Чудо на 34-й улице
Miracle on 34th Street
7.4
6.6
1994, фэнтези, драма, семейный
США, 1 ч 54 мин
12+

В ролях: Элизабет Перкинс, Дилан МакДермотт, Джеймс Римар, Джейн Ливз, Саймон Джонс
и другие
Маленькие дети искренне верят в чудеса и всегда с замиранием сердца ждут самого волшебного праздника в году. А шестилетняя Сюзан, у которой нет папы, не верит, что Санта Клаус - настоящий волшебник. Мама давным-давно открыла девочке его «секрет». И хотя Сюзан, как и все ребята, составляет свой Рождественский список для Санты, она не рассчитывает получить самые желанные подарки в жизни: новый дом, папу и маленького братика. Но чудо происходит после встречи с Санта Клаусом в крупном нью-йоркском универмаге «Коул». Сюзан понимает: Санта самый, что ни на есть настоящий, и ее заветные мечты обязательно сбудутся...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудо на 34-й улице

английское название:

Miracle on 34th Street

год: 1994
страна:
США
слоган: «Experience the Miracle.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хулио Макат
композитор:
художники: Даг Крэйнер, Стив Арнольд, Кэти О’Риэр, Лесли Е. Роллинз
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $17 320 136
Мировые сборы: $46 264 384
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, семейный

Видео к фильму «Чудо на 34-й улице», 1994

Видео: Трейлер (Чудо на 34-й улице, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чудо на 34-й улице», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чудо на 34-й улице», 1994

I Believe!

Праздник рождества окутан сказочной аурой чудес, в которую хоть и раз в год, но верить нужно каждому. Ведь что же плохого в том, чтобы позабыть о серых буднях, откинуть рутинные проблемы и всем вместе хоть и не на долго, окунуться в эту добрую сказку, в которой существует Санта, летающие олени, феи и самое главное - рождественское чудо. Разумеется, найдутся и те, кто будет всё это отрицать, портить атмосферу праздника себе и другим, портить саму суть рождества. Здесь я обращусь к цитате Санта Клауса из фильма:

'Если вы не верите, не можете принять ничего на веру, вашу жизнь будут омрачать сомнения.'

Фильм повествует нам о настоящем Санта Клаусе, по имени Крис Крингл, который оказывается в реалиях Нью-Йорка и волей случая, за его схожесть с образом Санты, его просят побыть в этой роли для магазина 'Коул'. Со своей работой он справляется на отлично, дети и их родители просто в восторге. Но внезапный поворот событий меняет всё в корне. Нашему Санте предстоит доказать, что он действительно настоящий, а не просто безумный старик, возомнивший себя им.

В роли 'неверящих' выступают главные герои фильма, маленькая девочка Сьюзен и ее мама, которая твёрдо убедила дочь, что глупо верить в то, чего нет. Но я считаю, если ты не веришь, не стоит навязывать это другим и портить атмосферу праздника, а тем более маленьким детям.

В целом фильм получился отличным, это семейная сказка, которая будет интересна детям и точно вызовет чувства у взрослых. Атмосфера внутри событий фильма пронизана добротой и теплом, и чем-то напоминает 'Один дома'. Это одна из тех картин, про которые нельзя сказать ничего плохого, он семейный, в меру наивный, добрый, очень интересный, но при этом абсолютно простой. Он полностью соответствует всем требованиям, которые нужны зрителю в категории 'новогоднее кино'. Так что если вам приелись 'изношенные' 'Один дома' и 'Гринч' а новогоднего настроения нет, то после просмотра вы не останетесь равнодушными.

10 из 10

31 декабря 2023

Кто Вы, мистер Крингл?

