Джентльмен
The Gentleman
5
1994, боевик, драма
Индия, 2 ч 7 мин
В ролях: Джухи Чавла, Пареш Раваль, Лакшмикант Берде, Хира Раджгопал, Хариш
и другие
В городе появляется супервор. Он умен и изворотлив. Никакая охрана для него не помеха и никто не может его поймать. И вот бесстрашный и неуловимый вор влюбляется в простую и скромную девушку, и эта любовь изменит все в его жизни...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джентльмен

английское название:

The Gentleman

год: 1994
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
композитор:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзыв критика о фильме «Джентльмен», 1994

История одного вора, который по сути был джентльменом.

За последнюю неделю, этот фильм уже второй, который я смотрю по фильмографии Джухи Чавла (первый был «Путь долга»), в котором она в паре с Чирандживи. Я этого актёра вообще не знаю, наверное он из южно-индийского кино пришёл в Болливуд. Актёр в принципе фактурный, запоминающийся, играет вполне естественно. В обоих этих фильмах он мне понравился. Нашла ещё несколько его фильмов, записала себе на просмотр. Приятный мужчина.

Фильм Махеша Бхатта «Джентльмен», вообще видела впервые, сейчас отсматриваю ранние фильмы Джухи, и добралась по списку и до этого фильма. Чирандживи здесь очень крут, а у Джухи такой нежный образ (отмечу прекрасную работу стилистов, здесь они постарались, а то иногда Джухи только портят или делают нелепой и смешной).

Понравилась актриса, играющая кузину Джухи, Хира Раджгопал, я до этого фильма её нигде не видела. Она очень красивая. Правда персонаж её поначалу дико раздражал. Взрослая девушка, а прыгала как попрыгунья стрекоза, пищала от удовольствия по любому поводу, как трёхлетний ребёнок, выглядела при этом не совсем нормальной. Но во второй серии, она мне уже стала нравится, особенно когда вышла замуж. Её мужа сыграл Дипак Тиджори, он же собственно и инспектор полиции который вместе со своим старшим братом, тоже полицейским, которого сыграл Пареш Раваль, весь фильм искал неуловимого преступника. Всё, что они знали об этом воре, это то, что у него на руке перстень с уникальной гравировкой, на который они и ориентировались. Все пострадавшие от этого вора, запоминали только этот перстень. Кстати Дипаку очень идёт форма полицейского, и вообще люблю я его в таких ролях, хоть и не главный персонаж, но очень значимый. Пареш Раваль как всегда великолепен, тут даже говорить нечего.

Чирандживи-Виджай, владелец малого бизнеса и джентльмен-вор. Он крадёт у богатых, чтобы построить школу для бедных, всё это объясняется в трагической предыстории Виджая. Чиру великолепен и довольно сдержан. Мне очень понравился его характер, точнее мотивация этих ограблений. Кошки-мышки с полицией, тщательно продуманные схемы и маскировка Виджая всегда терпят неудачу, но по какой-то причине полиция не всегда может извлечь выгоду из его ошибок. Ну бывает такое в фильмах 90-х, парочка отличных полицейских, в окружении пустышек, которые не могут ничего сделать без подсказки старших. И из-за них весь отдел полиции выглядит идиотами. Пареш Раваль мне нравится больше как злодей, чем как злой, но честный полицейский. Хотя в положительных ролях я его тоже люблю, в них он не менее естественен и шикарен, чем в отрицательных.

Кулбхушан Кхарбанда опять в роли продажного коррумпированного министра, который творит всё что захочет. Понравилась сцена в суде и противостояние между ним и Виджаем и то, как даже судья раболепствует перед министром. Всё это доказывает в очередной раз, что богачи с их миллионами и коррупция связанная с этим, вообще неистребимы. И остаётся только бороться с ними всеми возможными способами.

И похоже, что фильм восстановленный, скорее всего раньше он был намного короче, потому что есть довольно приличный кусок (минут 30 примерно, а это не мало), который идёт вообще без перевода и даже без субтитров. Но, если до этого смотреть фильм внимательно, то в принципе даже не зная хинди, можно понять о чём там идёт речь. Тем более, что всё, что говорит главный герой, сопровождается показом его истории (из которой понятно, что случилось с его матерью и братом и почему он стал вором). Так, что это особо не напрягает при просмотре.

В этом фильме замечательные песни — как медленные, так и энергичные, красивые клипы. Вообще когда композитор фильма Ану Малик, значит все песни будут отличные. Ану-джи профессионал в этом деле. Мне всегда нравятся все его песни из всех фильмов, в которых они звучат, многие их них даже скачиваю себе, и потом отдельно переслушиваю.

В общем хороший фильм, о торжестве справедливости, о борьбе добра со злом, о любви и чести. Короче, о обо всём том, о чём снимали фильмы в 90-е годы прошлого века, и о чём собственно вообще снимают индийское кино. Думаю понравится всем поклонникам Джухи, а тем кто знает Чирандживи, и является его поклонниками, понравится вдвойне, потому что он просто великолепен. Смотрите. Рекомендую. Хорошая история.

9 из 10

30 октября 2020

Боевик Джентльмен впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Махеш Бхатт. Актерский состав, кто снимался в кино: Джухи Чавла, Пареш Раваль, Лакшмикант Берде, Хира Раджгопал, Хариш, Чирандживи, Дипак Тиджори.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.