ААА!!! Настоящие монстры
Aaahh!!! Real Monsters
5.7
7.2
1994, ужасы, фэнтези, комедия
США, 22 мин
В ролях: Чарльз Адлер, Кристин Кавана, Дэвид Экклс, Грегг Бергер, Тим Карри
и другие
Трое юных симпатичных монстриков, Айкис, Облина и Крумм учатся искусству пугать людей в Академии монстров под руководством строгого директора Грубля. И хотя они имеют страшный вид, живут на свалке и питаются отбросами, но их жизнь и отношения между ними почти не отличаются от жизни обычных школьников - людей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

ААА!!! Настоящие монстры

английское название:

Aaahh!!! Real Monsters

год: 1994
страна:
США
слоган: «Coming soon to a toilet near you.»
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
композитор:
художник: Сергей Шрамковский
монтаж: ,
жанры: ужасы, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультсериалу «ААА!!! Настоящие монстры», 1994

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (ААА!!! Настоящие монстры, 1994) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о мультсериале «ААА!!! Настоящие монстры», 1994

Школа монстров

Скажите, ну кто из нас не любит мультфильмы? Кое-кто, конечно, скажет что они предназначены исключительно для детей, а зрители постарше должны смотреть более вдумчивое, серьезное кино. Однако стоит отметить, что даже подобные снобы лукавят, ведь в душе любой человек искренне любит и уважает мультипликацию, ведь только она способна передать всю палитру красок и эмоций с помощью понятного всем языка. Мультфильмы можно смотреть рядом с детьми на одном диване и радоваться, переживать и смеяться над приключениями комических рисованных героев, которые в отличии от многих героев современных блокбастеров не выветриваются из головы, а навсегда остаются в нашей памяти. Анимационные студии придумали для нас целый легион неповторимых историй и каждый последующий их проект здорово отличается от предыдущего. Мультипликация — невероятно благодатное ответвление кинематографа и с этим нельзя поспорить. Полнометражные мультфильмы неизменно собирают целые залы кинотеатров и наравне конкурируют с дорогостоящими масштабными картинами. Однако ничуть не меньшего уважения достойны также и мультсериалы. Вполне естественно, что флагманом здесь, как и во всем кинематографе, выступают голливудские компании, неусыпно работающие на вес новыми и новыми проектами, радующими и взрослых, и детей. Конечно далеко не все их творения заслуживают пристального внимания, но ведь есть и такие сериалы, которые с каждой последующей серией набирают обороты, и их рейтинги даже и не думают спускаться вниз. Одним из таких мультсериалов были «ААА!!! Настоящие монстры», продержавшиеся в эфире с 1994 по 97-й год. Создателями проекта выступили небезызвестные мультипликаторы Габор Чупо и Питер Гаффни, основатели всем известной компании «Класки Чупо», более всего известной благодаря невероятному успеху милого семейного мультсериала «Ох уж эти детки».

Вдоволь наигравшись с невинным юмором Чупо и Гаффни решили сыграть на территории ночных кошмаров и вполне оригинально высмеяли их в «Настоящих монстрах». Сюжет сериала в основном разворачивается под огромной городской помойкой, где находится единственная и неповторимая Школа монстров, в которой учатся юные чудовища со всей страны под руководством великого и ужасного Громбла, директора и по совместительству ведущего учителя. Ежедневно молодые герои вынуждены терпеть своего требовательного наставника и до идеала оттачивать свое мастерство устрашения, ведь благодаря детским крикам мир монстров существует, ведь страх дает им необходимую энергию, без которой чудовища могут навсегда исчезнуть. В центре повествования стоит тройка неразлучных друзей в лице Айкиса, Облины и Крамма, которые дружат с самого первого года обучения и поддерживают друг друга несмотря ни на что. Вполне естественно, что грозный Громбл зачастую поручает самые сложные испытания как раз ведущей тройке и как бы трудно им не было, они еще никогда не проваливали свое дело… Также есть у героев и свой мстительный враг — охотник на чудовищ Саймон. И хоть данному персонажу чуждо логическое мышление, а его паранойя достигает вселенского масштаба, он своей упорностью не раз ставит мир монстров на грань вымирания, а потому с ним нужно считаться!

