Амок
Amok
6.8
1993, комедия, драма
Франция, Португалия, Германия, 1 ч 30 мин
В ролях: Фанни Ардан, Анджей Северин, Бернар Ле Кок, Жоакин де Алмейда, Соня Кирхбергер
и другие
Доктор-отшельник поддаётся одержимости женщиной, которая случайно навестила его в глуши тропиков. Она умна и горда, а у него нет никаких иллюзий. Они не могут найти общего языка и отвергают предложения друг друга, но это не мешает развиваться страстям...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Амок

английское название:

Amok

год: 1993
страны:
Франция, Португалия, Германия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Фабио Конверси
композитор:
художник: Клер Фрессе
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Амок», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Амок», 1993

Аборт

«Амок» — французская драма 1993 года режиссера и сценариста Жоеля Фаржа. Фильм получился глубокой историей, наполненной безумием любви, суровой реальностью и финалом, в котором нет «хэппи энда». Кино туманное, и оно погружает нас неторопливо в свою компрометирующую историю. Этот фильм тонкий и холодный, он не для большой публики зрителей. Для тех, кто любит бездонные, жизненные драмы, истории о безответной любви и европейский кинематограф. Те, кто любит Фанни Ардан, получат удовольствие от картины, ведь Фанни в этом фильме прекрасна…

Мы видим историю одного талантливого врача в предвоенное время. Он лечит людей в странах третьего мира и верен своей работе. Забыв, что такое настоящее чувство любви, судьба преподносит ему неожиданную встречу, и к нему приходит одна интеллигентная женщина. Она в отчаяние. Женщина в положении и не хочет больше детей по состоянию здоровья. Все нужно сделать в тайне, чтобы никто не узнал, герои сорятся и расходятся, но доктор влюбляется в эту загадочную женщину, и мы видим его безответную любовь и тайны ее личной жизни…

Фильм снят неплохо, и данная костюмированная картина определенно найдет своего зрителя. История драматичная и жесткая. Героев было жаль, и французские актеры хорошо передали на экран все их эмоциональное состояние. Анджей Северин сыграл доктора, который отчаянно влюбился, и эта неожиданная любовь перевернула его. Он играл хорошо, и мне запомнился после этой картины. Сердцем и душой данной киноленты безусловно была Фанни Ардан. Она потрясающая женщина и замечательная, французская актриса. Роли аристократок ей всегда шикарно идут. Драматические и неловкие моменты Фанни всегда играет идеально, и наблюдать за ее игрой — одно сплошное удовольствие. Фанни Ардан — женщина и актриса, на которую все время хочется смотреть.

От фильма «Amok» кроме беспросветной драмы Вы ничего не получите. Кино глубокое и грустное.

Triste histoire…

7 из 10

27 октября 2014

Амок

В начале картины продемонстрировали в буквальном смысле, что это такое. На примере взбесившегося старика среди оживлённой улицы. Правда, кто не знает, что такое амок, может и не понять, что его только что ему показали. Не смотря на то, что главному герою так и сообщили «Это амок». Можно предположить, что это ему название города назвали, или квартала, или даже имя потерпевшего.

Умело прошлись по самым запоминающимся репликам Стефана Цвейга. О долге, и кто и что понимает под этим понятием. О недомоганиях женщины, и избавлении от причины этих недомоганий. О ненависти врача к любовнику главной героини, которого он уже не ненавидел при встрече.

Добавили немного диалогов между врачом и Ею (в книге имя героини указано не было, поэтому не буду его указывать и у киногероини). Но я не заметил в Ней Снежной королевы, надменности и гордости, которые не давали Ей снизойти до того, чтобы ПОПРОСИТЬ у врача помощи. А не приказать. Она как-то сразу была похожа на милую женщину, которой сразу хотелось помочь.

У доктора же впечатляющая была одержимость на балу. Когда он видел только Её, и больше ничего и никого вокруг. И смотрел сквозь другого врача, который подошёл к нему, как конкуренту.

Присутствующая музыка подчёркивает драматизм ключевых и наиболее интересных моментов: когда врач впервые побежал за Ней, потом по Её зову — К НЕЙ, и потом уже то, что случилось на судне. Только я ожидал более продолжительной и интригующей кульминации с гробом. Но всё оставили, как и в литературном произведении: диалоги с Ней и мысли о Ней — развёрнуто, а всё остальное — как в кратком изложении (если бы таким же образом Толстой написал «Анну Каренину», цены бы книжке не было).

Чуть сдвинули временные рамки, с 1912 ко Второй Мировой войне. Что дало врачу, немцу, повод ещё более сильно огрызаться своему слушателю на корабле. И подвести авторами фильма итог, что состояние главного героя — это умопомешательство от любви. А амок, скорее, охватил в 1939 политический мир, чем романтический.

14 марта 2014

Комедия Амок в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Жоель Фарж. Кто снимался в кино, актерский состав: Фанни Ардан, Анджей Северин, Бернар Ле Кок, Жоакин де Алмейда, Соня Кирхбергер, Антонио Виторино д’Альмейда, Ананг Десаи, Maria Hernâni, Энрике Виана, Joachim Wörmsdorf.

Производство стран Франция, Португалия и Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.