Дама с камелиями
Dama kameliowa
7.3
6.9
1994, мелодрама, драма
Польша, 1 ч 30 мин
В ролях: Петр Бак, Марек Буковски, Станислава Целиньская, Дорота Хотецка, Артур Дзюрман
и другие
Полюбив молодого аристократа Армана Дюваля, парижская куртизанка Маргарита Готье оставляет прежнюю жизнь, шумный Париж, роскошные балы и поселяется с любимым в тихом загородном доме. Ее счастье, кажется, так близко… Но семья Армана категорически против этой связи. Отец Армана уговаривает Маргариту оставить его сына, чтобы не разрушить брак его сестры. Несчастная женщина вынуждена пожертвовать собственным счастьем...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дама с камелиями

английское название:

Dama kameliowa

год: 1994
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Адам Сикора, Томаш Добровольски
композитор:
художники: Анджей Пржедворски, Барбара Птак
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Дама с камелиями», 1994

Кино о настоящих чувствах

Известный роман А. Дюма-сына «Дама с камелиями» экранизировался бессчетное количество раз. Наиболее широко известна постановка 1936 года с Гретой Гарбо в главной роли. Но когда-то давно по отечественному ТВ показывали польскую версию «Дамы с камелиями» режиссера Ежи Антчака, и помню, что она меня глубоко тронула. На мой взгляд, это ЛУЧШАЯ на сегодняшний день экранизация романа А. Дюма-сына. Говорю это потому, что видела и другие более поздние постановки (с Изабель Юппер и Франческой Нери), но ни одна из них меня сильно не впечатлила — в сущности, в них мало, что осталось от Дюма. Польский фильм все-таки снят с оглядкой на литературное произведение, и это его главное достоинство.

Конечно, если быть принципиальной, то в любой экранизации классической литературы можно найти массу недостатков. Но так случилось, что сначала я увидела фильм Ежи Антчака, а потом уже прочла книгу. Однако, даже после этого, впечатление, которое оставила у меня в душе эта экранизация, ничуть не изменилось.

«Дама с камелиями» — это не просто костюмированное кино о романтической любви роскошной парижской куртизанки Маргариты Готье и молодого человека Армана Дюваля. Это реалистичный рассказ о трагедии двух молодых людей, столкнувшихся с жестокостью окружающего мира и обреченных на страдания и одиночество. С самого начала фильма по всему видно, что это ДРАМА (не слезливая мелодрама, а именно настоящая ДРАМА).

Во-первых, музыка. На протяжении почти всех 100 минут, пока идет фильм, звучит пронизывающее «Адажио» Альбинони. По-моему, удачнее музыкального сопровождения для этой истории не найти.

Во-вторых, подбор актеров. Анна Радван, несомненно, лучшая Маргарита Готье из всех, которых я видела на экране. Очень красивое лицо, очаровательная улыбка и выразительные глаза. Поэтому в фильме много крупных планов, от которых героиня Радван только выигрывает. Ян Фрыч в роли Армана Дюваля мне чем-то напоминает молодого Бориса Токарева. В его взгляде, словах, жестах много страсти и сочувствия к молодой и измученной болезнью Маргарите. Он любит в ней не куртизанку, а, прежде всего, женщину, у которой есть душа — не зачерствевшая в кругу порока, а живая, тонкая, чистая… Вообще, Арман Дюваль с ярко выраженной славянской внешностью в этом фильме получился своеобразным. Лично мне сыгравший его актер очень импонирует.

В-третьих, создатели картины не стали придумывать никаких интерпретаций на тему «Дамы с камелиями» и постарались далеко не отходить от первоисточника. В этом, безусловно, тоже таится неповторимое очарование данного фильма. Показать ушедшую эпоху глазами А. Дюма — задача не из легких. Тем более что роман «Дама с камелиями» автобиографичен, и его автор в реальной жизни был влюблен в куртизанку Мари Дюплесси, которая и стала прототипом Маргариты Готье. Но Ежи Антчаку, по-моему, удалось своей экранизацией не испортить хорошую книгу. За что ему большое спасибо.

К сожалению, приобрести этот кинофильм на лицензионном ди-ви-ди или любом другом видеоносителе у нас в России практически невозможно. Остается надеяться, что когда-нибудь его снова покажут по ТВ, а может быть, издадут на диске. Не хочется, чтобы классика европейского кино была незаслуженно забыта. Тем более что в современных фильмах так не хватает настоящих, больших и великих чувств, ради которых человек готов совершить самопожертвование.

12 августа 2010

Мелодрама Дама с камелиями впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Ежи Антчак. Актерский состав, кто снимался в кино: Петр Бак, Марек Буковски, Станислава Целиньская, Дорота Хотецка, Артур Дзюрман, Ян Энглерт, Анджей Гронзевич, Ежи Камас, Агнешка Круковна, Ежи Лазевский, Хенрик Махалица, Зофья Мерле, Павел Новиш, Радослав Пазура, Мария Рейф.

Страна производства - Польша. Дама с камелиями — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.