В 1947-ом году кинокомпания «20th Century Fox» дала ход выпуску рождественской комедии «Чудо на 34-ой улице» по рассказу Валентайна Дэвиса. Комедия впоследствии была внесена в «Реестр наиболее значимых картин США». Лента получила несколько ремейков, а также была поставлена на бродвейских подмостках. Среди ремейков самым значимым является одноимённый фильм 1994-го года, снятый режиссёром Лесом Мэйфилдом, а сюжет «осовременил» сам Джон Хьюз. Это тот самый самый «рождественский» сценарист (а также режиссёр и продюсер) Соединённых штатов. Для нас он в первую очередь знаком по дилогии «Один дома» с Маколэем Калкиным в главной роли (три последующих части не хочется и вспоминать, несмотря на то, что Джон Хьюз имел к третьей части также непосредственное отношение). Кроме того в 1989-ом году, за год до премьеры первого «Одного дома», он постарался для создания фильма «Рождественские каникулы» с Чеви Чэйзом в главной роли — третьей по счёту картины из серии «National Lampoon`s», продолжение которого не так давно вышло с Эдом Хелмсом и Кристиной Эпплгэйт в главных ролях.

Как же Джон Хью не постарается, чтобы ещё один его фильм не стал дополнительным олицетворением Рождества — главного праздника для американцев? Конечно, достичь тех вершин, которые были взяты оригинальным фильмом, ему не удалось, но тем не менее картина получилась очень удачной, трогательной и соответственной предпраздничному настроению. «Чудо на 34-ой улице» 1994-го года можно без беспокойства ставить детям, пока мы с вами занимаемся нарезкой салатов, чтобы детвора не мешалась, не требовала вкусненького и подарков. Фильм не содержит пошлости, он действительно снят для детской аудитории, но и взрослым вполне можно ознакомиться с этой доброй и поучительной сказочной историей, которая глаголет, что Дед Мороз, он же Санта Клаус и он же Крис Крингл — это реально существующий персонаж, это он приходит к детям и оставляет для них подарки, если они, естественно, хорошо себя вели на протяжении всего года. Романтика, сказка, приятные ощущения перед наступлением долгожданного праздника — всё это имеется в картине «Чудо на 34-ой улице».

Волшебную роль Криса Крингла в фильме играет Ричард Аттенборо, наиболее известный своей режиссёрской работой над биографическими драмами «Ганди» (1982-ой год) и «Чаплин» (1992-ой). Приятный мужчина преклонного возраста, отрастивший для этой роли безупречно белую бороду — он как никто подходил для этой роли. Лично у меня не появилось никаких оснований сомневаться, что на экране самый настоящий Дедушка Мороз, который решил, что для начала надо посетить тех, кто больше празднует Рождество, а потом отправиться к тем, кто с томлением ожидает прихода Нового года. Добродушный старичок, души не чающий в детях, своими милыми поступками делает так, что супермаркет, который его нанял, становится самым посещаемым магазином. Это, конечно, не нравится прямым конкурентам работодателей Криса Крингла и они затевают грязную игру, чтобы наш герой предстал перед судом, который-то и должен разобраться с этим Кринглом, то есть прилюдно высмеять его и отправить в психиатрическую лечебницу, ведь взрослые давным-давно уже не верят в существование старика в красном костюме, кричащего «О-хо-хо!».

Ричард Аттенборо — действительно самая, пожалуй, подходящая персона для исполнения роли Санта Клауса, но не только он добротно поработал на съёмках, весьма удачно вписались в структуру фильма Элизабет Перкинс, Дилан МакДермотт и семилетняя тогда Мара Уилсон, которая даже в столь юном возрасте за год до премьеры «Чуда на 34-ой улице» оставила приятные воспоминания по своей игре в ленте «Миссис Даутфайр». Как по мне, то роль в «Чуде на 34-ой улице» у Элизабет Перкинс — лучшая пока в карьере на ряду с комедией «Большой» (1988-ой год). Любящая мать-одиночка, которая не хочет ни в чём обманывать свою дочь, хорошо исполняющая свои функции на работе, но остерегающаяся новых отношений со своим соседом, коего сыграл Дилан МакДермотт. И тоже самое могу заявить по поводу и этого актёра, что роль в этом фильме у МакДермотта — одна из лучших в кинобиографии. Очень было приятно за ним наблюдать, когда его герой делает все попытки оправдать Криса Крингла в суде и дать ему возможность считаться самым явным олицетворением наших любимых зимних празднеств.