Несмотря на то, что мультсериал повествует нам о жизни чудовищ, которые пугают ни в чем не повинных деток, наблюдать за рассказанной истории воистину интересно. В проекте нет настоящего насилия, а все кошмары сводятся к действительно оригинальной, пародийной комедии. Фактически Габор Чупо и Питер Гаффни создали проект, который впоследствии стал своеобразной основой для «Корпорации монстров» студии Pixar. Как известно, данный фильм считается одним из лучших в своем жанре и его никто не смеет откровенно ругать. Так что «ААА!!! Настоящие монстры» также стоит воспринимать вполне благосклонно, ведь когда еще у нас представится возможность вдоволь посмеяться над чудовищами, которые учатся нас пугать, но выходит у них это, мягко говоря, не совсем идеально. Создатели мультсериала до мельчайших деталей проработали свой мир, но это и не мудрено, ведь проект создавался целых четыре года. За основу повествования была выбрана тематика жизни студентов в колледже. Наши юные монстры также, как и молодые люди соревнуются на традиционных ежегодных спортивных состязаниях, устраивают вечеринки, ходят на свидания, делают друг другу всевозможные милые пакости и, естественно, учатся и закрепляют знания на практике. И вот последнее из перечня и вызывает наибольший интерес, ведь полевые учение всегда были куда заманчивей, нежели утомительная и однообразная работа с учебниками. В общем и целом можно смело заявить, что проект Чупо и Гаффни является одним из лучших в своем роде и достойных аналогов у него пока нет. Ну а теперь стоит детальнее остановится на тройке наших ведущих персонажей:

Айкис — полуметровый красный ушастый монстр, отдаленно напоминающий то ли зайца, то ли магистра Йоду из «Звездных войн». Его отец знаменит в мире монстров, как непревзойденная личность, на которую все должны равняться. Вполне естественно. Что ожидания общественности относительно Айкиса также были высоки, но из-за врожденной трусости и несостоятельности герой постоянно попадает в переделки. И если бы не помощь верных друзей, то скорее всего наш герой не продержался бы в Школе монстров дольше одного года.

Облина — утонченная и невероятно умная девушка, происходящая из богатой аристократической семьи. Выглядит героиня, как жезл регулировщика с огромными красными губами. Облина способна менять свою форму и превращаться в различные предметы, тем самым облегчая себе проникновения в дома и квартиры своих будущих жертв. Также стоит отметить. Что несмотря на свой статус, героиня не прочь общаться со своими менее сообразительными товарищами, помогая им во всех начинаниях.

Крамм — полноватый грязный монстр с глазами, которые нужно держать в руках. Отличается неприятным запахом, излишним волосяным покровом в подмышках, а также любовью к еде и помойным ямам. Можно даже сказать, что Крамм наиболее колоритная личность среди всех ведущих героев. Также он отличается немалой силой, благодаря которой он не раз выбирался и различных переделок в целости и сохранности. Но все же без своих верных друзей, Айкиса и Облины, Крамму было бы совсем непросто учится под началом Громбла, который никогда не прощает ошибки.

Ну и не могу не упомянуть отдельно самого Громбла. Директор школы ходит на четырех лапах, имеет продолговатое тело и длинную бороду. Умеет быть очаровательным и одновременно жестким командиром с громогласным голосов. Особо трепетные чувства у него вызывают красные туфли, гигиенические средства и теплая ванна. На Громбле держится немалая доля обаяние мультсериала и его харизма зачастую украшают каждую серию, в которой он присутствует.

В итоге хочу сказать, что «ААА!!! Настоящие монстры» — это один из лучших мультсериалов 90-х годов. Да, в нем есть своя специфика и далеко не каждый зритель увидит свою прелесть в лицезрении странных на вид монстров, занимающихся непотребством. Но все же подобное зрелище однозначно достойно внимания.

