| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
7.1 |
IMDb
|
7.3 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Темная сторона сердца |
| английское название: |
El lado oscuro del corazón |
| год: | 1992 |
| страны: |
Канада,
Аргентина
|
| режиссер: | Элисео Субьела |
| сценаристы: | Марио Бенедетти, Хуан Гельман, Oliverio Girondo, Элисео Субьела |
| продюсеры: | Сюзанн Дюссо, Сусана Серебреник, Роджер Фраппье, Фернандо Соколович |
| видеооператор: | Уго Коласе |
| композитор: | Освальдо Монтес |
| художники: | Маргарита Хусид, Патриция Перниа, Кристина Нигро |
| монтаж: | Марсела Саэнс |
| жанры: | комедия, мелодрама, драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
21 мая 1992 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
2 ч 7 мин |
Молодой поэт, как то и принято людям подобного склада и рода, блуждает по улицам Буэнос-Айреса в поисках музы, вдохновляющей душу на новые, полные вдохновения и красот слова стихи. Однако муза необходима ему не просто красивая, ибо он готов все простить женщине (даже абсолютное отсутствие красоты), но та, что способна воспарять вместе с ним в неведомые пространства, по всей видимости, поэтические, а, следовательно, и высоко-любовные. И он в итоге находит достойную музу среди недостойного окружения — летать оказывается способна Анна, красивая дама, работающая в кабаре, не лишенная тяги к прекрасному и нежного мироощущения. И, может быть, все могло сложиться удачно и даже красиво — в духе американской «Красотки», однако страсти и искания главных героев оказываются не столь уж банальными и в конце приводят совсем к иной развязке.
Так же в фильме присутствуют все спутники нормального поэта: прекрасная, но своевольная муза, друзья-художники сомнительных занятий и Смерть, что безоглядно влюблена в поэта и мечтает только об одном — завладеть его душой, коя не подвластна смерти, ибо живет любовью.
А в итоге фильм о любви, о мучительном поиске, трепетной встрече и вынужденном горьком расставании. Орфей в итоге, как он ни старался предотвратить неотложного конца их взаимной истории, все же лишается своей Эвридики, ибо так наверное на роду написано у поэтов и не только у них — нельзя быть счастливым всеми видами счастия. И как ни странно, поэзия, питающаяся от любви, эту же самую любовь не способна долго питать сама.
7 из 10
17 ноября 2009