Страсти по Владимиру
7.9
7.4
1990, комедия
СССР, 2 ч 2 мин
В ролях: Галина Борисова, Вера Улик, Игорь Старосельцев, Александр Лукаш, Семен Фарада
и другие
Картина рассказывает о рядовом событии начала 80-х годов - о запрещении концерта Владимира Высоцкого в одном научно-исследовательском институте.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Страсти по Владимиру

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Константин Рыжов
художник: Евгений Гуков
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Страсти по Владимиру», 1990

Незаслуженно забытый бриллиант Отечественного Кино!

Картина Марка Розовского «Страсти по Владимиру» — это не просто комедия или вернее трагикомедия. Это абсолютно точно и совершенно верно: чумовой фильм. Весьма допуская тот факт, что держится он на игре Владимира Долинского, но зато какая это игра. Пропустить такую классную режиссуру и игру Долинского, значит не увидеть шедевр!Сейчас такое кино не снимают и хоть оно перестроечного времени, но талант, как говорится, не пропьёшь. А уж таланта Владимиру Долинскому не занимать. Если добавить сюда огромную самоотдачу, вышеупомянутого артиста, то получится на редкость фантастическое кино!С течение времени оно никоим образом не устарело, как в художественном смысле, так и по тем впечатлениям, которые оно воспроизводит в душе. Фильм «Страсти по Владимиру» — это нетленка, да-да, та самая, нетленка, как и всё творчество поэта, музыканта и актёра. Думаю сам Высоцкий, оттуда с неба, захотел, чтобы спустя 10 лет после того, как он покинул этот мир, о нём вышел фильм, заглавную роль в котором сыграл его тёзка Долинский.

Мы ведь знаем, что в то время, в какое жил Владимир Семёнович, его запрещали. А он всё равно умудрялся давать концерты. И фильм нам расскажет о том, как, каким образом, на каком основании Высоцкий был под запретом. Но рассказ этот носит отнюдь не душещипательную историю, а выложен так, чтобы мы получили настоящий кайф от просмотра. И Розовскому это удалось с лихвой. Не знаю, но весьма вероятно, что на какой-то миг душа Высоцкого переселилась в Долинского и получился такой зажигательный фильм, такая великолепная атмосфера и аура, что не погрешу — буду пересматривать!Высоцкий жил и пел на разрыв аорты, также играет и Долинский. И другие актёры, глядючи на Долинского тоже понемногу подтягиваются. И это не может не радовать. Не может не вселять надежду на то, что у нас есть порох в пороховницах. Ну, а сцена, когда Долинский разговаривает по телефону и обновременно со своей секретаршей и говорит`обрыдло», должна быть внесены в анналы жанра. И разве я, простой смертный, могу снизить хоть какую-то десятую ?Да ни в жизнь!

10 из 10

22 декабря 2013

«Значит с самого начала было можно… Но под мою ответственность»

Первое, о чем я хотел бы сказать, это то, что оказалось, я не умею писать положительные рецензии, выяснилось — я не умею хвалить фильмы. А этот фильм именно из категории тех, которые возможно только хвалить. Вообще, после того, как я посмотрел, я понял, что это лучший фильм из тех, что я видел в своей жизни. И теперь я с гордостью могу заявить, что «Страсти по Владимиру» — мой любимый фильм. Стоит заметить, что это вообще лучший фильм про советскую эпоху и лучший фильм о Владимире Семеновиче.

Больше всего фильм поразил своей правдивостью. Я был сильно удивлен тому, как точно, с каким сарказмом показан советский бюрократический аппарат. Я, надо сказать, очень критично отношусь к фильмам, подробно анализирую работу режиссера, актеров, монтаж, сценарий, затронутые темы, конфликты, перипетии. И в этом фильме все это — гениально. Как точно подобраны актеры: чиновник Владимир Долинский со своей неисчерпаемой харизмой, ехидная Галина Борисова, секретарша, которой все «обрыдло», «железный» Шурик — герой Александра Лукаша — тот, который позже, в 90-е, станет предприимчивым бизнесменом, Вера Улик в роли чувственного культорга, любящего поэта Высоцкого, конформист Стасик, которого блестяще сыграл Игорь Старосельцев — словом, все основные представители эпохи, просто блистательно сыгранные артистами. Я удивлен, я никогда не смотрел такого кино, где бы актеры так заразительно играли.

