Дорогая
Laadla
8
5.8
1994, драма, семейный
Индия, 2 ч 48 мин
В ролях: Шридеви, Фарида Джалал, Аруна Ирани, Прем Чопра, Пареш Раваль
и другие
Шитал — дочь владельца «фабрики №1» в Индии своенравна и заносчива. Когда на фабрику пришел работать простой механик Радж, он своим веселым характером и простотой очень сильно раззадорил безмерное самолюбие красавицы. Чтобы укротить непослушного весельчака, она решает... выйти за него замуж и там уже показать, кто в их семье носит брюки! Но наш герой так просто не ляжет под каблук жены-гордячки, так что поединок МУЖ-ЖЕНА разгорается с новой силой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорогая

английское название:

Laadla

год: 1994
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Хармит Сингх
композиторы: ,
художники: Р. Верман Шетти, Ананд Кэмбл
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 1994 г.
на DVD: 27 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Отзывы критиков о фильме «Дорогая», 1994

Укрощение строптивой или как Анил Капур умеет сбить спесь с богатой гордячки.

Дааа. Анил Капур умеет привести в чувство любую богатую избалованную спесивую гордячку. Ох, как умеет. От его взгляда просто мурашки по телу бегали, настолько он был великолепен. И при этом не применяя ни физического, ни морального насилия. А просто личным примером, терпением и настойчивостью.

Эта история напомнила мне великое Шекспировское произведение «Укрощение строптивой» (потому и рецензию так озаглавила). Похоже во все времена были есть и будут такие строптивые девицы с неуправляемым характером, будь на дворе хоть 16 век, хоть 21-й. Но на каждую такую заносчивую гордячку всегда найдётся мужчина, который сможет приструнить её, и сделать кроткой овечкой.

Звёзды Болливуда Анил Капур и Шридеви в семейной комедийной мелодраме Раджа Канвара «Дорогая» о борьбе двух противоположностей. Владелица огромной текстильной фабрики, наследница огромного состояния Шитал — своенравна, взбалмошна и заносчива. Она привыкла идти по жизни легко и получать всё и сразу. Привыкла, чтобы её слушались беспрекословно, и даже собственные родители не могут перечить ей. Мужчины в прямом смысле боятся её. У Шитал очень острый язык. Она откровенно издевается над претендентами на её руку, смеётся им в лицо, унижает. Строптивую девицу ещё ни кому не удалось завоевать. Так было до момента, пока на её фабрику не устроился обычный механик по имени Радж — весельчак и красавчик. Он запал в душу Шитал благодаря своему лёгкому нраву и жизнелюбию, и та чувствует себя будто бы уязвлённой. Чтобы укротить его, она сама предлагает Раджу жениться на ней, и тут-то она покажет, кто в их семье самый сильный! Наивная. Радж конечно на авантюру соглашается, но он не намерен так просто ложиться под каблук дорогой жёнушки и не двигаться, несмотря на её социальный статус. Поединок двух ярких темпераментов начинается! Да и тема, собственно говоря беспроигрышная, с давних времён — война полов, и гендерные вопросы волновали человечество. И как ни крути, женщину женщиной всё же делает кротость и послушание… правда, если есть кому оказывать такое послушание.

Шридеви здесь просто неотразима, такую стерву сыграла, что просто в голове не укладывается. Смотришь и думаешь, неужели это индийская женщина, больше похожа на европейку или американку по своему поведению. Как она старалась подчинить себе Раджа, какие только уловки не подстраивала, какие хитроумные ходы не выдумывала, очень интересно было наблюдать за их противостоянием. Она готова была разорвать его на мелкие кусочки, за то, что он не собирался подчиняться ей. Сколько он ей оплеух отвесил, чтобы привести в чувство, когда уже совсем зарвалась. Просто класс. Анил тут был великолепен. А с какой нежностью и любовью он относится к своей матери, просто преклоняюсь. Всем бы таких сыновей.

Очень рада была видеть и Равину Тандон. Какая она тут молоденькая, красивая, искренняя, нежная. Просто прелесть. С какой любовью она смотрела на Раджа, жаль было её, чисто по женски.