10 из 10

10 февраля 2015

Они — существуют…

Одна из немногих мультипликационных лент, постеры которой отображает суть всего происходящего в мультфильме. Кучка странных существ, скользящих в грязе-радиоактивном потоке в канализации. И больше вы ничего не увидите.

Это оригинальная идея, подобных которой, еще не было в те времена. Она же «вдохновитель», или хотя бы идейный предшественник более популярного с менее ужасающими зрелищами мультфильма «Корпорация монстров». Восприняли ее у нас на континенте неоднозначно, выдумывая глубокий психологический смысл, параллели в сравнении с людьми и прочую ненужную чушь, которая с каждым годом все больше и больше проникает в современные мультфильмы.

Основной особенностью является место действия и сами герои. В каждой серии присутствуют такие моменты, как кучи слизи и мусора, съедание грязи и жвачек, выворачивание организма наизнанку, и омерзительные разговоры на подобные темы. Вполне закономерно, а чего следовало ожидать от название Настоящие монстры? Милых маленьких существ, которые водят дружбу с людьми? Или представить их в роли домашних животных? Нет, здесь монстры-настоящие, они живут в канализациях и на свалках, пугают до смерти людей и обладают ужасной внешностью.

Мы стали забывать, что мультфильмы были созданы с целью развлечения и смеха, а не ради глубочайшей драмы, кучи смертей главных героев и их родителей, романтических отношений между персонажами, образование семей. Нет! Оставим это для фильмов. И с этим прекрасно справились «ААА настоящие монстры». Никакого напряга, никакой трагедии и мелодрамы. Здесь все создано ради смеха. Истории монстров, их влияние на людей, их образ жизни. Высмеивают Америку, как нацию, так и все человечество в целом.

Монстры — это ужасные существа разных размеров, характеров, степени лысости и глазастости, которые способны быть и верными друзьями, и эгоистичными трусливыми предателями. В отличие от людей способны на жалость и доброту.

Люди — жадные, заносчивые, пафосные и злобные личности, которые готовы осмеивать и бесконечно издеваться над себе подобными. Это, в частности, проявляется графически-многие люди нарисованы намного страшнее монстров.

К серьезным недостаткам мультфильма относится очень слабый и однообразный сюжет. Кого-то напугать, решить небольшую бытовую проблему, не попасть под «раздачу» от учителя. Безусловно, наблюдать за происходящим интересно, а вот сами истории слабоваты. Графика к 2013 конкретно устарела, но в 90-х к ней не было претензий.

Мультфильм рассказывает о существах, которые создали сами люди силой воображения и страха (как и вампиров, демонов, богов, полу-богов и прочих фэнтезийно-мифических персонажей). О нелегких трудовых буднях монстров, которые обязаны сохранить свой вид периодическим запугиванием, чтобы в них не потеряли веру, но при этом не подставляться в руки грозных и более кровожадных созданий чем добрая половина монстров — самих же людей.

Здесь не будет милых созданий с глазами на пол лица, как в японском аниме, не будет трагических смертей и «жевание соплей», во что превратились многие мультфильмы современности, не будет нудного «философствования». А лишь существующие ужасные монстры, которые в любую минуту могут напугать вас до инфаркта, раздражающие пейзажи с городскими и туалетными отходами и огромное количество независимого, «доброго» и «злого» юмора.

8 из 10

24 марта 2013

Необычный мультсериал

Один из любимейших мною мультсериалов, необычный, острый, смешной. Кстати, в рисовке принимали активнейшее участие художники-мультипликаторы из студии «Пилот». Если кто-то из зрителей видел авторские мультфильмы пилотовцев, тот поймет фишку.

Если бы я была ребенком, уверена, что мне бы этот мультсериал очень понравился, т. к. он необычен, создан вопреки всем стандартам фильмов для детей.

