Дом из лавы
Casa de Lava
6.4
6.9
1994, драма
Португалия, Франция, Германия, 1 ч 50 мин
18+

В ролях: Исаак Де Банколе, Эдит Скоб, , Кристьяно Андраде Алвес, Антонио Андраде
и другие
Леао, рабочий-гастарбайтер на лиссабонской стройке, падает в обморок, а обморок оборачивается двухмесячной комой. Мариана, молодая медсестра, ухаживает за пациентом и отправляется сопровождать его в возвращении на родину, на Кабо Верде, где нет нужных медикаментов, но наверняка есть родственники Леао. Мариана пытается раскрыть прошлое неподвижного пациента, оно становится ясным, то вновь запутывается, и заставляет ее каждый день смотреть на жизнь под новым углом. Пробуждение главного героя открывает новый виток спирали.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом из лавы

английское название:

Casa de Lava

год: 1994
страны:
Португалия, Франция, Германия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Эмманюэль Машюэль
композитор:
художники: Зе Бранко, Роза Лопес Алвес
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Дом из лавы», 1994

Видео: Трейлер (Дом из лавы, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Дом из лавы», 1994

«Хорошо там, где нас нет»

Название фильма можно еще перевести как «Дом из лавы» — дом для возлюбленной из стихотворного письма фигурирующего в фильме. Португалка Марианна привозит беспомощного, находящегося в коме, здоровяка афроамериканца Леао на его родину — в вулканическую местность в Кабо-Верде, где можно босиком ходить по теплой земле. Пытливый ум девушки Марианны подталкивает ее найти родственников Леао, а заодно и попытаться понять местных жителей, большинство из которых постепенно переезжают в Португалию на заработки. Даже местные музыканты считают, что лучше и выгоднее вкалывать на стройке на чужбине, чем пиликать на скрипках и банджо, устраивая полуголодные пляски здесь на вулкане острова Фого. Никто не слушает Марианну когда она предупреждает их «вас там никто не ждет», но и ей самой трудно понять здешних обитателей с их обычаями и разговорами про мертвецов и духов. «Говори со мной по португальски» — неоднократно слышим мы из ее уст, когда Марианна на фоне вулканических гор общается с местными, делая им прививки и заводя дружбу.

Кроме того, мы еще видим, что юной романтичной медсестре проще было общаться с симпатичным, привезенным ею больным Леао, когда тот был в коме, а не когда он наконец очнулся, начал возмущаться зачем его вообще сюда привезли и посылать подальше свою юную спасительницу. У Марианны здесь ни с кем не складываются романтические отношения, хотя она и говорит что «ей нравятся мальчики»… Бегая по острову и впутываясь в малоприятные истории, скорее всего в душе она не в восторге, что ввязалась в эту поездку…

В общем фильм далеко не развлекательный, без всяких соплей и хэппи энда — то есть Кошта в своем репертуаре и не собирается отступать от своего жесткого реального повествования, показывая мир без прикрас и розовых очков.

11 ноября 2013

Драма Дом из лавы впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Педру Кошта. Актерский состав, кто снимался в кино: Исаак Де Банколе, Эдит Скоб, Pedro Hestnes, Кристьяно Андраде Алвес, Антонио Андраде, Дэниэл Андраде, Мануэль Андраде, Рауль Андраде, Хоаким Антунес, Моника Калле, Хоаким Карвальо, Изабель ди Кастру, Жоау Гомес де Пина, Sandra do Canto Brandão, Антонио С. Лопес.

Производство стран Португалия, Франция и Германия. Дом из лавы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.