самых ужасных условиях, которые приподнесла ей жизнь… Вскоре она узнает некоторые подробности о своих родителях, и отправляется на поиски отца…

«Я клянусь тебе, мама, что найду этого сукина сына и буду убивать его медленно и верно…'

Если бы она знала, чем на самом деле обернется ее встреча с отцом…

Печальный, полный боли, но добрый и искренний фильм. Великолепная песня Сержа Гейнсбура, отличная игра актеров и очень много эмоций, в моем случае положительных.

Приятного просмотра!

10 из 10

28 октября 2009

Жизнь — это поиск …

Фильм поражает своей откровенностью, искренностью и жизненной правдой. Всё начинается с детства, девчушке пела песни мать и тут… Девушка отправляется на поиски своего отца, который довёл её мать до самоубийства, который заставил свою любимую заниматься проституцией. Она его ищет не для того, чтобы сказать «Привет», она хочет его убить… Она его найдёт, только вот исполнит ли она задуманное?

Фильм потрясает профессиональной игрой актёров, качество плёнки нельзя пожелать иного для такого фильма, музыкальное сопровождение на высоте!

Весь фильм пронизывает чарующая мелодия! Фильм посвящён композитору этой песенки, бесследно ушедшему вместе с этой музыкой! А сколько ещё людей бесследно уходят, оставляя после себя лишь частичку…

14 октября 2008

Удивительный фильм! Ванесса Паради и Жерар Депардье трогают до глубины души своей великолепной игрой! Восхитительная музыка и песня Сержа Гейнсбура, как нельзя точно передают атмосферу картины и взаимоотношения между героями. Снято просто безупречно! Все-таки французы умеют делать душещипательные ленты!

10 из 10

12 мая 2007

Драма Элиза впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Жан Беккер. Актерский состав, кто снимался в кино: Ванесса Паради, Жерар Депардье, Клотильда Куро, Флоранс Томассен, Мишель Буке, Мельвиль Пупо, Оливье Саладен, Бернар Верле, Рейн Бартев, Жерар Шеллу, Юджин Рикидель, Хосе Гарсия, Филипп Дюкен, Теко Селио, Доминик Тома.

В то время как во всем мире собрано 112,968 долларов. Страна производства - Франция. Элиза — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.