Заключая, ещё раз скажу, что этот фильм можно без опасений поставить своим юным отпрыскам, дабы те не мешали накрывать на стол. Фильм добрый, трогательный, милый, полностью лишённый пошлости, а ещё он дарит настоящее предпраздничное настроение, чего же ещё нужно от фильма в период зимних каникул? Да и взрослые могут легко посмотреть этот лёгкий и ненавязчивый сказочный фильм под названием «Чудо на 34-ой улице».

9 из 10

16 февраля 2016

Чудо на 34-й улице

Пожалуй нет более любимого всеми праздника, чем Новый Год. Не только из-за того, что город чаще всего застилает белый снег и украшают многочисленные праздничные огоньки, из приёмника доносятся любимые новогодние песни, по телевизору во всю начинают крутить «Иронию судьбы», стол начинают украшать салат оливье и другие вкусности, а гости активно начинают переступать за наш порог, но и из-за неописуемого духа волшебства, который делает данный праздник особенным. Пожалуй, чем старше становишься, тем сложнее становится ощутить подобный дух и настроение, но однозначно это легко исправимо при просмотре данной ленты режиссера Леса Мэйфилда.

Каждый год праздник Нового года становится источником создания приличного количества фильмов различных жанров и мастей, но далеко не каждые из них производят действительно сильное впечатление и завоёвывают звание классики новогоднего кино. Пожалуй именно таким произведением и является оригинальный фильм режиссера Джорджа Ситон 68-летней давности, но данный фильм режиссера Леса Мэйфилда неожиданно оказывается тем редким случаем, когда ремейк ничем не уступает оригинальной картине. Более того, режиссер картины Лес Мэйфилд максимально освежил оригинальную историю поднятую режиссером Джорджем Ситоном и даже сделал лучше.

Таким образом, перед нами не просто рядовой праздничный фильм или же очередной художественный фильм, а настоящий «фильм-эмоция», который буквально пропитан праздничным настроением и самыми светлыми эмоциями. Отсюда и не удивительно, что на протяжении всей ленты искренняя улыбка не покидает лица, а чувство радости, света, теплоты и доброты буквально переполняет сердце. Тем самым, став тем самым необходимым зарядом праздничного и позитивного настроения в этот чудесный праздник. Что лишь закрепляется достаточно красивым отображением основных атрибутов столь чудесного праздника. Будто это праздничная ёлка увешанная различными игрушками, или же бородатый дедушка с мешком подарков под боком.

За всем вышеуказанным наблюдаешь с искренним удовольствием и наслаждением. Особенно на фоне столь чудесной и искренней истории, которая не только пытается убедить злых дяденек и обычную девочку в том, что Санта Клаус существует, но и попутно — зрителя тоже. Отсюда и мораль картины заключается в том, что никогда не зазорно и постыдно верить в волшебство и чудеса. Так как в столь суровое и далеко не легкое в плане выживания в современном обществе время, именно вера в волшебство и чудеса может стать необходимым лучиком света и надежды. Ведь по сути, подобное происходит очень часто. Просто мы сами перестали видеть в этом чудо и ценить даже то самое немногое хорошее, что появляется в нашей жизни, отучить от чего и пытается данный фильм. Ведь данный фильм режиссера Леса Мэйфилда не только про веру в чудеса, но и веру в то самое хорошее и лучшее, что есть в нас и то, что мы привыкли скрывать за толстым панцирем эгоизма и суровости, которое помогает нам выживать.

