Маленький человек Тейт
Little Man Tate
6.8
6.6
1991, драма
США, 1 ч 39 мин
6+

В ролях: Джоди Фостер, Дайэнн Уист, Гарри Конник мл., Дэвид Хайд Пирс, Деби Мейзар
и другие
Жил-был мальчик по имени Фред Тэйт. Он читал, рисовал, играл на пианино, сочинял стихи, считал в уме, мог назвать число, которое, если его умножить на кубический корень из... Короче, Фред был обыкновенным вундеркиндом. Его мама, конечно, души не чаяла в сыночке и считала его самым лучшим на свете и не таким, как все, но покажите маму, которая другого представления о собственном ребенке. Диди никуда и никому не собиралась отдавать Фреда, но однажды решила согласиться на предложение Джейн Грирсон, руководительницы Института, профессора и автора многочисленных книг об одаренных детях. И Фред отправился сначала в путешествие со своими сверстниками, а затем - в колледж, где начал изучать точные науки наравне со взрослыми студентами. И даже давал им списывать...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленький человек Тейт

английское название:

Little Man Tate

год: 1991
страна:
США
слоган: «It's not what he knows. It's what he understands.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Майк Саутон
композитор:
художники: Джон Хатмэн, Адам Лустиг, Самара Шаффер, Сьюзэн Лайолл
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $25 010 896
Мировые сборы: $25 010 896
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Маленький человек Тейт», 1991

Видео: Трейлер (Маленький человек Тейт, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Маленький человек Тейт», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маленький человек Тейт», 1991

Гений тоже человек

Хорошее кино, размышляющее о многих важных вещах, с которыми мы сталкиваемся в жизни.

Фред - один из талантливых детей, которых взрослые сразу берут в оборот, отделяя от остального мира и помещая в инкубатор. И забывают, что дети - это дети, даже талантливые и способные.

Но о таком помнит мать Фреда, сын для нее не только гений, а еще ее самый дорогой на свете человек, ради которого она пожертвует собой, хотя на первый взгляд она легкомысленна, это далеко не так. И она довольно умна.

Джейн - одинокая, образованная и богатая женщина в возрасте, которая привела Фреда в дом как игрушку, почувствовав какую-то близость именно к этому ребенку и укол несостоявшегося материнского чувства. Но что с этим ребенком делать, она не в состоянии понять. Это напомнило мне директрису пионерлагеря из моего детства и её отношение ко мне.

Персонажи фильма достаточно умны, чтобы разобраться в себе и ситуации.

В итоге получился приятный неглупый фильм с хорошими актерами.

30 января 2022

Неважно, что он знает, важно, что он понимает

«Маленький человек Тейт» — фильм о мальчике Фреде, наделенном необычными способностями, его маме Диди — недалекой, но любящей женщине и Джейн — «леди, которая его опекает».

Сложно найти ответ на вопрос, кто такой гений. Дж. Фостер в своем фильме попыталась это сделать. Гений — это врожденное свойство человека, к сожалению, не всегда приносящее счастье.

«Интеллект — это не болезнь. Его не нужно прятать».

Несмотря на необычный и увлекательный в целом сюжет, кино получилось каким-то вялым. Все оно под стать главному герою — нервное, пессиместичное и нудное. Развитие событий вроде бы происходит, а вот увлечь за собой уже не может.

Из актеров старалась только сама Дж. Фостер. Но это и неудивительно — как никак это же целиком ее фильм.

Сам Фред — мальчик не очень приятный. Как бы ни был он умен, но мать — это мать. Понимание, конечно, приходит, но все же…

- Ты — лептон.

- Что?

- Ты хоть знаешь, что такое протоны, нейтроны?

- Это такие частицы, из которых состоят атомы.

- Ну, вот, а лептон — это еще меньше.

Образ гения получился очень неровным, непроработанным. То он глубоко чувствующий, то грубит, то понимает слишком многое, то не понимает элементарных вещей. Даже парнишка-математик Дэмьен куда интереснее его, живее и искреннее.

Про фильм лишь одно слово — скучно.

25 марта 2012

Драма Маленький человек Тейт впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Джоди Фостер. Кто снимался в кино, актерский состав: Джоди Фостер, Дайэнн Уист, Гарри Конник мл., Дэвид Хайд Пирс, Деби Мейзар, П. Дж. Оклен, Алекс Ли, Селия Уэстон, Дженнифер Триер, Джош Мостел, Майкл Мэнтелл, Кэролин Лоуренс, Боб Балабан, Гордон Грин, Лонзо Джонс.

Расходы на кино составляют примерно 10000000.В то время как во всем мире собрано 25,010,896 долларов. Страна производства - США. Маленький человек Тейт — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.