Главные злодеи как всегда неизменная троица, Прем Чопра, Пареш Раваль и Шакти Капур. Такие гадёныши здесь, просто жуть. И в довесок им Мохниш Бехл, опять в отрицательной роли. Жаль его всегда, такой редкий красавец, и талантливый актёр, а подвизался всю жизнь на второстепенных ролях мелких негодяев.

Порадовали песни и танцевальные клипы, очень красивые и чувственные, особенно в исполнении Шридеви и Анила, как они классно двигались, в унисон друг другу. Раньше не замечала, как оказывается Анил здорово танцует.

В общем фильм супер. Смотрите обязательно. Правда озвучка не порадовала, но это проблема многих фильмов 90-х годов, озвученных в частных студиях. Голоса вообще актёрам не подходят, на мой взгляд. Но, выбирать не приходится, хорошо, хоть такая озвучка есть. Хотя я перестала замечать это несоответствие уже с момента появления Раджа на экране. Просто погрузилась в эту историю с головой, и всё.

10 из 10

21 июля 2018

Как Шридеви бодалась с Анилом Капуром…

Люблю эту пару, ей-богу. Очень уж они монтируются вместе. Лучше не бывает, разве что, пожалуй, Анил Капур и Мадхури Диксид. Очерь органичные товарищи, когда вместе. Только «любовь» у них, на сей раз, вышла какая-то взрывоопасная. Бог весть сколько оплеух они отвесили друг другу на протяжении всего фильма. И стреляли друг в друга, и оскорбляли, и каверзы всякие строили. Особенно Шриша (мой муж называет ее Шриланка, не знаю, откуда у него такие ассоциации). Ох, какую стерву сыграла! И как здорово получилось! И глазки таращила свои красивые, и губки презрительно поджимала! Удалась ей эта роль на все 100%, хотя обычно, ее амплуа — это обиженные жизнью женщины — она здорово умеет вызывать сочувствие. Может, ей в этом способствует внешность обиженного ребенка… Но и тут она просто здорово справилась с ролью вздорной гордячки. Ужасно нелогичная дама! Но обо всем по порядку:

Шри здесь — владелица текстильного гиганта «Шитал Индастриз». Единственная дочь у богатых родителей, которые и пикнуть не смеют в ее присутствии — так их доченька за Можай загнала. И вот наталкивается она однажды (в прямом смысле этого слова) на простого парня, механика Раджа, который и сбивает с нее спесь… Ух, как она разозлилась… уже потом, когда Раджа поступает к ней на фабрику работать, она задумала (на мой взгляд, полнейшая дурь) погубить Раджу, выйдя за него замуж. Сильно. Убойно. Явный перебор. Но когда она, правдами и неправдами, добивается своего, прижать к ногтю Раджу ей не удается. Лидер профсоюза противостоит ей и дальше, масла в огонь подливает святая троица негодяев (Прем Чопра, конечно же, Пареш Раваль и Мониш Бехл), и вот муж и жена уже воюют в открытую…

Равина Тандон, моя солнечная Равина, еще совсем молоденькая, играет секретаршу Шитал, которая влюблена в Анила, ухаживает за его матерью, и вообще, на мой взгляд, куда больше подходит ему в жены. Но на фоне убойной, стильной, шикарной Шри она просто теряется. Шри красавица — Равина же просто милая… Это мое мнение, не кидайтесь помидорами…

Очень трогательно показаны отношения между Раджем и его матерью (Фарида Джалал). Всем бы такого сына…

Песни неплохие, красивые, но особой гениальностью не отличаются. Больше всего приглянулась песня с Равиной и Анилом.

Да, и еще перевод! Опять это Русское несчастье! Ну что за беда, что они делают со своими голосами перед озвучкой! Все впечатление испортили… Так что если и есть у фильма минус — так это перевод. А так могу сказать, что это — 100%-ое индийское кино! Сюжет, игра актеров — все попадает под это описание. Всем настоящим индоманам рекомендую.

Моя оценка:

9 из 10

11 августа 2011

Драма Дорогая впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Радж Канвар. Актерский состав, кто снимался в кино: Шридеви, Фарида Джалал, Аруна Ирани, Прем Чопра, Пареш Раваль, Мохниш Бехл, Анупам Кхер, Шакти Капур, Алок Нат, Калпана Айер, Вайшнави, Рави Басвани, Арун Бакши, Джавед Кхан, Haniif Sheikh.

Страна производства - Индия. Дорогая — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.