Ягода-морошка
Salmonberries
7
6.1
1991, драма
Германия, 1 ч 35 мин
В ролях: Ангаюкак Оскар Кавагли, к.д. лэнг, , Чак Коннорс, Альвира Х. Дауни
и другие
Сирота Коцебуе попадает на край света в маленький эскимосский городок, открытый сыном комика из Германии Аугустом фон Коцебуе. В поисках матери и отца и в поисках себя самой она неожиданно понимает, что единственным человеком, чьей любви стоит добиваться, оказывается Росвита, библиотекарь из Восточного Берлина.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ягода-морошка

английское название:

Salmonberries

год: 1991
страна:
Германия
слоган: «Du bist für mich das Wichtigste auf der Welt.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ньютон Томас Сигел
композитор:
художники: Джон Майр, Синтия Флинт, Гари Б. Маттесон, Бернт Амадеус Капра
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $37 484
Мировые сборы: $37 484
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Ягода-морошка», 1991

Видео: Трейлер (Ягода-морошка, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Ягода-морошка», 1991

«Ягода-морошка» Перси Адлона

Драма Перси Адлона приятно поразила меня в самое сердце своей естественностью и особой утонченностью, присущей, как я могу судить, почти всем фильмам вышеназванного режиссера.

Кинокартина повествует о девочке-сироте (очень схожей по внешности с мальчиком, что даёт ей возможность работать в местной шахте, куда приглашают исключительно мужчин), ничего не знающей о своем прошлом, не имеющей семьи и потому безумно одинокой. Она с трудом находит общий язык со своими товарищами, точнее, не ладит с ними совсем, враждебно настроена по отношению к миру и в целом не видит выхода из своей собственной круговерти тоски и печали, покуда не встречает «своего» человека, библиотекаря из местного государственного учреждения. Действие происходит на Аляске; всюду снег и холод, мороз и стужа — всё это придает особый антураж художественному фильму, а именно осознание зрителем ощущения главной героиней (в исполнении блистательной певицы к. д. лэнг) собственной безысходности, а также ощущения, будто это — Богом забытое место. Девочка-сирота и библиотекарь (в исполнении ныне покойной очаровательной Розель Цех) друг друга воспринимают не то чтобы в штыки, но, по крайней мере, в крайней степени критически. Тем не менее это обстоятельство отнюдь не помешало им впоследствии начать понимать друг друга, находить тему для разговора, постигать благодаря общению как свой внутренний мир, так и чужой. Они вместе бегут от одиночества, стараясь избавиться от горечи прошлого: Коцебуе пытается разузнать подробнее о том, кто она есть на самом деле, а Росвита — загладить рану на сердце, связанную с омрачением её судьбы в далекие времена, когда Восточная Германия ещё существовала; эта рана — смерть её мужа во время их побега из ГДР. К счастью, им обеим это удаётся: Коцебуе узнает, кто её отец и почему именно так, а не иначе сложилась её участь, а Росвита посещает своего брата, всё это время в течение её иммиграции проживавший в Германии, и могилу своего мужа там же. Кроме того, стоит отметить, что Коцебуе на протяжении всего фильма невольно влекло к Росвите, в которой она находила не только друга, но и нечто большее; однако, Росвита оказалась не готова отдать всю себя женщине. Фильм оканчивается на той ноте, с которой начинался: каждый из нас — один-одинёшенек в этом мире, но только в друзьях мы можем найти то, ради чего каждый из нас существует: тепло, доброта и истина; в данном случае — истина жизни.

Заключение: фильм стоит смотреть под определённое настроение, когда вас ничего не тревожит и не смущает, в противном случае он вам не понравится; фильм драматичен, прост и замечателен, не рекомендовать его всем любителям помедитировать при просмотре киноленты я не могу.

29 сентября 2015

Это особенный фильм, такие остаются с тобой навсегда, становятся важной частью внутреннего я. Его можно опять и опять пересматривать, получая истинное наслаждение!

Так как сюжет картины пересказан, остановлюсь на психологическом аспекте. Главное здесь — трудный тяжёлый вязкий диалог двух людей, непереносимо разных, закрытых, одиноких (не случайно основное действие происходит среди севера, снегов, в мрачную погоду), этот удивительный процесс их раскрытия друг другу, самим себе, миру.

4 октября 2009

Научи меня выражать свои чувства

Это фильм о большом внутреннем одиночестве.

Действие происходит на Аляске. Библиотекарь Розвита (Розель Цех), немка из Восточной Германии, знакомится со странной девушкой-эскимоской по имени Котцебу (К. Д. Лэнг). Котцебу очень похожа на мальчика, считает себя русской и даже не знает собственного имени: ее имя — это бумажка с названием местности, которую люди нашли в коробке с новорожденной девочкой. Она просит Розвиту помочь ей найти родителей. Сначала Розвита не знает, как отделаться от надоедливой Котцебу, но Котцебу увозит ее в ледяную пустыню, и там Розвита рассказывает свою трагическую историю. И начинается их путь в прошлое с целью помочь друг другу преодолеть страх и боль одиночества.

Красивые ледяные пейзажи пленяют, а печальная, прекрасная музыка К. Д. Лэнг трогает до слез.

27 ноября 2008

Драма Ягода-морошка впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Перси Адлон. Кто снимался в кино, актерский состав: Ангаюкак Оскар Кавагли, к.д. лэнг, Eugene Omiak, Чак Коннорс, Альвира Х. Дауни, Вольфганг Штейнберг, George Barril, Гари Альберс, Розель Цех, Уэйн Ватерман, Джейн Линд, Кристел Мериан.

В то время как во всем мире собрано 37,484 доллара. Страна производства - Германия. Ягода-морошка — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.