Отдельно хочется отметить великолепную актерскую игру гениального Ричарда Аттенборо. Возможно для многих Аттенборо навсегда запомнился в образе Джона Хамонда из культового «Парка юрского периода», но лично я считаю именно тут Аттенборо воплотил на экране лучший образ за весь свой творческий путь. Наблюдая за его героем, ты видишь не только бородатого и вечного позитивного Санта Клауса, но и образ человека, которого стоит выбрать объектом для подражания и подобным которому стоит быть. Добрым, честным, жизнерадостным, отзывчивым, понимающим и не брезгающим протянуть руку помощи нуждающемся в нужное время. Очень хороши и такие актеры как Элизабет Перкинс, Дж. Т. Уолш, Джеймс Римар, Мара Уилсон и Дилан МакДермотт, кто достойно дополнили фильм своей игрой. Особенно МакДермотт, который неожиданно сильно отошел от привычного для себя амплуа темной личности или мерзавца и воплотил на экране абсолютную «милоту».

8 из 10

Чудо на 34-й улице — это очень светлый, добрый, сказочно красивый, волшебный и очень поучительный фильм. Самое то для просмотра в канун нового года с целью подзарядки праздничным настроением и верой в то, что чудеса в этой жизни случаются. Безусловно один из самых лучших новогодних фильмов, что мне когда либо доводилось видеть и просмотр которого отныне я сделаю для себя ежегодной традицией.

PS: Искренне поздравляю Всех с наступающим Новым Годом. Пусть Новый 2016-год принесет больше положительных моментов, а всё отрицательное и негативное останется в ушедшем. Крепкого Вам здоровья, успехов, удачи и всего самого наилучшего.

30 декабря 2015

Вы верите в Санта Клауса?

«Чудо на 34-й улице» — это хороший рождественский фильм, который приятно посмотреть всей семьей, хотя больше он все же подходит для детской аудитории. В этом кино есть любовь, семейные отношения, вечные вопросы веры, наличия добра и зла в мире.

Сюжет, хоть и незамысловат, но все же способен увлечь на определенное время. Особо привлекает внимание юная Мара Уилсон. Ее героиня — маленькая Сьюзан не верит в Санту, потому что мама уже давно рассказала ей правду, вот только нужно ли это было ребенку? «Чудо на 34-й улице» отстаивает право каждого человека верить в то, что соответствует его убеждениям.

Очень понравился Дилан МакДермотт, исполнивший роль доброго соседа одинокой девочки. В жизни, конечно, таких людей не встретишь. А вот таких, как мама маленькой героини, к сожалению, достаточно много.

Дори Уокер (Элизабет Перкинс) не понравилась совершенно. Сама по себе актриса вызывает чувство отторжения, да и сам персонаж не из приятных. Мисс Дори не была счастлива в замужестве — это легко понять, но ведь детство-то у нее было хорошее! Так почему же она решила лишить собственного ребенка всех радостей? Лично мне этого не понять. Мисс Уокер — не самая приятная женщина, грубоватая, замкнутая, строгая и безэмоциональная. Непонятно, почему по задумке Л. Мейфилда на нее сваливается любовь замечательного парня и счастливая семейная жизнь.

Это сказка, наполненная милыми шаблонами, рождественской музыкой и красно-зелено-белой атрибутикой зимнего времени года в Штатах. Для детей — и только для них.

16 ноября 2012

Верить не в то, что видишь, а видеть то, во что веришь!

Замечательный Рождественский фильм!

О чудесах, которые возможны.

Санта Клаус, растерявшиеся молодые люди, и очень милая девочка. Что еще нужно для прекрасной сказочной истории о Рождестве?! Все они прекрасно справились с ролью. Но самый незабываемый — Санта. Прекрасная игра Ричарда Аттенборо заслуживает внимания! Самый настоящий Санта! Превосходно!

Фильм заставляет задуматься о себе, о своих чувствах, о своей семье.

