Девушка с чемоданами
To koritsi me tis valitses
6.1
1994, комедия, мелодрама
Греция, 2 ч 7 мин
В ролях: Лакис Лазопулос, Мередит Херольд, , ,
и другие
Однажды вечером в дверь маленькой однокомнатной квартирки убежденного холостяка Михалиса раздался звонок. На пороге стояла и ослепительно улыбалась молодая женщина с двумя огромными чемоданами и на английском языке лопотала что-то про какого-то Темиса. С трудом припомнив, что этот самый Темис был хозяином квартиры до него самого, а теперь отбыл в неизвестном направлении, Михалис сжалился над незнакомкой и впустил ее переночевать. Но девушка, назвавшаяся Патрисией, не съехала и утром, упорно продолжая объясняться с ничего не понимающим по-английски хозяином на своем языке и запирая всегда открытую дверь квартиры на все замки. Впрочем, разговор на разных языках не помешал Михалису влюбиться в чудесно занесенную в его скромное жилище американку. Однако, любовь не помешала ему все-таки проверить содержимое столь тщательно охраняемых Патрисией чемоданов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушка с чемоданами

английское название:

To koritsi me tis valitses

год: 1994
страна:
Греция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Андреас Синанос
художники: Мари-Луиза Бартоломью, Бьянка Николарици
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзыв критика о фильме «Девушка с чемоданами», 1994

Комедия от мастера нуара

«Девушка с чемоданами» — пожалуй, самый малоизвестный за пределами Греции фильм Никоса Николаидиса. И уж наверняка — самый недооцененный. Для тех, кто хорошо знаком с творчеством этого режиссера и по-достоинству оценил мрачноватую эстетику его стиля, лирическая комедия, напоминающая лучшие фильмы Эльдара Рязанова, окажется полной неожиданностью. Слишком уж она непохожа на все то, что снимал кир Николаидис, слишком выламывается по настроению из стройного ряда его картин, словно бы написанных черными красками на багровом фоне. Да и шутки в других лентах греческого маэстро если и присутствовали (в «Сладкой банде», например, или в «Проигравший получает все»), то это был юмор висельника, лишь оттеняющий неизбежно трагическое мироощущение автора.

Здесь же — милая, очень лиричная и забавная история, в которой русскоязычные зрители неизбежно увидят сюжетные аналогии с «Иронией судьбы» (Рязанов вспомнился вовсе не случайно!). И даже авантюрно-криминальные нотки, которые Николаидис все-таки ловко вписал в сюжет, принципиально ничего не меняют. Ну, не отпускал никак любимый нуар режиссера — что уж тут поделаешь! Никому от этого хуже не стало, только добавило чуть-чуть перчинки в пьесу, разыгрываемую двумя актерами в течение двух часов. Впрочем, «Девушка с чемоданами» — как раз тот нечастый в кино случай, когда криминальная интрига остается на заднем плане и служит всего лишь дополнением к основному блюду. А на авансцене — роскошный диалог двух говорящих на разных языках людей, волей случая оказавшихся наедине друг с другом в пространстве крохотной однокомнатной квартиры.

Американка Патрисия приехала к некоему Темису, не подозревая, что тот давно уже отбыл в неизвестном направлении, а освободившуюся жилплощадь занял убежденный холостяк и хронический неудачник Михалис. Естественно, он не собирался пускать в свою неприбранную крохотную квартирку непонятно откуда взявшуюся незнакомку, но та так мило щебетала что-то на английском и забавно коверкая греческие слова пыталась с помощью разговорника объяснить, что идти на ночь глядя с двумя огромными чемоданами ей совершенно некуда, что хозяину ничего не оставалось, как приютить на ночь незваную гостью.

Всю интригу Николаидис строит на своеобразном диалоге двух непонимающих друг друга людей, и получается это у него так легко и непринужденно, что остается только сожалеть о том, что свой талант комедиографа греческий режиссер тщательно скрывал большую часть своей творческой жизни. Два человека, волей судьбы оказавшиеся наедине друг с другом на крохотном пятачке и не способные при этом толком объясниться, неизбежно попадают в забавные ситуации, и Николаидису оставалось только не превратить все происходящее на экране в один бесконечный и пошлый анекдот. Что ему вполне удалось. Может быть, без блеска его лучших картин, но не стоит забывать, что «Девушка с чемоданами» для режиссера являлась своеобразным экспериментом.

От эротической сцены, кстати, он уклоняться не стал, но снял ее так оригинально и… забавно, что из общего лирического русла фильма она никак не выбивается, а уж про пошлость тут и речи не идет. Даже в сцене с падением надувной секс-куклы на голову главной героини. Иногда кажется, что Николаидис настолько увлекся коммуникацией между протагонистами, что совсем забыл про криминальную составляющую сюжета, но общение между Михалисом и Патрисией на самом деле столь «вкусное», что его одного вполне достаточно, чтобы интерес к действию не ослабевал до самого финала. Ведь большинство зрителей находится именно в положении одного из героев, понимая реплики только одной стороны, и судорожно догадываясь о чем пытается сказать вторая, что нисколько не мешает оценивать приготовленные Николаидисом для своих персонажей шутки.

В финале, правда, оказывается, что все было не совсем так, как казалось, и от этого в послевкусии остается легкое разочарование: обманули не только увальня Михалиса, но и в какой-то степени зрителя. То есть — меня, любимого! Но в конце концов, все будет хорошо — это ведь самая настоящая комедия, безо всяких приставок «траги-», столь ценимых Никосом Николаидисом в своем творчестве. «Девушка с чемоданами» может послужить отличным антидотом от яда депрессии, в которую способна вогнать трилогия «Эвридика» / «Утренний патруль» / «Время обнуления», заодно открыв новую, неожиданную для многих, сторону творчества неординарного режиссера.

28 июля 2013

Комедия Девушка с чемоданами впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Никос Николаидис. Актерский состав, кто снимался в кино: Лакис Лазопулос, Мередит Херольд, Hristos Simardanis, Dimitris Katsimanis, Kostas Krommidas, Giannis Tsikis, Mirka Kalatzopoulou.

Страна производства - Греция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.