Летняя ночь в городе
Nuit d'été en ville
6.9
6.1
1990, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Жан-Юг Англад, Мари Трентиньян
Эмили и Луи познакомились на вечеринке и той же ночью оказались в ее доме, в одной постели. Они молоды, независимы, ироничны, но при этом катастрофически одиноки. Постепенно узнавая друг о друге все – от интимных привычек, сексуального опыта до представлений о смысле жизни, – они то сближаются, то отдаляются, ссорятся-мирятся, вспоминают о прошлом, рисуют картины будущего. Что это – мимолетная связь или судьба?..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Летняя ночь в городе

английское название:

Nuit d'été en ville

год: 1990
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Бернар Лютик
художники: Тьерри Лепруст, Сесиль Бальм
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 августа 1990 г.
на DVD: 10 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Летняя ночь в городе», 1990

Видео: Трейлер (Летняя ночь в городе, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Летняя ночь в городе», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Летняя ночь в городе», 1990

Вуайеризм

«Эта ночь является жизнью. Их жизнью. Всей их жизнью, рассказаной вот так, ночью…»

Мишель Девиль

Долгое время Мишель Девиль был известен публике, прежде всего, как мастер игровых картин, незатейливых комедий, популярных у зрителя конца прошлого века, на сегодняшний день практически полностью растворимых забвением и если бы не спонтанные перемены в творчестве, прощание с жанровым кино, так и остающимся скромным ремесленником французского кинематографа. Стоя у истоков «новой волны», Девиль, тем не менее, не попал под влияние сего революционного движения, не перенял его эстетики, скорее продолжал традиции Рене Клера, при создании фильмов ориентируясь прежде всего на потребности масс и лишь спустя почти десяток лет, изменив своим творческим принципам, шагнул на тропу независимости от коммерчески выгодного мейнстрима.

«Летняя ночь в городе», пожалуй, одна из лучших работ режиссёра, в камерных декорациях которой разгорается пламя человеческих чувств, происходит столь же яркий словесный поединок, сплотивший в объятьях едва знакомых мужчину и женщину, стремительно зарождающейся близости виновных непредвиденной половой связи. Всего за одну ночь герои становятся друг другу крайне важны, опережая время проходят все этапы совместной жизни, не связанные страхом обязательств, обнажают не только тела, но и души, посветив ещё несколькими часами ранее случайного встречного в летопись своих судеб, свободные от необходимости притворства делятся прошлым и настоящим, смотрят далеко в будущее, избрав общий вектор направления.

Передать особенности внутреннего мира персонажей, отразить полноту их личности Мишель Девиль берётся посредством необычайно длинных театральных монологов, где произносимые актёрами слова не обходятся без скрытого подтекста, используются в качестве орудия игры увлечённых знакомством любовников, вынуждают внимательно следить за их резво бегущими мыслями, не всегда связанными цепями логики, но излучающими неподдельную искренность. Подобно кисте художника режиссёр использует свой талант, чтоб изобразить в ограниченном квартирой пространстве фильма нагие тела, не отказывает публике в наиболее выразительных мизансценах, придаёт большую значимость сосредотачивающему на героях минимализму интерьера комнат.

В одном из интервью Девиль назвал картину актом вуайеризма, позволяющий зрителю без риска попасть в святая святых незнакомых ему людей, удовлетворить желание подсмотреть скрываемую за шторами чужих окон личную жизнь соседа — в чём, по его мнению, и заключается прелесть кино. Студийная площадка не позволяет актёрам прятаться под одеждой, требует полного раскрепощения и свободы в движениях, играть, забыв о камерах и съёмочной группе, что представляет достаточно серьёзное испытание для творческого тандема Англад-Трентиньян, каждый из которого ранее не имел опыта подобных ролей, всё же органично, без единого намёка на смущение и производную от него ложь, существующим в предлагаемых обстоятельствах.

11 января 2013

Однажды ночью

Лунный свет, льющийся из окна, медленно вырвал из тьмы обнаженные тела Эмили и Луи. Случайное знакомство на вечеринке, обычный разговор двух людей, ставший прелюдией к ночному страстному безумию. Но насколько долговечна их связь, ставшая результатом «свидания на одну ночь»?

Фильм «Летняя ночь в городе» 1990 года, снятый знаменитым французским режиссером Мишелем Девилем, является очень камерным, фактически театрализованным произведением, разыгранным двумя французскими актерами — Жан-Хью Англадом(Луи) и Мари Трентиньян(Эмили). Явное отсутствие сюжета делает фильм еще более авторским, сосредотачиваясь как на внутреннем, так и на внешнем разоблачении главных героев, олицетворяющих собой разные взгляды на жизнь, любовь, секс.

Фильм очень эротичен, но не вульгарен. Оператор Бернар Лютик снял фильм очень сдержанно, мастерски раскрывая психологию главных героев.

Я рекомендую эту необычную эротическую драму всем поклонникам европейского и, особенно, французского кино.

8 из 10

10 октября 2012

Мелодрама Летняя ночь в городе появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Мишель Девиль. Список актеров, которые снимались в кино: Жан-Юг Англад, Мари Трентиньян.

Страна производства - Франция. Летняя ночь в городе — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.