Коронный бросок
Slam Dunk
8.2
8.8
1993, комедия, драма, мультфильм
Япония, 23 мин
В ролях: Хисао Эгава, Эрико Хара, Акико Хирамацу, Такэси Кусао, Тосиюки Морикава
и другие
Перейдя в старшую школу, Сакураги Ханамити не оставляет надежду завести себе девушку, но препятствует этому его яркая внешность — рыжие волосы, зычный голос и высокий рост. Очередная его избранница внезапно им заинтересовалась как раз из-за роста. Она уверена, что парень просто создан для баскетбола. И вот наш герой уже в спортзале сражается против капитана школьной команды.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коронный бросок

английское название:

Slam Dunk

год: 1993
страна:
Япония
режиссеры: , , ,
сценаристы: , ,
жанры: комедия, драма, мультфильм, спорт, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мультфильм, спорт, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Коронный бросок», 1993

«Ну я же гений!»(с)

Про это аниме я слышала только хорошее. Это классика жанра аниме про спорт. Мне нравится этот жанр, так как он не просто учит не сдаваться, верить товарищам и не смотря ни на что идти к победе, но и рассказывает про правила той игры, про которую идет речь. В нашем случае, баскетбол.

Так как это аниме, к сожалению, охватывает не все события описанные в манге, то после его просмотра я зажглась идеей начать читать мангу с того момента, на котором заканчивается аниме.

Что сказать, это аниме не зря считается классикой жанра. В нем конечно же присутствуют все необходимые элементы которые я написала выше, но есть несколько отличительных особенностей. Во-первых: главный герой. Немного о нем.

Сакураги Ханамичи — хулиган, драчун, двоечник. Он не популярен у девушек, 50 из них ему отказали. Но вдруг он встречает девушку своей мечты — красавицу Харуко, которая обращает внимание на его большой рост и приглашает в команду баскетбола, которую возглавляет ее брат.

На этом и начинается тернистый путь нашего героя в мир баскетбола, на котором он встретит достойных соперников и обретет свою главную цель в жизни.

Многим он не нравится из-за своего глупого поведения, однако мне он понравился сразу. Он никогда не унывает. Не ноет о том, какой он слабак. Не ходит с пафосной миной. Ему не чуждо сострадание и честь. А еще он очень смешной. Его нелепые выходки вызывают искреннюю улыбку. И это при том, что судьба у Ханамичи очень нелегкая. И неизвестно, что бы с ним было, если бы его не нашла Харуко.

Второе, что мне бросилось в глаза, это рисовка. Она близка к реальности. Здесь не будет мультяшных мутантов как в Eyeshield 21 или красивых мальчиков как «Принце Тенниса». Здесь высокие баскетболисты. Кто-то более красивый, а кто-то менее.

И третье, так это сюжет. В этом спортивном аниме все неоднозначно. Главный герой далеко не сразу становится опытным игроком. А его команда далеко не самая сильная. Поэтому матчи смотрятся с интересом и на одном дыхании. Победы и проигрыши вызывают искренние эмоции.

Рисовка для 1993 года отличная и музыкальный ряд подобран мастерски. Каждая песня и мелодия соответствует настроению. Филлеров практически нет. Ни одна минута не заставит вас скучать.

В минус этому аниме я запишу только его оборванность. Оно отражает не все события манги.

В общем, если вы хотите хорошее аниме про спорт и победу любой ценой, то смотрите Slam dunk!. Оно не зря считается классикой своего жанра.

9 из 10

9 января 2013

Slam Dunk считается классикой жанра спортивного аниме и упомянут в различных must see списках, а также находится в сотне ворлд-арта. В поисках хорошего сериала на долгие вечера, добрался я и до него.

Рисовка весьма специфическая, ее не назовешь ужасной, но и приятной она тоже не является. Местами похоже на ГТО, но в Великом Учителе внешний вид персонажа отображал его внутреннее состояние, а здесь просто или уроды или красавцы. Юмор можно сказать неплох, но опять же — невольно сравнивал с ГТО и сравнение было не в пользу Коронного броска.

Главный герой — Сакураги Ханамичи — рыжий верзила с куриными мозгами. По причине своего идиотизма главный поставщик юмора. Его противник на любовном фронте — Рукава — талантливый баскетболист со взглядом исподлобья. Харуко — объект обожания ГГ — обычная дура. А ее старший брат — капитан школьной команды — вообще огромная обезьяна. Не персонажи, а кунсткамера, и это тоже мешает сосредоточиться на просмотре.

Спортивная составляющая показалась мне и вовсе банальной. «Нас нагибают, мы превозмогаем, we are the champions, my friend!». Добавьте к этому десяти- а то и двадцатисерийные баскетбольные баталии — смотреть это тяжеловато. К тому же и герои после таких марафонов остаются такими же чудаками как и были. Ей богу, лучше потратить время на чтение/просмотр Наруты. Такая же тягомотина, но хоть весело.

В общем, не проникся я этой классикой. Фаворитом жанра спорт аниме у меня так и остается Хикару и го.

5 из 10

4 февраля 2012

Комедия Коронный бросок в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссерами являются Дзюндзи Симидзу, Тосихико Арисако, Кадзухиса Такэноти, Нобутака Нисидзава. Кто снимался в кино, актерский состав: Хисао Эгава, Эрико Хара, Акико Хирамацу, Такэси Кусао, Тосиюки Морикава, Томомити Нисимура, Рётаро Окиаю, Ёку Сиоя, Хидэюки Танака, Киёюки Янада, Хотю Оцука, Майкл С. Пиццуто, Хикару Мидорикава, Юкимаса Кисино.

Страна производства - Япония. Коронный бросок — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.