Многое из того, что хотелось сказать, уже высказали выше в своих положительных рецензиях, так что от себя добавлю — мульт отличный и очень смешной.

10 из 10

20 января 2013

Детство босоногое, или «как закалялась сталь»

Если брать в пример такие шедевры мирового мульт-кинематографа, как, например, «Бэмби» то, естественно, что дидактивного материала для маленьких мальчиков этот мультфильм несёт меньше, чем «ААА!!! Настоящие монстры».

А теперь давайте подумаем почему, дорогие обладатели одного со мной не столь хрупкого пола. Итак, что нас больше всего привлекало в детстве:

- беготня;

- крики;

- «войнушки»;

-лазить по стройкам, заводам, заброшенным зданиям (для особо ушлых пацанов), после чего, если узнавали родители, можно было некисло огрести.

Морального, а тем более уж визуального удовлетворения от этого мультфильма, будучи в возрассте 9—12 лет, не получали разве что девчёнки, ну и куда же без них, рафинированные «недо-парни», которых, собственно говоря, и пичкали Диснеевской классикой, не приблтжённой к современным раелиям (пусть даже и гротескно описаным).

Этот мультфильм несёт в себе все дедактические цели, которые подаются нам из остальных никелодеоновских мультфильмов, но в манере более скрытой для неокрепшего мозга юных зрителей через призму «Академии монстров» с присущей ей атрибутикой: канализации, грязь, всяческие анатомические особенности монстров, фору которым могли дать разве что «Покемоны», которые были популярны приблизительно в то же время.

NB — особо доставляла фраза капитана подлодки в одном из эпизодов. На ломаном русском он говорил «Расзпуньин! Увнисз! Увнисз!», причём нечеловеческие субтитры гласили «Monsters! Down! Down!».

Итог — лучший мультсериал для подрастающего мальчика лет 9 — 13, но только с учётом, что Вы хотите сделать из него немного большего раздолбая, чем способны сделать это диснеевские мультики.

10 из 10

28 мая 2012

Ничего глупее я никогда не видела. Насколько я знаю, этот мультфильм предназначен для детей, а дети должны извлекать из каждого фильма какую-то мораль, но в данном мультфильме морали нет никакой! Смотреть на потерянные глаза, канализационные тубы и отвратительную помойку, думаю не захочет ни один взрослый. А как вы можете показывать это детям?!Ведь доброта в этом сериале отсутствует. Дети с раннего детства должны смотреть добрые и жизнерадостные фильмы.

Главные герои крайне неприятны. Даже ни в одном фильме ужасов, я не встречала таких неприятных героев. Я посмотрела «Настоящих монстров» в первый раз вместе со своим младшим братом. Я уже на третей минуте выключила. Мое первое впечатление было — «Настоящий ужас!». И с тех пор я старалась больше не включать канал ТНТ в это время. Примерно через месяц я решила посмотреть серию целиком. И я об этом очень пожалела.

Нельзя утверждать то, что студия Никелодеон ничего хорошего не сняла. Например я мне, очень понравились такие мультфильмы, как «Эй, Арнольд!», «Губка Боб квадратные штаны», «Как говорит Джинджер» и многие другие!

1 из 10

3 июля 2011

Родом из детства

Предельно веселый, жизненный и добрый мультсериал. Герои настолько харизматичны и не похожи на героев иных произведений, что влюбляешься в них мгновенно.

Правда, очень важен вопрос перевода. Украинский дубляж (показывали на канале ICTV) выше всяких похвал, а вот русский для меня уже не так интересен.

Наряду с «Rocko`s Modern Life» любимый мультик детства, который смотрел каждый день.

P.S. Даже не знаю, чем это творение Никелодеона не угодило стольким людям… Моя оценка, как и абсолютно всех моих знакомых

10 из 10

P.P.S. Это моя первая рецензия, так что извините, если что не так.

20 июля 2010

Это для кого?

Итак мультфильм под названием Настоящие монстры.

Мультфильм(если можно так выразиться)рассказывает нам об ужасных монстрах, которые как люди живут, учатся и всё такое. Довольно милое начало не правда ли?НО!

