Детские игры
Kinderspiele
7.3
1992, драма
Германия, 1 ч 51 мин
В ролях: Ангелика Барч, Оливер Брёкер, Детлев Бук, Матиас Фридрих, Надин Гренц
и другие
Германия 60-х годов. Семейные отношения напряжены, отец-неврастеник нередко пускает в ход кулаки, а мать кажется уделяет больше внимания младшему брату. Убежище от семейных неурядиц юный Миша ищет в мечтах о далёких планетах и в не совсем благовидных совместных проделках с хулиганом Калли.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Детские игры

английское название:

Kinderspiele

год: 1992
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Мартин Кукула
композитор:
художники: Питер Бауш, Хайнц-Гюнтер Кёрнер, Гизела Сторч, Pivi Ravelin
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Детские игры», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Детские игры», 1992

Германия, груз 200

Совершая экскурс в недалекое прошлое Германии — как бы между руинированным топосом последствий Второй Мировой и сверкающим хай-теком Первого Евросоюза — Вольфганг Беккер показывает небольшой поселок, где живет его несовершеннолетний главный герой. Мир поселка — это мир не то, что бы люмпенизированных жителей, скорее он очень далек как от реальных, так и социальных лифтов. Сравнивая «Детские игры» с перестроечной «чернухой», которая еще имела место быть в отечественном кинематографе начала 1990-х, отчетливо понимаешь, что уровень жизни немецких героев слишком высок по сравнению с нашими соотечественниками. Дело даже не в джентльменском наборе телевизор-холодильник-пылесос, а просто в частном жилье. Никакого намека на стесненность коммуналок и малогабариток, но в этом частном жилье никак не сложится сонное и сытое благополучие среднего класса. Просто в этом месте как будто бы невозможна интенциональность.

Начиная со школы (в которой можно просто учиться, а можно и саботировать, не из-за тупости, а скорее из-за непонимания, зачем она нужна в дальнейшей жизни, как себя и ведет одновременно туповатый, но по-своему одаренный талантом лицедейства друг главного героя), продолжая работой (не самой пыльной, но какой-то безнадежной в плане перспектив) и заканчивая старостью (изображенной совершенно безобразной, с медленным распадом сознания и более быстрым физическим угасанием организм), это место удерживает своих обитателей «железнее» всяких запретов. Остается только канализировать экзистенциальную пустоту в отношения с близкими и родными. Характерен в этом смысле образ отца, никак не садиста, но отвешивающего оплеухи и раздающего удары своим детям, потому что он «так тяжело работает», что это, с его точки зрения, делает насилие над близкими обязательным атрибутом семейного поведения.

Иными словами, Беккер не предлагает изображаемый мир в качестве концептуального символа всей немецкой действительности разом (подобный ход как раз свойствен нашей чернухе), а скорее намекает на то, что насилие, которое после конца мировой войны снова оказалось для немцев под запретом политическим, на бытовом уровне не исчезло и не может исчезнуть. Оно выродилось в причинение неудобств близким из-за скуки постоянства и обыденности локальных семейных драм. В таком мире нет ни ангелов, ни чудовищ, но есть лишь принципиальная повторяемость судеб при небольшом их варьировании, поэтому ничего хорошего не ждет как бы всех разом.

9 сентября 2016

Драма Детские игры на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Вольфганг Беккер. Список актеров, которые снимались в кино: Ангелика Барч, Оливер Брёкер, Детлев Бук, Матиас Фридрих, Надин Гренц, Бригитте Яннер, Рюдигер Йосвиг, Йоанна Карл-Лори, Йонас Кипп, Irina Lackmann, Эвелин Мейка, Bert Pesalla, Эрнст-Георг Швилль, Мишель Стерр, Майкл Стац.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.