Можно не верить, но зачем же разубеждать других? Как много раз приходится слышать от людей, что Деда Мороза нет. И самое грустное, что всё чаще мы слышим это от детей. А разве плохо иметь веру в чудеса? Разве не прекрасно несколько дней в году дарить себе сказку? Вспомните, с каким ожиданием наступало для нас предновогоднее утро, когда мы были маленькими, как мы радовались рождественским праздникам, новогодним подаркам, встрече Нового года, дружной веселой обстановки дома, дружелюбным людям на улицах города, новогодним поздравлениям. Сколько впечатлений дарит нам этот праздник! И, конечно же, ни один Новый год не обходится без просмотра новогодних фильмов. Традиционно, «Ирония судьбы или с легким паром» и другие советские фильмы, но и американские новогодние кинокартины бывают вполне достойными. Не правда ли? Их много, они чем-то похожи (например, наличием Санта Клауса), но все они очень милые и поддерживают новогоднее праздничное настроение. И это главное!

Этот фильм учит нас верить в чудеса, при этом не обязательно иметь физическое доказательство им. Как часто мы думаем о плохом, и как часто оно с нами случается. Может, эти два факта взаимообусловлены?

Посмотрите (И может быть, и вы поверить в) «Чудо на 34-ой улице»!

Ведь очень важно, верить не в то, что видишь, а видеть то, во что веришь.

10 из 10 (

в уме все 100)

19 января 2012

Идея фильма мне не близка. Слепая вера в бога, к которой обратилась на суде защита, погубила многих людей, так что переносить подобную мысль на Санта Клауса просто жестоко. Тем более, вполне можно в него не верить, но при этом дарить праздник себе и окружающим, хранить светлую надежду на то, что все желания сбудутся, и обожать Рождество. Я вот обожаю Новый Год, хотя никогда — даже в ранние годы — не верила в Деда Мороза. Знание того, что подарки мне дарят родные, а не какой-то чужой дядя с красным мешком, ни капельки не делало праздник хуже. А когда я выросла и стала создавать праздник сама, я полюбила его еще сильнее. Ведь Дед Мороз (а в рассматриваемом фильме — Санта Клаус) только один из множества символов зимних праздников. Есть много всего другого чудесного, для чего можно открыть свое сердце, чтобы праздник вошел в него.

В общем, как и многие — фильм лучше без морали. Есть в какой-то мере волнующие моменты, есть банальные, красивыми кадрокартинками кино не блещет, но смотреть приятно.

6 из 10

23 января 2011

In god we trust!

Жаль, что не посмотрела этот фильм, будучи еще ребенком, а то бы он был одним из моих любимых фильмов детства!

Это очень светлый фильм про то, как настоящий Санта Клаус пытается быть самим собой на глазах у многих людей, как взрослых так и детей.

Фильм рассказывает о том, как Санту приглашают в магазин игрушек в преддверие Нового года поработать Сантой. Ну он с радостью соглашается побыть самим собой. Но… Владельцы конкурирующего магазина игрушек делают все, чтобы от него избавиться и вернуть свой былой рейтинг. В результате, из-за алчности и злобы нескольких людей, обстоятельств, которые были навязаны Санте, он оказывается в суде, где и должен доказать, что он и есть тот, кто он есть.

Несмотря на то, что это детский фильм, в нем есть все от жизни — горе и радость, юмор и слезы, неверие и надежда, алчность и щедрость. В фильме также затрагиваются основы американского общества, подчеркиваются его сильные и слабые стороны.

Это очень хороший семейный фильм, который можно посмотреть под Новый Год.

10 из 10

6 марта 2009

Фэнтези Чудо на 34-й улице впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Лес Мэйфилд. Актерский состав, кто снимался в кино: Элизабет Перкинс, Дилан МакДермотт, Джеймс Римар, Джейн Ливз, Саймон Джонс, Мара Уилсон, Кэтрин Нардуччи, Мэри МакКормак, Эллисон Дженни, Питер Герети, Джек МакГи, Дженнифер Моррисон, Питер Сирагуса, Оратио Санс, Майк Бакарелла.

В то время как во всем мире собрано 46,264,384 доллара. Страна производства - США. Чудо на 34-й улице — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.