Что касается режиссерской работы Марка Розовского. Она точна, она расписана по ходам, словно шахматная задача. С одной стороны, фильм очень прост, потому как 98 % времени действие происходит в кабинете чиновника Игоря Николаевича, но с другой стороны видны не обычные решения, например, камера то и дело показывает надпись на противоположном здании, каждый раз она меняется, и каждый раз рабочие не могут составить предложение верно. Но и то, что все действия разворачиваются в одном кабинете: в нем происходит завязка конфликта, здесь происходит кульминация, развязка, концовка — стоит назвать особенностью, но уже особенностью сценария. Поговорим подробнее о сценарии. Известно, что сценарий написал сам Марк Григорьевич. Якобы, этот случай реально имел место в ДК Новокузнецка. Сам сюжет фильма достаточно прост, с первого взгляда, но и потом оказывается, что так оно есть.

Намного интереснее конфликт: действо вокруг приезда в НИИ запретного Высоцкого. Интересно, как же герои найдут его решение, в пользу кого он окончится? С самого начала мы видим два лагеря: чиновники и народ. Первые — с утра напевают песни Высоцкого, утверждают в тайне друг от друга концерт. Для вторых — Высоцкий — всё, они готовы протестовать, в случае отмены конфликта. И тут начинается борьба двух сил — балаган, сумасшедший дом, «бред собачий», — как говорит культорг Эра Георгиевна. Какой абсурдизм, какая сатира! И да, в начале смешно, искренне смешно, но по мере завязки конфликта, его нарастания, уже не смеешься. А когда конфликт достигает пика — плачешь и машешь головой, соглашаясь с каждым словом секретарши Ритки, железного Шурика, Эры Георгиевны. Три блистательных монолога, монологи, не задающие вопросы, а отвечающие на них, говорящие нам о внутреннем содержании советского режима, всей эпохи. До слез трогают слова Ритки о том, как моряки услышали в далеком индийском порту Высоцкого и расплакались, как дети, потому что Он — для них родина. Блистательны слова Эры Георгиевны: «Товарищи, мы кто? Мы не люди? Мы рабы? Рабы что ли?», на что слышим ответ: «Мы не рабы. Рабы не мы» (или немы, тут кому, как хочется). Как зацепило, какие точные, лаконичные фразы. И третий монолог, призыв комсомольца Шурика разрешить Высоцкого, чтобы он перестал быть героем. А ведь, это же правда. И, наконец, развязка: фраза Махони ««Ой, Вань, смотри какие клоуны, нет, я, ей-богу закричу» в отношение Игоря Николаевича и Стасика. А они и вправду клоуны, не иначе.

В заключении скажу: все, все, все, кто читает эту рецензию, но еще не смотрел фильм, я вам настоятельно советую, посмотрите, и вы не пожалеете, это самый лучший фильм про советскую эпоху. Это фильм, который действительно рассказывает о Высоцком, как о великом поэте XX века, как о явлении, подобно явлению Христа народу, как о Родине для миллионов людей. «Он — для них Родина… Не вы, не я — Он…»

10 из 10

5 января 2012

Комедия Страсти по Владимиру появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Марк Розовский. Список актеров, которые снимались в кино: Галина Борисова, Вера Улик, Игорь Старосельцев, Александр Лукаш, Семен Фарада, Петр Козюлин, Александр Иванов, Александр Вилков, Юрий Голубцов, А. Миронов, Андрей Молотков, Александр Столяров, Владимир Высоцкий, Владимир Долинский, Андрей Ургант.

Страна производства - СССР. Страсти по Владимиру — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.