Большой калибр
Loose Cannons
6.1
4.9
1990, боевик, триллер, комедия
США, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Дэн Эйкройд, Джин Хэкмен, Дом ДеЛуис, Ронни Кокс, Нэнси Трэвис
и другие
Они должны были стать идеальной командой. Мак Стерн - крутой вашингтонский коп-ветеран, не стесняющийся пускать в ход пудовые кулаки и верный пистолет. И Эллис Филдинг - умница детектив, чьи дедуктивные таланты заставили бы покраснеть от зависти самого Шерлока Холмса. Но, как известно, в любой бочке меда есть цистерна дегтя. Мак любезен как разъяренный бультерьер, а у Эллиса... У Эллиса, мягко говоря, не все дома. В минуты стресса он впадает в легкий психоз, начиная воображать себя то одним, то другим популярным телегероем. И вот этой невменяемой парочке поручают расследование серии убийств, как-то связанных со зловещими тайнами Третьего Рейха! Такого цирка жители Вашингтона еще не видели!..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большой калибр

английское название:

Loose Cannons

год: 1990
страна:
США
слоган: «He's a veteran cop who had seen it all... until he got a look at his new partner.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Реджинальд Х. Моррис
композитор:
художники: Гарри Поттл, Уильям Дж. Даррел мл., Клиффорд Капоне, Denise Exshaw
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Сборы в США: $5 585 154
Мировые сборы: $5 585 154
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, криминал

Видео к фильму «Большой калибр», 1990

Видео: Трейлер (Большой калибр, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Большой калибр», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Большой калибр», 1990

Один из лучших комедийных боевиков 90-х от режиссера «Порки»

Этот фильм я искал очень давно, потому что среди лучших образцов жанра таких фильмов («48 часов», «Полицейский из Беверли-Хиллс», «Крепкий орешек», «Смертельное оружие», «Неудержимые» и многие другие) «Большой калибр», более известный у нас как «Сдвиг по фазе», является настоящей классикой. Здесь есть все: от харизматичных актеров и умопомрачительных погонь до зубодробительных драк и растащенных на цитаты диалогов. Особенно запоминается монолог Хекмана о том, что напоминает ему порядок, когда он поворачивает ключ зажигания в своем ретроавтомобиле.

Фильм является хорошим примером того, как постановщик молодежных комедий смог снять прекрасный супербоевик и умело увязать все составляющие до лучших образцов этого жанра.

Отдельное спасибо Дэну Эйкройду: у него получилась одна из лучших ролей в его впечатляющей кинокарьере. Его герой, страдающий маниакально-депрессивным раздвоением личности, настолько легко становится причиной всех злоключений главных героев, что в пору вспомнить лучшие роли Джима Керри. Именно Джим вместе с Брюсом Уиллисом могли бы запросто сыграть в римейке, а режиссером взять Саймона Уеста. Слабо?

9 сентября 2012

Фильм был отобран для просмотра только по одной причине — участие в нем Джина Хэкмена. И я не пожалел потраченного времени.

Это типичное развлекательное кино, построенное на дуэте двух полицейских, которые взаимодополняют друг друга. Интересно и то, как здравомыслящий Хэкмен начинает все больше напоминать невротика, а социопат Экройд справляется со своими страхами — например, когда его захватывают и собираются пытать.

Впрочем, дуэта, как такового, на мой взгляд, не получается. Дэн Экройд, имевший в те годы большую популярность, блистает на экране отдельно и, мне кажется, несколько теряется на фоне Джина Хэкмена.

Правда, фильм немного не «угадывает» с темой: израильская разведка и бывшие нацисты, изображенные в кино, на мой взгляд, смотрятся совсем не реалистично. При этом, в фильме четко прослеживается детективная история.

5 из 10

6 апреля 2012

Фильм попахивает шизофренией. Основной посыл — от Дэна Эйкройда, которому наверное, и не давали сценарий, а дали установку «просто „гони“». В остальном — стандартный полушпионский боевичок-комедия. Перестрелки, погони — в опробованных местах: вокзалы, поезд, улицы города, метрополитен. Разговор по душам — на природе у костра. Есть какие-то и оригинальные моменты. Но от всей этой мешанины — начинаешь под конец уставать.

Скажем так: фильм был, может, оригинален и интересен для своего времени — пусть он там и остается. Это как сравнивать «пятерку» Жигули и «пятерку» БМВ: когда-то, и «пятерка» Жигули — была самой лучшей машиной для кого-то. Хотя и в ее время, были автомобили на порядок выше.

5 из 10

21 января 2011

Отличный фильм с великолепным трио прекрасно дополняющих друг друга актеров: Дэна Эйкройда, Джина Хэкмана и Дома де Луиса. Веселый приключенческий боевик, поставленный по классическим канонам — полярные, разнохарактерные персонажи сталкиваются друг с другом и вынуждены работать рука об руку, сначала они чувствуют взаимную неприязнь, а потом, конечно, становятся друзьями.

Сюжет обычный и типичный, но необыкновенно хороши главные герои — Дэн Эйкройд просто супер — создает все настроение фильма, моментально сбивает все напряжение боевика и сводит все к комедии — его короткие импрвизационные номера «раздваивающейся личности» хочется пересматривать снова и снова, настолько они забавны. Смотреть на его ужимки и прыжки (а прыгает и бегает он здорово, несмотря на внушительные размеры) одно удовольствие! Жаль, что этот блестящий комик теперь крайне редко появляется в подобных ролях…

Джин Хэкман традиционно серьезен, ироничен и благороден, а Дом де Луис — традиционный забавный толстяк, волей случая оказавшийся в центре событий…

Веселый, чисто «отдыхательный» комедийные боевичок, который приятно посмотреть пасмурным вечерком — ничего более, но тем не менее — смотрть приятно, теперь такие снимают крайне редко, я уже отвык видеть в напарниках двух белых парней, теперь все больше крутых негров на экране…

Забавные белые толстячки с ироничными монологами без тени пошлости уходят в прошлое…

3 ноября 2005

Боевик Большой калибр появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Боб Кларк. Список актеров, которые снимались в кино: Дэн Эйкройд, Джин Хэкмен, Дом ДеЛуис, Ронни Кокс, Нэнси Трэвис, Ян Тржиска, Леон Риппи, Дэвид Алан Грир, С. Ипейта Меркерсон, Алекс Хайд-Вайт, Тобин Белл, Томас Копаче, Артур Френч, Клем Мурман, Брэд Гринквист.

Примерные затраты на создание фильма составили 15000000.В то время как во всем мире собрано 5,585,154 доллара. Страна производства - США. Большой калибр — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.