Плоть
La carne
5.6
5.6
1991, мелодрама, драма
Италия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Серджо Кастеллитто, Франческа Дэллера, Фарид Шопель, Петра Рейнхарт, Гудрун Гунделах
и другие
Пианист, поющий песенки в кабаре, знакомится с очень красивой женщиной, обладательницей умопомрачительного бюста, и, запасшись едой, они уединяются в домике у моря, где предаются бесконечным занятиям любовью. Между тем он получает известие о смерти своей старой собаки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Плоть

английское название:

La carne

год: 1991
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Эннио Гуарньери
художники: Серджо Каневари, Николетта Эрколе, Стефано Пика
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Плоть», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Плоть», 1991

Ты-Бог! У стройных ног твоих я век готов молиться… О счастье райское — твоею нежной плотью причаститься.

Что является центром мира, источником всякой жизни, света и радости на земле, что дарует нам жизнь и самим своим существованием смягчает все ее тяготы и невзгоды. В чем может мужчина найти последнюю отраду и надежду на этой опустевшей земле, что является будущностью человечества? По мнению итальянского режиссера Марко Феррери: «Будущее — это… женщина». С годами его уверенность в собственной «теореме» о спасении наших душ посредством прекрасного пола становилась все основательнее. Хоть можно заметить, что так было не всегда и преклонение перед вечной женственностью начиналось с острой критики (Пчеломатка, Семя человеческое, наконец, Диллинджер мертв, где собственная жена предстает главным врагом свободного существования). Со временем, полностью раскрыв тему отчаяния, одиночества и отчуждения мужчины в современном обществе, Феррери обнаружил, что самцы в качестве объекта исследования исчерпали себя (показав не лучшие результаты), и тогда экспериментатор человеческих душ перешел к еще совершенно неизведанной, вечно таинственной и необъятной женственности.

Каждый следующий фильм — неприкрытое восхищение красотой и грацией дам, какими бы они ни были — девочки или старухи (История Пьеры), никогда не рожавшие (Истории обыкновенного безумия), уже кормящие (Последняя женщина) или только вынашивающие (Будущее-это женщина), наконец даже те, кто избавился от ребенка (Плоть). Преклонение, доходящее до исступленного фетишизма (Я тебя люблю) — вот основной тезис позднего Феррери.

Сравнивая же эту картину с его ранней работой «Лиза» нельзя не поразиться — сколь схожи истории, но различна форма.

Итак, сходства: мужчина и женщина живут совместно вдали от общества на берегу океана, проводя время исключительно в любовных утехах и поглощении пищи. Мужчина — разведен, имеет двоих детей, которых обеспечивает посредством творчества. Женщина — одинокая, бездетная, чрезвычайно (крайне!) сексуальная, будто являет собой материализацию самой глубокой и потаенной мечты мужчины.

Различия: Если раньше мужчина владел женщиной как полноправный хозяин, седлая ее сверху как кобылку, то теперь он оказывается полностью зависим и подчинен ей (показательная сцена с параличом всего тела, кроме члена), мужчина на коленях молится на ее солнечную красоту, упрашивая вечно освещать его жизнь. Ранее персонажи улетали в лазурные небеса с этой грешной земли на самолетике розовой мечты. Концовка же «Плоти» носит совершенно противоположный характер — в противовес (чуть ли не христианскому) воспарению в мир сказки, это совершенно земное почти что языческое жертвоприношение во всем его неприкрытом натурализме.

Что же у Феррери совсем не изменилось, так это постоянное присутствие символов (привольно раскинувшийся океан, архаичные фигуры динозавров), образов и знаковых фигур, порой порождающих, впрочем, определенное непонимание. Например, зачем татуировка аиста (детородный символ) на плече у героини, сделавшей аборт, почему она сравнивает себя с куклой (слепой на один глаз), а мужчина в ярости разбивает ее о стену, обнаружив у пластиковой игрушки отсутствие половых органов? Что это за таинственные склеп на берегу, к которому постоянно наведывается Франческа? Какую роль во всем этом играет первое причастие, о котором вспоминает главный герой? Все это может сложиться в целостную картину лишь ретроспективно, после неожиданного финала, который я не вправе описывать, дабы сохранить целостность истории.

Итак, возвращаясь к истокам, режиссер несколько переосмысливает свои прошлые взгляды, кардинально их не меняя. Страсть — как последняя истинная и искренняя часть души человеческой вновь служит краеугольным камнем, прочным фундаментом для очередной визуально-поэтической оды во славу жизни, красоты и любви.

25 октября 2014

Плоть — она вечна…

Один из последних гимнов плоти и очередное посвящение Женщине и её тайнам, снятое великим уроженцем Италии Марко Феррери. Маэстро умел снимать фильмы и делал это крайне по-своему, следуя своим личным инстинктам и бессознательному. Кстати, не зря во многих феррериевских картинах присутствует как некий неофициальный актёр океан, символ нашего бессознательного. «Плоть» — не исключение.

Странное, причудливое, похожее на сон кино про мужчину, который удаляется от мира с великолепной красавицей в домике на берегу. На грани порнографии Феррери снял какой-то свой «Сало или 120 дней Содома». Только главные герои картины как будто бы и слыхом не слыхивали о христианстве и его догматах. В фильмах Феррери над всем властвует женщина, женщина создаёт атмосферу, женщина — это первобытный океан, в котором мужчина плавает, исследуя самые потаённые и скрытые глубины. Женщина — сама природа, само язычество, если хотите, идол Феррери. И Феррери ему поклоняется, но не по-христиански слепо и раболепно, а по-язычески хитро и внимательно, со скепсисом и человеческой теплотой, а иногда и гневом. Сам Феррери говорил о себе как о «феминисте и женоненавистнике в одном флаконе». Именно этой двойственностью, а скорее дуалистичностью проникнуты его работы.

«Плоть» — кино о любви, но не о той трагической любви или же сентиментальной, к которой мы привыкли. Нет, о страсти, банальной и вечной. Страсти, которая не подразумевает ни жертвоприношение, ни вину, ни брак. Феррери — не еретик, он язычник. Он верит в мир, в природу, в её непогрешимость, безвиновность. И этой природе нет конца, даже смерть для неё не трагедия, а обычный ход вещей. Для Феррери нет трагедий, есть особая печаль, такого эротического свойства, интимная — и только она является исходной для человека. Не грех, не любовь, не Бог. Все мы всего лишь дети, словно говорит своими картинами режиссёр, играемся с этим миром, купаемся в нём и повинуемся своим первобытным инстинктам. И ничто не способно нас поменять — ни религия, ни технический прогресс, ни любовь.

10 из 10

15 февраля 2013

Мелодрама Плоть впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Марко Феррери. Кто снимался в кино, актерский состав: Серджо Кастеллитто, Франческа Дэллера, Фарид Шопель, Петра Рейнхарт, Гудрун Гунделах, Клелия Писцителли, Елена Видерманн, Фульвио Фальдзарано, Пино Тоска, Элеонора Чичери, Маттео Рипальди, Daniele Fralassi, Сальваторе Эспозито, Филипп Леотар, Николетта Борис.

Страна производства - Италия. Плоть — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.