Дом ангелов
Änglagård
6.3
6.4
1992, комедия, драма
Швеция, Дания, Норвегия, 2 ч 7 мин
В ролях: Хелена Бергстрём, Свен Воллтер, Рейне Бринолфссон, Вивека Селдал, Инг-Мари Карлссон
и другие
Девушка унаследовав усадьбу в шведской деревушке, прикатила туда с молодым человеком на мотоцикле ... дальше - история стара, как мир - в деревеньке переполох. Кто - поджигает, кто - одобряет, а кому - просто интересно... Правда, на этот раз обошлись без Ж.Бинош и её романтических шоколадных финтифлюшек. Швеция все-таки. Все намого проще, но очень трогательно....
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом ангелов

английское название:

Änglagård

год: 1992
страны:
Швеция, Дания, Норвегия
слоган: «Den blomstertid nu kommer...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Йенс Фишер
композиторы: ,
художники: Бритт-Мари Ларссон, Ulla Herdin Mrck, Sven Lundn, Аса Ханссон
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $288 633
Мировые сборы: $9 770 617
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Дом ангелов», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дом ангелов», 1992

Коллизия фильма характерна для суровых шведских лент. В глухую провинцию, обитателей которой нужно назвать все-таки не религиозными, а просто крайне консервативными людьми в силу того, что из поколения в поколение передавались одни и те же нехитрые принципы («не высовывайся», «будь семьянином», «хорошо трудись»), вдруг прибывает молодая наследница усадьбы с очевидно столично-богемным бэкграундом. Для местных жителей они сразу становится кем-то вроде вавилонской блудницы, выходящей из моря, сидючи на звере (за зверя тут отдувается байк двусмысленного друга главной героини), потому что таких людей они отродясь не видали, посему конфликт неизбежен. А дальше все ясно тем, кто смотрел хотя бы «Пир Бабетты» Акселя, более половины сюжета выглядит реверансом в сторону даже не фильма, а самой повести Карен Бликсен, логики резкого неприятия всего нового (священник в фильме прямо и правильно говорит о страхе, который испытывают местные жители, это даже не гордыня, иначе пришлось бы делать развитие конфликта более жестким) и той точки перипетии, после чего наконец-то происходит долгожданное снятие конфликта, потому что мифологическая стадия восприятия реальности остается позади, и волей-неволей всем жителям приходится воспринимать все, как есть.

Я не совсем правильно провожу параллель только с фильмом Акселя. Требуется сказать и о том, что перед нами именно комедия о столкновении патриархального и модернового миров. В более ранние годы скандинавы снимали о таком именно драмы (можно указать, например, на недооцененный фильм Маттсона «Она танцевала одно лето», в котором священник играет роль прямо противоположную привлекательной позиции пастора из «Дома ангелов», который находится, так сказать, над схваткой), но данная лента больше напоминает некое упражнение в толерантности с ее нехитрым девизом «Давайте ценить друг друга за то, что мы разные», к тому же в финале всплывает совсем уж бесхитростный мелодраматический мотив тайного родства, и кажется, что сейчас главные герои и их сто сорок слонов пойдут в пляс, но у нас все же не Болливуд, а суровая нордическая комедия. Однако слабости сюжета и идейного содержания фильма спасает актерский ансамбль с не самыми последними скандинавскими актерами, который и не дает этой ленте впасть в принципиальную вторичность, ведь в своей комедийной линии фильм вполне удался именно благодаря удачному подбору типажей. Кажется, это имело успех и у публики, и у продюсеров, так что Натли умудрился в итоге снять еще целых два продолжения фильма, который совершенно и так ясен к концу первой части.

25 августа 2016

Комедия Дом ангелов на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Колин Натли. Список актеров, которые снимались в кино: Хелена Бергстрём, Свен Воллтер, Рейне Бринолфссон, Вивека Селдал, Инг-Мари Карлссон, Петер Андерссон, Ян Мюбранд, Гёрель Крона, Якоб Эклунд, Габриэлла Борис, Йоханнес Брост, Горан Мартлинг, Томас Швабе, Карл-Эйнар Хакнер, Кай Нуора.

В то время как во всем мире собрано 9,770,617 долларов. Производство стран Швеция, Дания и Норвегия. Дом ангелов — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.