Прорисовка:

Вся картинка прорисована так, что хочется(извините)вырвать!Если уж добросовестные мультипликаторы рисуют мусор, то это обычно тёмно-зелёная куча неизвестно чего, но в этом случае показано всё!И грязные носки, и покрышки от шин.

Персонажи:

Стандартные. До ужаса. Один разгильдяй, другая отличница, третий тупой.

Сравнение с людьми:

Ну с первой серии нам рассказывают, что служат деньгами у монстров ногти. И какого же было моё удивление, когда эти ногти действительно показали!Грязные отрезанные, сваленные в кучу ногти!

Мне очень обидно, что эту чушь показывают, уже который раз, по ТНТ.

Моя оценка 2 из 10

14 июня 2010

Ужас!

Самый отвратительный, мерзкий и жуткий мультфильм, который я когда-либо видела! Мне 20 лет и я видела в своей жизни разные жуткие фильмы, читала много неприятных книг, но этот мультфильм просто рядом со всем этим не валялся! Единственное, что он вызывает — это рвотный рефлекс! Детям категорически противопоказан!

Морали вообще никакой нет, никакого позитива или негатива не вызывает, только отвращение!

Этот мультфильм создан для маргинальных личностей, которые через призму нечистот и абсолютно блевотных сцен могут найти что-то вроде смысла нашего существования или того, что такое люди и с чем их едят. Только для того, чтобы это понять не нужны настоящие монстры, вызывающие отвращение! В жизни и так много дерьма, так нам его еще и в мультиках рисуют во всех красках!

Пусть дети смотрят добрые советские мультфильмы, а не вот это вот!…

0 из 10 Однозначно.

31 января 2010

Реальный мульт

На одном российском телеканале неожиданно наткнулся на данный шедевр. Не скажу, что это «просто нечто», но «кое-что», это точно!

Мультипликаторы создали очередной параллельный мир, населённый внешне странными несуразными монстрами, внутренне так похожими на людей. Питаются монстрики всяческими отбросами и живут на свалке, от которой зависят целиком и полностью. У них есть своя школа, и свой преподаватель, которого они панически боятся. Всё как у людей!

Поражают изобретательностью сами монстры: у одного глаза в руках, у другой губы разговаривают, находясь отдельно от тела. Да что там! Всего и не перечислить! Это нужно просто видеть и поражаться находчивости их создателей. Детям такие выдумки уж точно понравятся.

В каждой серии полно и недвусмысленно раскрываются наилучшие человеческие качества и вся польза от них. И какова идея — наделив монстров истинно человеческими чувствами, авторы поневоле заставляют нас обратить внимание на их поступки и сравнить со своими. Сами же монстры настолько человечны, что начинаешь проникаться к ним сильной симпатией.

Люди же показаны довольно адекватно, а не как бездушные монстры, благодаря чему у ребёнка не возникнет сдвига в оценке человеческого общества. Развлечение и поучение уравновешены мастерски. От мультфильма не несёт за версту дидактикой, она ненавязчива, поэтому и смотреть его одно удовольствие. Так не откажите же себе в нём!

10 из 10

29 сентября 2008

Ужасы ААА!!! Настоящие монстры впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссерами являются Джим Даффи, Игорь Ковалёв, Андрей Свислоцкий, Zhenia Delioussine, Рик Багенталь, Ferenc Varsnyi, Боб Хэчкок, Нортон Вирген, Энтони Белл, Джефф МакГрат. Актерский состав, кто снимался в кино: Чарльз Адлер, Кристин Кавана, Дэвид Экклс, Грегг Бергер, Тим Карри, Ксандер Беркли, Дориан Хэрвуд, Джеймс Белуши, Энди Хутс, Билли Вера, Скотт Вейл, Дайан Делано, Майкл Дорн, Лэйси Шабер, Дэвид Граф.

Страна производства - США. ААА!!! Настоящие монстры — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.